Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Как забыть все забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире»

Julymystery

Это очень простая, светлая и эффективная книга, которая поможет структурировать работу мозга. Все очень логично: вы забываете, куда бросаете ключи - потому что а) делаете это на автомате и б) у ключей нет определенного места.
То есть - если бы вы клали их на место осмысленно, то потом бы с легкостью вспомнили, куда их положили. Или наоборот, если бы у всех вещей было бы постоянное место, то даже если бы бросали туда их на автомате, то так же на автомате вы бы их там и нашли.
Автор объясняет, что соблюдать режим нужно не потому что так написали в советской энциклопедии, а потому что мозг привыкает эффективно работать в одно и то же время. И если это время ему не задать, то он будет дезориентирован и расслаблен. То же самое и со стрессом - нет, не нужно специально попадать в стрессовые ситуации, но нужно ставить себе рамки. Выучить язык за три месяца, прочитать книгу за неделю. Когда у вас есть сроки - мозг включается на полную (помните, как сдавали готовились к экзаменам за одну ночь - и сдавали же его!)
Еще лично у меня проблема с восприятием информации на слух. Я всегда думала, что это оттого, что я визуал. Но оказывается, нет, можно улучшить способность восприятия на слух - нужно только поработать над этим.
А еще из плюсов - у книгу прекрасный увлекательный язык - интересный и яркий. Собственно, как и верстка. Выделено все важное, а текст гармонично разбит на блоки.
Вдохновляет на то, чтобы структурировать жизнь, измениться и начать просыпаться в 7. нет, кого я обманываю... хотя бы в 8))

Amilan

Не особо люблю нон-фикшн за то, что обычно в книгах по саморазвитию очень много воды. Весь смысл книги можно спокойно уместить в одну главу.
НО
Эта книга не такая ☺
Пожалуй, начну с оформления. Каждая подглава занимает не больше страницы, от чего мозг совершенно не устает от поступающей информации. И не боится начинать читать новую главу, так как видит, где она заканчивается. Это гениально!

В конце каждой главы, информация обощается в несколько предложений, что помогает еще лучше усваивать информацию.
Но и сама информация в книге просто замечательная. Текста именно столько, сколько нужно, чтобы понять, почему эти задания полезны для мозга. Сами советы доступны для выполнения в любой момент.

Для меня стало откровением, что наш мозг тоже нуждается в разминке. И когда мы включаем телефон сразу после сна, мы заставляем мозг работать на полную мощь, тогда как надо бы дать ему окончательно проснуться, пока мы готовим кофе и выбираем, что же надеть.

Я советую книгу абсолютно всем! А тем, кто все забывает и путается в словах - особенно. Замечательная книга

ailinon

Замечательно написано, прекрасно переведено. Книга полна простых практических рекомендаций как улучшить память и работу мозга в целом за счёт правильных привычек. Понравилось, что автор не ограничился одними советами, а доходчиво объяснил, какой эффект даёт то или иное действие, если его регулярно выполнять (и что будет, если не выполнять).

Поначалу показалось, что эта книга актуальна скорее для пожилых, но по мере чтения стало понятно, что она будет полезной для всех возрастов. Свой мозг нужно тренировать в любом возрасте и чем раньше начнёшь, тем лучше.

dix75

Крайне доходчиво и просто описаны основные правила поддерживания мозга в тонусе. Для меня было открытием то, что рутинная работа по дому позволяет поддерживать мыслительный процесс на достаточно высоком уровне. Остальные советы (привычки) известны, и я их применяю постоянно, решая задачи на смекалку, эрудицию и т.д. или решаю их с помощью одного или нескольких языков программирования, занимаюсь спортом (правда нагрузки высокие) и др.
Стоит ли прочитать данную книгу, однозначно да, возможно, найдете для себя что-то новое.

Limm

Отличная книга, написанная доступным языком.
Вообще не люблю подобные книжки, а зря.
В процессе чтения выделила для себя очень много полезной информации и уже начала ее применять, я бы посоветовала читать эту книгу всем, не зависимо от того забываете ли вы что-то или нет. Книга не только про это, она вообще про очень многое.
А самое главное, она работает.

pretty...@mail.ru

очень простые советы, доступно изложено

Дарья

Книга, довольно, простая.Прочитала быстро, легкое чтение. Особенных каких-то привычек не увидела, но кому-то данная книга будет полезной.