Такаси Цукияма — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Такаси Цукияма»

отзывов

__Dariij__

Если однажды вы заходили в комнату и резко забывали, что хотели сделать секунду назад — поздравляю, вы не тупица, просто ваш мозг немного завис.

Об этом в своей книге ёмко и доступно рассказывает японский нейробиолог Такаси Цукияма, объясняя причины "провисания" в работе нашего мозга и выделяя ряд важных проблем:

Зависимость от интернета
Поиск информации на поверхности без понимания сути
Отсутствие гибкости мышления вследствие шаблонной деятельности
Неспособность мыслить креативно
Зависания среди разговора и трудности при живом общении

Много интересных глав объединились в совсем небольшой книге, чтобы рассказать об этих проблемах и работе нейронных связей в целом.

Особенно порадовали примеры из врачебной практики для каждого случая и советы как избежать подобных ситуаций. При этом медицинский материал изложен легко и доступно, что делает труд автора не только полезным, но и приятным при прочтении.

Смело рекомендую эту книгу.

25 июня 2020

Anastasia246

Интересная книга по популярной психологии и не только про развитие памяти, как это может показаться из ее заглавия.

Это такие короткие главы-заметки о развитии умственных способностей, повышении производительности мозга и развитии интеллекта. Написано очень понятно и доступно, без специализированных терминов (но целиком на научной основе, автор нейробиолог, который провел много операций на мозге)

Идеи, содержащиеся в главах, не оригинальны (большинство идей так или иначе давно известны, но встречаются и новые, актуальные и полезные).

Что мне особенно запомнилось и понравилось (что точно возьму себе на заметку):
1) несоблюдение режима дня снижает интеллект.
2) Чтение вслух помогает для работы мозга.
3) Надо ставить себе жесткие временные рамки для решения задач (создать атмосферу экзаменов).
4) оказывается, у нас есть состояние повышенной производительности, так его тоже надо использовать с умом)
5) для мозга полезна конкуренция.
6) вести дневник неудач, что проанализировать работу мозга.
7) тренировать мозг с помощью радио.
8) тренировать память (запоминать информацию с установкой передать ее кому-нибудь).
9) не только потреблять новую информацию, но и сразу же думать, где ее можно будет применить.

Книга однозначно полезная и написано увлекательно. 4/5

7 сентября 2019

Tin-tinka

Небольшая книга, из которой можно было бы сделать брошюру или даже статью, если убрать лишнюю «воду», но при этом прочесть ее было достаточно познавательно.
В этом произведении автор напоминает нам о том, что не стоит позволять мозгу лениться, облегчая его работу и лишая новых впечатлений. Причиной «зависаний» и потери памяти, помимо физических повреждений или болезней (которые в этой книге не рассматриваются), он считает малоактивный образ жизни, рутину, использование разных помощников – как живых людей, которые делают что-то за нас, так и интернета или различных гаджетов, а также стрессы, возбуждённая «эмоциональная система». Интересно было прочесть о том, что неуступчивость, нежелание смотреть на ситуацию с разных точек зрения, игнорирование мнения окружающих – это показатель отсутствия гибкости мышления и может быть первым признаком снижения интеллекта, слабости функций лобных долей.

На страницах книги известный нейрохирург приводит советы, как легче вспоминать информацию, каких правил придерживаться, чтобы тренировать память (например, группировать данные, чаще припоминать то, что хочешь запоминать, делать больше «зацепок»). Автор советует больше общаться, внимательно слушая собеседника и стараясь его понять, или слушать радио, выписывая услышанное. Полезно заниматься чем-то новым, учиться, развивать свои интересы, не вкладываясь только в одно дело, а также придерживаться режима и избегать ночного образа жизни. Писатель сообщает, что для контроля над эмоциями полезно иметь собеседника, с которым можно откровенно все обсудить, а с другой стороны, необходимо развивать лобные доли и уметь сдерживать эмоции и не позволять им брать верх (любопытно, что по мнению автора, люди сдержаны со своими родителями, поэтому он предлагает пожить с ними, чтобы восстановить контроль за своими эмоциональными проявлениями, а мне почему-то кажется, что в нашей стране люди с близкими сдерживаются как раз меньше всего и готовы на них срывать злость и плохое настроение)

Подводя итог, после этой книги хочется продолжить знакомство с автором и прочесть другие его произведения, ведь сама тема весьма интересная, а он рассказывает о ней легко и живо.

