«Ложные приговоры, неожиданные оправдания и другие игры в справедливость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тайного адвоката, рейтинг книги — MyBook.

gross_blueberry

Очень эмоциональная книга, которая не совсем о том, о чём говорится в названии.

По названию и аннотации ожидаешь, что это - сборник самых неожиданных кейсов из зала суда, по типу, что кого-то неожиданно оправдали, а кому-то по ошибке системы впаяли приговор ни за что.

Такие истории тут действительно есть, но они всего лишь дополнение. Основное - это исповедь британского юриста, пожелавшего остаться анонимным, о проблемах их системы правосудия. О том, почему та система, которая принята, в погоне за экономией бюджетных средств способна буквально ломать жизни. О том, что если у них человек оказался взят в судебное производство, даже при его невиновности, впоследствии все его дорогущие расходы на защиту практически не компенсируются. О том ужасе, что человек вроде как не должен был сидеть, и не сел, но внезапно оказался разоренным.

Видно, что у человека просто за годы работы в этом вакууме "правосудия" просто накипело. Его мысли буквально кричат с этих страниц. А ещё немалое количество страниц посвящено деталям, как работает англо-саксонская система именно в Британии.

Я к чему это - нужно очень интересоваться темой юриспруденции, чтобы осилить это чтиво. Потому что книга, как я уже сказала, не об удивительных историях, а о том, почему система не работает и к каким опасным последствиям приводит. Раскрыто понятно, любопытно, но, возможно, это просто не то, что вы ищете - будьте готовы

20 марта 2021

WeantCrenate

Наверняка здесь найдется немало любителей судебных и юридических фильмов и сериалов. На экране герои ловко борются с беззаконием, наказывают преступников, а невиновные всегда добиваются справедливости. Но так ли обстоит дело в реальной жизни?

Британский адвокат в этой книге без купюр расскажет о том, как работает судебная система Великобритании сегодня. Я понимаю, почему автор решил не разглашать своё имя, ведь тут изложена вся нелицеприятная правда о работе судей, юристов, прокуроров, да и политики получат свою порцию порицания.

Автор не понаслышке знает о том, как проходит судебный процесс, поэтому очень четко и, главное, доходчиво раскладывает всё по полочкам и рассказывает о проблемах нынешней судебной системы, почему виновные с лёгкостью избегают наказания, а невиновные порой годами доказывают свою непричастность к преступлению. И всё это подкреплено реальными историями из зала суда.

Судебные разбирательства и вынесенный в результате приговор способны сломать человеку жизнь. Но система безжалостна! Бюрократические ошибки, непрофессионализм судей, халатность адвокатов и предвзятость присяжных перемалывают тысячи судеб. И такие, как Рио, ложно обвиненный в изнасиловании, теряют семью, работу, дом. А таких, как Роб, насиловавшего собственных дочерей в детстве, опускают в зале суда после вердикта "Невиновен". Где тут справедливость?

Мне, далёкой от темы юриспруденции, было интересно читать о подноготной юридической работы. Правда, хотелось побольше примеров из жизни, где во всей красе показаны слабые стороны системы. Но и изложенного было достаточно, чтобы сложить картину целиком.

Во время чтения не раз вспоминала сериал "Как избежать наказания за убийство". Хоть он американский, но достаточно много схожего с британской судебной системой. Здесь прекрасно видны недостатки и изъяны, из-за которых справедливость не всегда торжествует.

Эта книга обязательна к прочтению юристам, но и простым обывателям будет не менее познавательно взглянуть на внутреннюю кухню судебной системы. Как говорится – "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"

