Рецензия KatrinBelous на книгу — Таис Сотер «Факультет прикладной магии. Простые вещи» — MyBook

Отзыв на книгу «Факультет прикладной магии. Простые вещи»

KatrinBelous

Сюжет: Студентка София Вернер - внучка гениального артефактора старой школы магов Августа Вернера, после смерти деда оказывается беззащитной перед государственными организациями, желающими завербовать к себе талантливую чародейку любой ценой, ведь на кону власть над страной и над ее магами. И тогда у Софии появляется совсем неожиданный защитник... Более того он оказывается дядей ее давнего друга, давно влюбленного в Софи. Сможет ли главная героиня вернуть своей семье славу лучших артефакторов страны, остаться независимой, выжить в играх сильных мира сего и не проглядеть человека, по-настоящему любящего ее?

Впечатления: Думая о том как бы лучше выразить свои впечатления от прочитанных "Простых вещей", мне постоянно приходило в голову слово "приятная":) Ну просто эта книга действительно очень приятная! Неспешная, обстоятельная, описывающая примерно несколько лет из жизни главной героини, которая очень приятная девушка, да и вообще остальные персонажи тоже очень приятные люди, кроме нескольких исключений:) При этом автор пишет очень приятным языком, добавляя приятные романтические моменты и разбавляя их приятным и ненавязчивым юмором. Читая такую историю, просто приятно проводишь время и отдыхаешь, так как в ней нет ни грамма пошлости, глупости или излишней жестокости, хотя присутствуют похищения и покушения.

Есть, конечно же, некие недочеты. Например, мир прописан схематически, некоторым читателям не понравится эта самая неспешность, которая привлекла меня, и наличие политических интриг. Также отмечу, что хоть обложка и аннотация намекала на некую принадлежность произведения к жанру стимпанка, на самом деле его тут и нет. София, конечно же, артефактор, создает всякие техническо-магические штуки и использует в работе те самые стимпанковские очки, но это и все. Стимпанковской атмосферы мне не хватило, да, ну и ладно, книга-то понравилась! И в кои-то веки я очень симпатизировала главной героине, переживала за нее и даже немного завидовала:) Все же Мартин Шефер - настоящий Мужик:) Описывать подробно характеры героев не буду, так как боюсь увлекусь последним)

Еще мне очень понравилось как автор точно и емко описала все виды магии, присутсвующие в книге. Было интересно почитать про артефакторов, боевых магов, менталистов, алхимиков и целителей. Узнать про принципы их работы, а не догадываться как в иных книгах по названиям что это за чародеи такие и "с чем их едят":)

Итого: Приятная, романтическая, местами наивная, но интересная история. Стиль письма автора очень пришелся мне по душе, с удовольствием возьмусь за другие книги Таис Сотер:)
П.С. Люблю когда к данному жанру делают красивые, яркие и соответствующие персонажам обложки. Тут как раз 100% попадание образа главной героини, а вот Мартин, да простит меня иллюстратор, вообще не понравился) Но я его неожиданно для самой себя обнаружила в иллюстрации к роману Брендона Сандерсона. Блин, давно хочу взяться за Сандерсона, а если у него еще и такой мужик*_* в главных персонажах, то надо сделать это как можно скорее:)

6 сентября 2016