12 декабря 2020

Basenka

Ну как можно не захотеть прочитать книгу с таким очаровательным названием?! Правда, запомнилась мне только первая часть названия, а вторая…тут же вылетела у меня из головы (что по всей вероятности, показывает мою принадлежность к целевой аудиторией этой книги).

Такаси Цукияма - доктор медицинских наук, практикующий врач и ученый-нейробиолог, а ещё он автор многих научно-популярных книг о работе мозга. В этой книге он рассказывает о возможных причинах «зависания» и забывчивости, которые явно сигнализируют о том, что наш мозг перестал работать в полную силу.

Написано довольно легко и интересно, с примерами из врачебной практики автора.
Автор также дает практические советы по улучшению работы мозга.

Многое в книге было мне уже знакомым, но некоторые моменты заставили задуматься (например, то, что ухудшение работы мозга внешне может проявляться совершенно неожиданно и абсолютно не зависит от возраста). Мне все-таки не хватило практических рекомендаций, потому что многое из советов автора я и так делаю…а вот та самая вылетевшая у меня из головы вторая часть названия: «Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы», как мне показалось, осталась без ответа.

21 мая 2022

takatalvi

Забывчивость и трудности с концентрацией внимания – распространенная проблема. В причине ее появления принято винить интернет и технологии в принципе, и в общем-то очевидно, что по крайней мере отчасти это точно так. Я уже давно с болью вспоминаю те времена, когда вся записная книжка умещалась у меня в голове – и не только у меня. Было как-то в порядке вещей, что «на быстром наборе» в мозгу у каждого находится как минимум пяток телефонов и адресов. С появлением мобильных телефонов эта информация плавно стерлась, как и многое другое. А зачем, собственно, мозгу напрягаться, если он точно знает, что рядом всемогущий гугл.

Проблемы у людей, которые заподозрили, что дело плохо, на самом деле, конечно, шире. Зависания посреди разговора, утраченные навыки говорения, трудности с живым общением, неспособность мыслить креативно и решать насущные проблемы. Все это в книге японского нейрохирурга Такаси Цукиямы обещают более или менее разрулить, и тут нельзя не возникнуть опаске – а ну как автор, как и многие другие, ограничится описанием того, куда мы скатились, и велит бросить интернет. Не то что бы его кто-нибудь послушал, просто обидно вместо реальной помощи получить что-нибудь этакое.

Но, к счастью, обошлось. Советы незатейливые, но полезные. Цукияма обращает внимание, что мозг надо тренировать, и нет, не только и не столько заучиванием чего-нибудь наизусть, хотя это безусловно полезно. Нужно следить за разнообразием своей деятельности. Мозг тренируется даже тогда, когда нам кажется, что мы отдыхаем. Например, наблюдаем за птичками в парке (если не пробовали, очень советую, пернатые иногда творят что-то совершенно невообразимое), ходим в гости, понятно, читаем книжки. Надо избегать однообразия. Получая жвачку – определенную и неизменную цепочку действий, которая выполняется изо дня в день, – мы лишаем себя новой информации и опыта. Следовательно, мозг обработкой не занимается, и определенные функции медленно чахнут.

Незатейливые тренировки (наблюдения, несложные упражнения на внимание и запоминание, банальная смена деятельности), убеждает автор, могут не только вернуть здравие мозгам запавшей молодежи, но и восстановить снижение интеллекта пожилым, у которых, казалось бы, все уже необратимо-возрастное. А еще он не обобщает: кто знает, возможно, ваши симптомы связаны с повреждениями мозга или болезнью, поэтому проверить голову не лишне.

В общем, не сказать, что книга-открытие, но интересно и небесполезно. Подача материалов легкая и ненавязчивая, есть реалистичные истории для иллюстрации примеров, в какой-то себя да узнаешь.

12 мая 2019

reading_magpie

Случалось ли вам, как и мне, терять мотивацию, забывать увиденное и услышанное, а о порядке в мыслях только мечтать? Возможно, проблема в неправильном использовании ресурсов нашего мозга?

Такаси Цукияма называет это состояние "затуманенным мозгом" и, основываясь на своих исследованиях и работе со множеством пациентов, предлагает простые методы по приведению вашего мозга в порядок, возвращению мотивации и избавлению от рассеянности и забывчивости.