8 января 2020

vladislav929

Никто из нас не хочет думать, что однажды мы попадем в тюрьму и вообще будем иметь дело с системой правосудия. А что, если да?
Младший адвокат Великобритании по уголовным делам обличает судебную систему страны. Вся книга построена так: автор-аноним сначала рассказывает подробно о какой-либо части судебного процесса (суд присяжных, кто такие барристеры и тп), и далее представляет свой критический взгляд на это. А изъяны есть везде и в системе любой страны, так что ему определенно есть, что рассказать.
Автор показывает, как все происходит на самом деле - как часто обвинителю приходится вслепую представлять дело, которое он раньше в глаза не видел. Как уголовные дела часто рассыпаются из-за ошибок полиции, а доказательства и вовсе нередко теряются - и виновные уходят безнаказанными. И что юристы - такие же обычные люди: у них тоже есть личные проблемы и сложности, а когда решать их - непонятно. Ведь они то и дело занимаются проблемами других, частенько "задерживаются" на работе (задержаться в понимании адвокатов - это прийти домой на следующей неделе). Звучит печально. Но автор - практикующий адвокат, и у нас есть все основания полагать, что это чистая правда.
Важно отметить, что автор все буквально разжевывает - не употребляет сложных юридических терминов без объяснения, так что текст книги будет понятен и простому любопытному, никак не связанному с миром юриспруденции.
Книгу рекомендую широкому кругу читателей. Конечно же, юристам (чтобы горько усмехнулись), но еще тем, хочет сравнить судебные системы Великобритании и России: они очень похожи между собой, и многие проблемы будут знакомы российским читателям. Тем, кто хочет изучить цикл судебного дела: от ареста до приговора и тюрьмы и прочитать о захватывающих или смешных случаях в зале суда. Тем, кто хочет понять все тонкости работы адвокатов, полицейских участков и тюрем.

22 апреля 2020

Angelica_Zimina

В представлении обычного человека все персонажи судебной системы выглядят так, как их изображают в кино и описывают в книгах. Самоуверенный адвокат открыто хамит свидетелю, запудривает мозги присяжным, выкрикивает бесконечные «протестую!» и покорно замолкает, когда судья в белом парике раздраженно стучит молотком по стол, требуя тишины. Мало кто задумывается о том, насколько эти образы романтизированы.

В книге Тайный адвокат раскрывает секреты судебной системы и рассказывает о том, что на самом деле:
- уголовные дела ежедневно рассыпаются из-за ошибок полиции и прокурорской службы;
- обвиняемые и потерпевшие годами ждут начала судебных разбирательств;
- только 1% всех уголовных дел разрешается судом присяжных — и на это уходят огромные деньги;
- довольно часто обвинителю приходится вслепую представлять дело, которое он прежде в глаза не видел;
- в суды регулярно поступают неподготовленные дела, доказательства теряются, а виновные люди каждый день уходят безнаказанными.

19 июня 2020

eugeniaf

Неотъемлемыми элементами являются зал суда, судья, присяжные, обвиняемый, адвокаты, свидетели, множество вопросов и длинные речи. А еще целая куча париков. На этом, впрочем, для большинства людей представление об уголовном правосудии, пожалуй, и заканчивается.

Эта книга приоткрывает занавесу над тем, что происходит в суде. И буквально – как проходят заседания, как устроена система правосудия, – и в несколько скандальном смысле. Автор не понаслышке знает, какие игры разворачиваются вне поля зрения обычных людей. А ведь результат может спасти кому-то жизнь или, наоборот, сломать ее. «Семьи разрушаются, детей отнимают у родителей, людей запирают в неволе на десятки лет. Ошибочный вердикт может заточить — как в переносном, так и в самом буквальном смысле — в тюрьму», – вот что говорит автор в самом начале, и эти слова одновременно жутковаты и интересны. Нам (мне) ведь кажется, что в деле закона все достаточно однозначно, что есть некое правильно и неправильно и их нужно соблюдать. Но книга помогла понять, что все гораздо сложнее. Не зря на обложку вынесена фраза «игры в справедливость» (очень мне нравится). Автор, и я вместе с ним, надеется, что со временем люди поймут, что любой может оказаться занят в систему правосудия и как важно, чтобы она функционировала нормально.
Тайный адвокат открыл мне совершенно новый мир. Конечно, здесь речь идет об Англии. У них свои порядки и свой менталитет. Поэтому остается ощущение, что все происходящее так же далеко от нас. Но что-то универсально, например, люди, которым нужна помощь, или те, кто ее оказывает несмотря на все трудности.
Поразительная книга, читаю с огромным интересом. И как я поняла, у автора выходит вторая, надеюсь, тоже будет в переводе.

7 мая 2020