Отзывы на книгу «Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные навыки»

OrangeSwan

Кто не мечтает о полезных привычках? Просыпаться рано утром, без будильника. Выпивать стакан воды. Делать зарядку...

Но тяжеловато как-то иногда закреплять эти полезные навыки, делать их устоявшимся привычками в своем режиме дня. В чем проблема? А в нашем мозге. Не хочет он, чтобы что-то менялось. Ему и так хорошо. И ты с ним борешься. И вопрос в том: кто в итоге победит.

Автор очень четко прописал про каждую привычку. Посоветовал даже, как к ним подходить. Да, тяжело. Да, много времени потребуется. Но оно того стоит.

Книгу обязательно стоит прочитать. Возможно, для кого-то там ничего нового не написано. И для меня ничего нового, но было любопытно посмотреть, как автор это преподнесет, что он сам думает про привычки.

SpiegelGurned

Книга информирует о том, что такое привычки и как их использовать в своей жизни.
Плюсы 1) Есть советы, как внедрять и закреплять привычки 2) Книга читается быстро, воды нет 3) Понятный текст 4)Есть несколько полезных привычек, предложенных автором.
Минус книги в том, что эта книга и советы в ней - лишь опыт автора, нет научно обоснованных данных.
В целом книга годная, на 80 страницах изложил всю суть и рекомендации(остальная часть книги предлагает выбрать привычки).
Моя оценка 8/10
ВСЕМ СОВЕТУЮ.

TatianaSergeevna

Вспомнились слова из известной песни: "Я его слепила из того, что было". Именно этой строчкой возможно охарактеризовать содержание книги "Супермен по привычке". Не удивительно. Автор - по профессии блогер. Он как те самые "успешные жены и матери", которые однажды самостоятельно похудев, начинают продавать свои рецепты успеха, не имея ни фундаментальных знаний, ни серьезного опыта. Так и Тайнан, "эксперт" по всем вопросам (ЗОЖ, ПП, тайм-менеджмент и т.д.) раздает советы, некоторые из которых вредны или даже опасны, к примеру могут стать предпосылкой развития нервного расстройства ОКР. Обворожительна небрежная похвальба в духе сетевого торговца: "Я пишу Вам с круизного лайнера, ах, я очутился на нем спустя пол года работы над собой"... в общем, вы поняли.
Книга сумбурная, много воды, а также, у автора отсутствует четкий понятийный аппарат, отсюда дерзкая неточность в оперуемых им терминах. Не могу рекомендовать эту книгу к прочтению. Один из немногих плюсов, помимо монетизации, автор все же преследует и благую цель тоже: мотивировать людей вести более качественный образ жизни. Поэтому 2/5

stauver

"Вы невероятно сложно устроенная биологическая машина, которая способна следовать бесчисленному количеству привычек. Все, что осталось сделать, - это обзавестись лучшими из них"

Тайнан - блогер, путешественник и автор нескольких книг по саморазвитию. Каждый день он стремится стать лучше, чем вчера. Изучает много соответствующей литературы и на её основе изобретает собственные рецепты по созданию лучшей версии себя.

Я давно интересуюсь темой привычек и прочитала немало соответствующих книг. Тайнану удалось доступно изложить теорию их формирования ( без нейрофизиологических подробностей) и написать практикум по внедрению и закреплению привычек в жизнь. Основываясь на своём многолетнем прошлом прокрастинатора.

Назови мне свои привычки и я скажу тебе, что ты за человек. Они составляют 60% наших ежедневных действий. Хитрый мозг старается сэкономить свои энергоресурсы и превратить в привычку любое действие. Чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А уже наша задача помочь закрепить ему только самые хорошие из них.

В этой книге большая концентрация полезной информации на небольшое количество страниц. Выделю несколько моментов:
1. Привычки дают вам свободу. Вы автоматически выполняете необходимые, важные и полезные ежедневные действия, не затрачивая на это умственную энергию. У вас остаётся много сил и времени на реализацию серьёзных дел.
2. Начните что-то делать. Не обращая внимание на качество. Не навлекайте на себя проклятье перфекционистов. Которые либо делают только то, что у них хорошо получается. Либо не берутся за дело вовсе.
3. Саботаж мозга. Не поддавайтесь своему хитрому серому веществу. Мозг привык к уже установленному порядку и не хочет ничего менять. Ему и так хорошо. Но не вам.
4. Не придумывайте себе оправдания. Не ругайте себя за неудачу, но хвалите за усилия. Обращайте внимание не на результат, а на качество самого процесса.

В последней главе автор показывает, как можно закрепить некоторые "популярные" привычки: спорт, правильное питание, позитивное отношение к себе, поддержание порядка, пунктуальность и несколько других.

М н е н и е. Одна из лучших книга по теме.

Алексей Лобков

Небольшая, но очень полезная книга, написанная по принципу: тезис- пример-вывод. Автор учит принципам формирования и внедрения в жизнь полезных привычек, методам борьбы с ленью и другим полезным вещам. Все советы просты и применимы на практике.

Галина Бегаева

Очень слабая книга. Во-первых, ни одной новой мысли. Во-вторых, очень слабый плоский стиль изложения. В третьих и это самое важное для меня. Книга не дарит вдохновение. Скорее портит настроение. Жаль потерянного времени.