Структурно книга состоит из 5 глав, из которых вы узнаете:

- как повысить мотивацию и стимулировать желание активно действовать;
- зачем мозгу нужен "разгон";
- как перестать сбегать от задач, требующих решения;
- почему многозадачность - самый неэффективный способ использования ресурсов мозга;
- как не поддаться панике и правильно распределить работу и задачи;
- в чем состоит главный принцип запоминания информации;
- откуда взялся и для чего в нашем мозге "маленький столик"
- как "родить" идею;
- и как научиться осмысленно контролировать свои эмоции.

Когда автор в введении предупреждал о том, что советы будут максимально простыми, дабы не усугублять состояние читателя, он был прав. 80% прочитанного я успешно применяла на работе. Сохраняла порядок на рабочем столе, планировала свой день и задачи заранее, выделяя приоритетные. Разбивала сложную задачу на несколько попроще, поддерживая мотивацию. Это казалось привычным, само собой разумеющимся.

Я обратила внимание на интересный способ сохранения мотивации, когда проговаривание планов заставляет мозг услышать информацию. Благодаря этому, цели, которые человек смутно представлял себе до этого момента, становятся конкретными и понятными.

Большие надежды у меня были на главу о контролировании эмоций, с чем у меня очень плохо. И она не подвела! Автор любит повторять, как ленив мозг и как он стремится к праздности, поэтому нам вряд ли когда-нибудь удастся избавиться от "неприятного и хлопотного". Мы всегда найдем то, что нас не устраивает. Установка о том, что неприятное никогда не исчезнет из нашей жизни, заставляет как-то выдохнуть...

И жемчужина, которую я отыскала в книге и начала активно использовать - это метод "чужой головы", когда я встаю на место человека (авторитета, кумира), которого уважаю и представляю как бы в этой ситуации поступил он, что сказал, как рассуждал бы. Информация интерпретируется по-новому, поэтому можно постараться изменить свои эмоции.

Эта книга, определенно, сможет помочь каждому.

7 ноября 2019

shurenochka

Следуя советам автора запишу- как я свои мысли по прочтении этой книги в виде рецензии.
Автор ( как и многие его коллеги по перу) нам не открывает Америки. На мозг влияет многое. В том числе и как мы двигаемся, и то что мы делаем изо дня в день, то что мы слышим, видим, вдыхаем,едим на протяжении всей жизни.
Есть лайфхаки которые показались мне интересными, необычными, несмотря на то, что нельзя сказать, что они новые. Но напомнили о старом-добром записывании своих идей, разграничении целей, перерывах в работе и прочем.Без интерпретации применять все рекомендации из книги не планируб и другим не рекомендую. Помните о здравом смысле и о том ,что автор японец ( другая культура, другой менталитет, по ином воспринимает мир). Пример с забытым зонтиком очень показателен-в электричке есть специальный контейнер для зонтиков, там все пассажиры могут оставить мокрые зонты. В поезде нет дождя, на улице на станции ,где выходит пассажир нет дождя- все ...зонт забыт. Я бы посоветовала дожить свой зонт в пакетик и к себе в сумку, но автор, конечно, предлагает иные способы тренировки мозга...
Записывание и ведение дневника ( блога) помогает не забыть ключевые моменты, эмоции и переживания. И это для меня близко, так как книги без рецензий по прошествии пары лет для меня становятся загадкой- неужто я их и в правду читала? ничего из них и о них не помню, даже если и оценены они достаточно высоко... Так что , записывание есть польза...

24 марта 2019

Kumade

Есть расхожее мнение, что у западного и восточного человека доминируют разные полушария мозга. И это влияет на то, как он воспринимает мир и каким образом реализует идеи. Но книга восточного доктора, прочитанная западным профаном не о том. Она и не о том, как организовать работу мозга в целом, независимо от того, какое полушарие доминирует. И даже не о том, что для этого необходимо. А именно о том, почему некоторые привычки (или, если хотите, правила) полезны для его успешной работы. Таких привычек у автора набралось 15 и, согласно одной из них под №6 (привычке структурировать, сводя к одновременному восприятию 5±2 объектов), он разбивает их на пять троек, нацеленных на:

стабилизацию, ускорение, концентрацию;
выносливость, алгоритмизацию, структурирование;
внимательность, память, репродукцию;
выразительность, гигиену, профилактику;
самоконтроль, креативность, волю.

