Рецензия Geo314 на книгу — Тайниковского «Гоблин» — MyBook

Отзыв на книгу «Гоблин»

Geo314

Первая книга цикла "Эволюция Кинга". Главный герой - трейсер, т.е. человек, путешествующий между различными мирами и выполняющий квесты. Из описания не совсем понятно, реальность это или компьютерная симуляция. Впрочем это не главное. Есть миры техногенные, есть магические, есть адские, короче Вселенная трейсеров имеет потенциал развития. Трейсеры имеют некоторое количество жизней в запасе. Когда их убивают, они воскресают в точке привязки. Дополнительные жизни можно зарабатывать (как именно это делается, четкого описания нет), а если трейсера убивают на последней жизни, то он умирает насовсем. Каждый трейсер имеет помощника - искусственный интеллект, обычно с вредным и саркастическим характером. Характер можно поменять в настройках, но почти никто этого не делает, потому что так веселее.

Главный герой - трейсер Кинг, оказывается в магическом мире в теле гоблина. При этом он ничего не помнит и с удивлением обнаруживает своего помощника - ИИ Андромеду. Поскольку он потерял память и в теле гоблина имеет низкие показатели интеллекта, приключения опытного трейсера начинаются "с чистого листа". Попутно во сне Андромеда восстанавливает память, показывая нам различные случаи из богатой на события жизни ГГ.

Как и в любом ЛитРПГ, герой набирает опыт и увеличивает статы. Чем мне нравится автор - он описывает это "вкусно". С самого начала, даже на этапе прокачки "на крысах и зайчиках" читать увлекательно. А главная интрига каждой книги цикла - в кого эволюционирует герой. Да-да, при достижении определенных параметров, герою предлагается перейти в другую ипостась с обнулением уровня, но с более высокими характеристиками. Это называется протокол "эволюция". Вообще тут не совсем понятная система. Как выясняется, некоторые трейсеры попали в данный мир людьми, а некоторые оказались в телах животных и полуразумных рас. Так вот, коренные обитатели мира и трейсеры-люди наращивают уровни и статы без эволюции. А остальные сбрасывают уровни, но увеличивают статы.

По эволюции главного героя, например, хобгоблин 1-го уровня сильнее, чем гоблин 12-го уровня, а орк 1-го уровня сильнее, чем хобгоблин 15-го (могу ошибаться с числами 12 и 15, но смысл, думаю, понятен). Т.е. раса имеет более высокий приоритет, чем уровень. С другой стороны непонятно, как соизмерить силу эволюционирующего героя с теми, кто не эволюционирует и у кого, например, 50-й или 100-й уровень.

Книга читается очень легко. С одной стороны это заслуга живого сюжета, с другой - следствие крайне примитивного языка. Я не любитель читать "по диагонали", но здесь это получается само собой. Мозг автоматически пропускает постоянно повторяющиеся обороты. А восклицание "Оу!" на каждой странице реально бесит. Спасибо, что хотя бы не "Вау!"

Однако несмотря на все недостатки, книга завораживает. И хочется читать и читать, чтобы узнать в кого эволюционирует герой на этот раз. Очень надеюсь, что автор доведет начатое до конца и цикл не постигнет участь "Хроник Илькоры".

6 ноября 2020