quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные навыки

4.0
    OrangeSwan

Кто не мечтает о полезных привычках? Просыпаться рано утром, без будильника. Выпивать стакан воды. Делать зарядку...

Но тяжеловато как-то иногда закреплять эти полезные навыки, делать их устоявшимся привычками в своем режиме дня. В чем проблема? А в нашем мозге. Не хочет он, чтобы что-то менялось. Ему и так хорошо. И ты с ним борешься. И вопрос в том: кто в итоге победит.

Автор очень четко прописал про каждую привычку. Посоветовал даже, как к ним подходить. Да, тяжело. Да, много времени потребуется. Но оно того стоит.

Книгу обязательно стоит прочитать. Возможно, для кого-то там ничего нового не написано. И для меня ничего нового, но было любопытно посмотреть, как автор это преподнесет, что он сам думает про привычки.

stauver

"Вы невероятно сложно устроенная биологическая машина, которая способна следовать бесчисленному количеству привычек. Все, что осталось сделать, - это обзавестись лучшими из них"

Тайнан - блогер, путешественник и автор нескольких книг по саморазвитию. Каждый день он стремится стать лучше, чем вчера. Изучает много соответствующей литературы и на её основе изобретает собственные рецепты по созданию лучшей версии себя.

Я давно интересуюсь темой привычек и прочитала немало соответствующих книг. Тайнану удалось доступно изложить теорию их формирования ( без нейрофизиологических подробностей) и написать практикум по внедрению и закреплению привычек в жизнь. Основываясь на своём многолетнем прошлом прокрастинатора.

Назови мне свои привычки и я скажу тебе, что ты за человек. Они составляют 60% наших ежедневных действий. Хитрый мозг старается сэкономить свои энергоресурсы и превратить в привычку любое действие. Чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А уже наша задача помочь закрепить ему только самые хорошие из них.

В этой книге большая концентрация полезной информации на небольшое количество страниц. Выделю несколько моментов:
    1. Привычки дают вам свободу. Вы автоматически выполняете необходимые, важные и полезные ежедневные действия, не затрачивая на это умственную энергию. У вас остаётся много сил и времени на реализацию серьёзных дел.
    2. Начните что-то делать. Не обращая внимание на качество. Не навлекайте на себя проклятье перфекционистов. Которые либо делают только то, что у них хорошо получается. Либо не берутся за дело вовсе.
    3. Саботаж мозга. Не поддавайтесь своему хитрому серому веществу. Мозг привык к уже установленному порядку и не хочет ничего менять. Ему и так хорошо. Но не вам.
    4. Не придумывайте себе оправдания. Не ругайте себя за неудачу, но хвалите за усилия. Обращайте внимание не на результат, а на качество самого процесса.

В последней главе автор показывает, как можно закрепить некоторые "популярные" привычки: спорт, правильное питание, позитивное отношение к себе, поддержание порядка, пунктуальность и несколько других.

М н е н и е. Одна из лучших книга по теме.

TatianaSergeevna

Вспомнились слова из известной песни: "Я его слепила из того, что было". Именно этой строчкой возможно охарактеризовать содержание книги "Супермен по привычке". Не удивительно. Автор - по профессии блогер. Он как те самые "успешные жены и матери", которые однажды самостоятельно похудев, начинают продавать свои рецепты успеха, не имея ни фундаментальных знаний, ни серьезного опыта. Так и Тайнан, "эксперт" по всем вопросам (ЗОЖ, ПП, тайм-менеджмент и т.д.) раздает советы, некоторые из которых вредны или даже опасны, к примеру могут стать предпосылкой развития нервного расстройства ОКР. Обворожительна небрежная похвальба в духе сетевого торговца: "Я пишу Вам с круизного лайнера, ах, я очутился на нем спустя пол года работы над собой"... в общем, вы поняли.
    Книга сумбурная, много воды, а также, у автора отсутствует четкий понятийный аппарат, отсюда дерзкая неточность в оперуемых им терминах. Не могу рекомендовать эту книгу к прочтению. Один из немногих плюсов, помимо монетизации, автор все же преследует и благую цель тоже: мотивировать людей вести более качественный образ жизни. Поэтому 2/5

akazakoff

Бесполезная книга. Новизна содержащейся в ней информации нулевая. Все советы уже многократно встречались в намного более проработанных трудах.
    Книга подойдет для первого знакомства с темой привычек, если раньше с ней совершенно не пересекались. Но и в этом случае стоит третью главу читать очень аккуратно. В принципе, лучше просто просмотреть подзаголовки.
    В этой главе автор предлагает приобрести банальные (и временами спорные) привычки. Причем приводимые сведения, по большей части, не только не подтверждает научно, но и использует откровенно противоречащие современным исследованиям данные.
    Книга уровня "Прочитал десяток книг, почему бы не сварганить из отложившегося в мозгу свой шедевр?". Лучше пройти мимо.

Очень слабая книга. Во-первых, ни одной новой мысли. Во-вторых, очень слабый плоский стиль изложения. В третьих и это самое важное для меня. Книга не дарит вдохновение. Скорее портит настроение. Жаль потерянного времени.