На первый взгляд странноватая классификация, не правда ли? Но не забывайте о восточной доминанте. :) Всё это планомерно и на примерах разъяснится и даже заинтересует. Ведь для каждой привычки (структура расширяется) даётся три–четыре практических совета. По большому счёту, ничего нового не открывается. Но это и не нужно, согласно Привычке №14.

Новые идеи – это комбинирование известной информации (нельзя создать что-то из ничего).

К тому же автор не против, если читатель выберет только то, что сам посчитает нужным и распределит по-своему. Так что воспринимать прочитанное нужно, как завещал дедушка Ленин, «не догмой, а руководством к действию».

Вообще книжку прочесть интересно и небесполезно, благо она невелика. Стоит ли её рецензировать? А вот за это как раз и ратует Привычка №8.

Письменный отчет – невероятно действенный способ заставить человека надолго запомнить, что он видел и слышал за это время.

Жаль только, что отчёт этот, как обычно, никого особо не заинтересует и хорошо, если наберёт пару десятков лайков. Так что с Привычкой №15 я пока пролетаю, что чревато.

Сколь незначительным ни был бы результат, но, если человека одобрить, у него появятся силы двигаться дальше.
1 октября 2019

Alleng1102

Автор книги - японский нейробиолог и нейрохирург, не по наслышке знает о мозге и его работе. Здесь доктор расскажет о некоторых полезных привычках, которые помогут нашему мозгу работать продуктивнее, а главное - без ущерба здоровью и с пользой. На примерах многих людей мы увидим, насколько важна социализация и научимся правильно говорить.

Да, воды немного нам подлили, но это не критично. Основная мысль каждой "главы - привычки" выделена в свою рамочку, подводя итог. Конечно, многие вещи мы и так знаем, они элементарны. Но суть в том, что о них нам нужно напомнить.

Мы узнаем, как правильно разогреть мозг и подготовить его к работе. Это так же важно, как сделать разминку перед интенсивной тренеровкой. Здесь даже есть небольшой "пинок", который поможет выполнять домашние и ленивые дела с определенной целью и мотивацией.

Некоторые главы для меня были не так интересны и актуальны, как другие. Из многих я подчеркнула для себя важные моменты. А в некоторых мне даже не хватило информации. Думаю, так будет со всеми читателями. Все мы разные. Но, определенно, в этой книге для каждого найдется полезная информация.

13 марта 2019

DanCer94

Нет, книга не откроет рецепт волшебного зелья, которое наделит каждого, кто его выпьет, идеальной памятью.
Здесь рассказывается о простых привычках, которые советуют развивать в различных книгах по саморазвитию и самоуправлению, рассмотренные с угла "полезности" их для мозга.
Я думаю, все знают, что полезно соблюдать режим сна, физической активности и правильного питания, записывать свои дела, соблюдать порядок на рабочем месте, составлять план на день и так далее.
Что главное - автор объясняет, КАК именно то или иное действие влияет на работу различных долей мозга, как они связаны между собой, и это очень интересно. Многих это может подтолкнуть к прививанию себе таких привычек.
Также здесь обсуждаются причины не только забывчивости, но и неспособности вести долгие разговоры, замедленной реакции на вопросы и обращения, непонимания того, о чем спрашивают. И приводятся решения таких проблем.
Кто бы что ни говорил, но во многом функциональность мозга не используется людьми в полной мере в наш век информационных технологий. Коммуникативные навыки, связная, правильная речь не развиты, потому что это представляется ненужным подавляющему большинству - ведь намного проще накидать другу кратких сообщений с сокращениями и без знаков препинания в мессенджере. Люди разучиваются общаться, выполняют действия на автомате, совершенно об этом не задумываясь, поэтому часто не помнят, сделали они что-то или нет. Внимание рассеяно под воздействием переизбытка информации, прибавьте к этому недостаток сна, движения и резкое повышение сахара в крови под воздействием агрессивной для организма пищи минимум 3 раза в день - и получите человека, который не способен сосредоточиться на выполнении элементарной задачи.
Книга будет полезна тем, кто задумывается о положительных изменениях в своей жизни для повышения результативности и коммуникабельности.
P.S. Не забывайте записывать полезную информацию, чтобы применить ее позднее (хотя этот совет в книге тоже будет даваться). ;)

21 апреля 2019