Рецензия booklover_sveta на книгу — Тайари Джонс «Брак по-американски» — MyBook

Отзыв на книгу «Брак по-американски»

booklover_sveta

Когда я прочитала, что этот роман Тайари Джонс принёс автору мировую известность, его рекомендует Барак Обама и Опра Уинфри, то во мне разгорелся интерес. Захотелось узнать, чего же тут такого впечатляющего.

В центре сюжета одна афроамериканская семья. Рой и Селестия влюблены, делают карьеру, молодожёнам кажется, что вместе они покорят весь мир. Но случается несчастье. В один роковой вечер Роя арестовывали и приговорили к 12-ти годам лишения свободы за проступок, которого мужчина не совершал.
Между парой протягивается хрупкая нить, которую начинает кромсать тюремный срок...

Мысли, как пчёлы, жужжат в моей голове. Герои не вызывают симпатии. Более того, они раздражают. Такие эгоисты с гнильцой, которые, тем не менее, привлекают, потому что автор их не идеализирует. Показывает обычными людьми, такими, как мы с вами, и потому они становятся ближе. Неприятные люди, которых пытаешься понять.

Пока Рой выплачивает обществу чужой долг, Селестия сходится с другим мужчиной и решает развестись с мужем. Но женщина не ожидала, что заключённого освободят досрочно и он вернётся, чтобы спасти свою семью.

А я не ожидала, что буду захлопывать книгу несколько раз и просто выдыхать, потому что это страшно и злит меня, и в голове неоновой надписью вспыхивает фраза «да как же так?!». Автор поднимает темы расовой дискриминации, отношений отцов и детей, супругов... Начинаешь задумываться, а есть ли вообще у людей какие-то обязательства друг перед другом или все должны быть эгоистами и жить только в угоду себе? Как побороть тоску о прошлом? Как перестать считать годы, которые у тебя забрали?

Такое чувство, будто подсматриваешь в замочную скважину. Как будто увидел то, что не предназначалось для твоих глаз и не знаешь, что с этим теперь делать.

Рассказчиков в этой истории несколько, что позволяет лучше понять мысли и поступки главных героев. Так же частично присутствует повествование в форме писем.

После финала осталось какое-то противоречивое чувство. Понимаю, что концовка жизненная, но принять не могу. Горько как-то от всего этого...

Человеческие чувства, гладкие и цельные, как шар из дутого стекла, не поддаются пониманию.

14 сентября 2020