«Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Такаси Цукияма, рейтинг книги — MyBook.

Irina.maevna@gmail.com VAleRY1810

Чтец вызывает смешанные чувства, интонации нормальные, но голос немного босяцкий). Книга по японски педантичная и неспешная, много лирики и не очень много действенных примеров. Подитожив все вышеуслышанное, даю краткую сводку): - больше заниматься разносторонней деятельностью; - меньше сидите за ПК и т.д.; - больше гуляйте разными маршрутами и читайте с пониманием сюжета (закрепляйте в памяти прочитанное); - будьте более социальны; - делайте больше руками и не делегируйте без конца!
3 сентября 2022

Алёна Завьялова

Было приятно читать и слушать. Поймала себя на том самом "зависании", теперь хотя бы понятно, что это ещё не самое страшное и с этим можно работать.
28 апреля 2022

dzher...@gmail.com

Отлично
16 октября 2021

Ангелина Савицкая

Мне очень понравилась книга. Отличные примеры, подробно разобраны. Ссылка автора на то, что подобные ситуации могут случаться с кем угодно, разбор причин и следствий. Прослушала книгу с удовольствием и задумалась над своим развитием, над тренировкой мозга.
3 мая 2023

Natalia Izmailova

Отличная книга! Легко описаны примеры нарушений в работе памяти!
10 августа 2023

Евгений Гвоздев

Мне 33 и Находка крайне полезной эту книгу.
1 июня 2023

olga.ba...@icloud.com

Отличная книга, все просто и понятно
27 августа 2023

vafi...@yandex.ru

Отличная книга! Понятно и доходчиво!
12 февраля 2023

Mila

о важных вещах рассказывает автор
19 сентября 2023

Valentina Bashtaeva

Доктор нейрофизиолог-реабилитолог, в прошлом нейрохирург, делится наблюдениями и советами из своей практики. Наблюдения мне показались очень простыми и поверхностными. Большинство советов сводятся к тому, что нужно разнообразить досуг и утруждать мозг.

Перед прочтением стоит обратить внимание на два момента: во-первых, книга, по всей видимости, адресована людям с уже сформировавшимися когнитивными проблемами, во-вторых, проблемы, такие как трудоголизм, высокое значение контекста в языке, высокое значение социального статуса, специфика коммуникаций, стереотипизация мышления в бОльшей степени свойственны Японии, и в меньшей степени свойственны России.

Основная мысль книги, к сожалению, не новая и заключается в том, что при ослаблении низших когнитивных функций, таких как визуальное сканирование или пространственное восприятие, ослабевают и высшие когнитивные функции, такие как творчество и принятие решений.
31 июля 2022