Рецензия WeantCrenate на книгу — Тайного адвоката «Ложные приговоры, неожиданные оправдания и другие игры в справедливость» — MyBook

Отзыв на книгу «Ложные приговоры, неожиданные оправдания и другие игры в справедливость»

WeantCrenate

Наверняка здесь найдется немало любителей судебных и юридических фильмов и сериалов. На экране герои ловко борются с беззаконием, наказывают преступников, а невиновные всегда добиваются справедливости. Но так ли обстоит дело в реальной жизни?

Британский адвокат в этой книге без купюр расскажет о том, как работает судебная система Великобритании сегодня. Я понимаю, почему автор решил не разглашать своё имя, ведь тут изложена вся нелицеприятная правда о работе судей, юристов, прокуроров, да и политики получат свою порцию порицания.

Автор не понаслышке знает о том, как проходит судебный процесс, поэтому очень четко и, главное, доходчиво раскладывает всё по полочкам и рассказывает о проблемах нынешней судебной системы, почему виновные с лёгкостью избегают наказания, а невиновные порой годами доказывают свою непричастность к преступлению. И всё это подкреплено реальными историями из зала суда.

Судебные разбирательства и вынесенный в результате приговор способны сломать человеку жизнь. Но система безжалостна! Бюрократические ошибки, непрофессионализм судей, халатность адвокатов и предвзятость присяжных перемалывают тысячи судеб. И такие, как Рио, ложно обвиненный в изнасиловании, теряют семью, работу, дом. А таких, как Роб, насиловавшего собственных дочерей в детстве, опускают в зале суда после вердикта "Невиновен". Где тут справедливость?

Мне, далёкой от темы юриспруденции, было интересно читать о подноготной юридической работы. Правда, хотелось побольше примеров из жизни, где во всей красе показаны слабые стороны системы. Но и изложенного было достаточно, чтобы сложить картину целиком.

Во время чтения не раз вспоминала сериал "Как избежать наказания за убийство". Хоть он американский, но достаточно много схожего с британской судебной системой. Здесь прекрасно видны недостатки и изъяны, из-за которых справедливость не всегда торжествует.

Эта книга обязательна к прочтению юристам, но и простым обывателям будет не менее познавательно взглянуть на внутреннюю кухню судебной системы. Как говорится – "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

8 января 2020