Рецензия DanCer94 на книгу — Такаси Цукияма «Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире» — MyBook

Отзыв на книгу «Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире»

DanCer94

Нет, книга не откроет рецепт волшебного зелья, которое наделит каждого, кто его выпьет, идеальной памятью.
Здесь рассказывается о простых привычках, которые советуют развивать в различных книгах по саморазвитию и самоуправлению, рассмотренные с угла "полезности" их для мозга.
Я думаю, все знают, что полезно соблюдать режим сна, физической активности и правильного питания, записывать свои дела, соблюдать порядок на рабочем месте, составлять план на день и так далее.
Что главное - автор объясняет, КАК именно то или иное действие влияет на работу различных долей мозга, как они связаны между собой, и это очень интересно. Многих это может подтолкнуть к прививанию себе таких привычек.
Также здесь обсуждаются причины не только забывчивости, но и неспособности вести долгие разговоры, замедленной реакции на вопросы и обращения, непонимания того, о чем спрашивают. И приводятся решения таких проблем.
Кто бы что ни говорил, но во многом функциональность мозга не используется людьми в полной мере в наш век информационных технологий. Коммуникативные навыки, связная, правильная речь не развиты, потому что это представляется ненужным подавляющему большинству - ведь намного проще накидать другу кратких сообщений с сокращениями и без знаков препинания в мессенджере. Люди разучиваются общаться, выполняют действия на автомате, совершенно об этом не задумываясь, поэтому часто не помнят, сделали они что-то или нет. Внимание рассеяно под воздействием переизбытка информации, прибавьте к этому недостаток сна, движения и резкое повышение сахара в крови под воздействием агрессивной для организма пищи минимум 3 раза в день - и получите человека, который не способен сосредоточиться на выполнении элементарной задачи.
Книга будет полезна тем, кто задумывается о положительных изменениях в своей жизни для повышения результативности и коммуникабельности.
P.S. Не забывайте записывать полезную информацию, чтобы применить ее позднее (хотя этот совет в книге тоже будет даваться). ;)

21 апреля 2019