Простые вещи

KatrinBelous

Сюжет: Студентка София Вернер - внучка гениального артефактора старой школы магов Августа Вернера, после смерти деда оказывается беззащитной перед государственными организациями, желающими завербовать к себе талантливую чародейку любой ценой, ведь на кону власть над страной и над ее магами. И тогда у Софии появляется совсем неожиданный защитник... Более того он оказывается дядей ее давнего друга, давно влюбленного в Софи. Сможет ли главная героиня вернуть своей семье славу лучших артефакторов страны, остаться независимой, выжить в играх сильных мира сего и не проглядеть человека, по-настоящему любящего ее?

Впечатления: Думая о том как бы лучше выразить свои впечатления от прочитанных "Простых вещей", мне постоянно приходило в голову слово "приятная":) Ну просто эта книга действительно очень приятная! Неспешная, обстоятельная, описывающая примерно несколько лет из жизни главной героини, которая очень приятная девушка, да и вообще остальные персонажи тоже очень приятные люди, кроме нескольких исключений:) При этом автор пишет очень приятным языком, добавляя приятные романтические моменты и разбавляя их приятным и ненавязчивым юмором. Читая такую историю, просто приятно проводишь время и отдыхаешь, так как в ней нет ни грамма пошлости, глупости или излишней жестокости, хотя присутствуют похищения и покушения.

Есть, конечно же, некие недочеты. Например, мир прописан схематически, некоторым читателям не понравится эта самая неспешность, которая привлекла меня, и наличие политических интриг. Также отмечу, что хоть обложка и аннотация намекала на некую принадлежность произведения к жанру стимпанка, на самом деле его тут и нет. София, конечно же, артефактор, создает всякие техническо-магические штуки и использует в работе те самые стимпанковские очки, но это и все. Стимпанковской атмосферы мне не хватило, да, ну и ладно, книга-то понравилась! И в кои-то веки я очень симпатизировала главной героине, переживала за нее и даже немного завидовала:) Все же Мартин Шефер - настоящий Мужик:) Описывать подробно характеры героев не буду, так как боюсь увлекусь последним)

Еще мне очень понравилось как автор точно и емко описала все виды магии, присутсвующие в книге. Было интересно почитать про артефакторов, боевых магов, менталистов, алхимиков и целителей. Узнать про принципы их работы, а не догадываться как в иных книгах по названиям что это за чародеи такие и "с чем их едят":)

Итого: Приятная, романтическая, местами наивная, но интересная история. Стиль письма автора очень пришелся мне по душе, с удовольствием возьмусь за другие книги Таис Сотер:)
    П.С. Люблю когда к данному жанру делают красивые, яркие и соответствующие персонажам обложки. Тут как раз 100% попадание образа главной героини, а вот Мартин, да простит меня иллюстратор, вообще не понравился) Но я его неожиданно для самой себя обнаружила в иллюстрации к роману Брендона Сандерсона. Блин, давно хочу взяться за Сандерсона, а если у него еще и такой мужик*_* в главных персонажах, то надо сделать это как можно скорее:)

SvetlanaKepman

Забавная академия. Понравилось, что здесь оригинальная героиня и мало учебы, а все больше какие-то похищения, кражи и прочие проблемы.

София внучка крутого артефактора (они зачаровывают разные предметы) и пошла по его стопам. У нее уже есть воздыхатель, что не удивительно ведь она симпатична и не глупа. Вот только проблема, артефакторы народ себе на уме и сложные в плане личных отношений. Так что в голове у нее не свидания, а идеи новых разработок и к Петеру она относится как к другу, но он не перестает предлагать выйти за себя замуж. А тут еще появляется его дядя, глава Службы безопасности, и пытается противостоять своей тяге к ней. Что удивительно она не воспринимает это как должное (в данном жанре же героини не удивляются мужскому вниманию будь мужчина хоть принцем), а вот к примеру когда он подвозит ее на машине она в не себя от того, что ее подвозит сам глава СБ, это же так круто.

С одной стороны тут все же многовато мужчин подпадают под очарование Софи, но к ее чести стоит сказать, что она не вертихвостка и ведет себя с ними честно, не дает пустых надежд и вообще прямо заявляет, что сначала окончит университет, а всякие замужества потом. Вот и правильно, выходить замуж еще учась как то мне тоже не по вкусу, рановатенько. А еще забавляло, что она повернута на мечте купить машину и не редко об этом думает когда же сможет себе ее позволить. Ближе к концу книге я все же уже решила, что ну замучила она мужчину одного, сколько ж можно и она как будто услышав меня тоже так решила и подумала, что хватит его мучить, а то ведь она сама же провоцирует его обратить внимание на других женщин. Не многие ГГ на ее месте пришли бы к такому выводу. Приятно, что все же она адекватна и иногда признает, что вела себя неправильно и пытается все исправить.

Любовная линия как-то на заднем фоне на мой взгляд так что думаю будет интересно читать тем кто не любит сиропные истории. А еще в книге есть смерти, это было неожиданно и несколько грустно.

Концовка отличная. Поскольку Софи артефактор (а они же странные)) ) то неудивительно как она в конце учудила, вернее она поступила совершенно правильно хоть и не стандартно для девушки.

Teress

Книга очень даже неплоха, хотя и не ожидаемый, судя по обложке, стимпанк. Книга объемная, но читается быстро, сюжет неплохо продуман, стиль повествования тоже хороший, хотя кое-где встречаются современные сленговое словечки. Любовная линия в принципе типична: он - властный и опытный, она - юная, воздушная и немного наивная. Детективно-шпионская линия тоже есть, продуманная и интересная. А мир прописан плохо. Нравы, техническая сторона и прочее туманно. Единственное что однозначно ясно - этот мир техно-магический, но стимпанка я не нашла тут, хотя искала))

Героиня мне понравилась: умна, в меру наивна и неопытна для своего возраста, при этом настоящий борец. Увлечённая, независимая, талантливая, амбициозная, цельная. Из любой ситуации стремилась найти выход. Стремится реализовать себя. Ну то, что в неприятности влипала, так ничего необычного для увлечённой молодой девушки не вижу, тем более что девушка в тепличных условиях всю жизнь жила. Надеюсь автор оставит её такой и во второй книге, а не превратит её в замшелую домохозяйку.

А вот с властностью и эгоизмом главного героя автор переборщила, у него имеются социопатические и даже явно садистские замашки , которые нормальную женщину заставили бы серьезно задуматься и притормозить, или вообще закончить любые отношения, но не героиню... Хорошо, что она хотя бы удар иногда держит, иначе был бы очередной треш. Но многое, конечно сьедает, что не есть хорошо в моем понимании. В целом книга мне понравилась. Приятная вещица для отдыха.

Дальше...

P.S. Решила прочитать проду на СИ. Лучше бы я этого не делала. Там реально началось "избиение младенцев" (в смысле беременных женщин). Но отзыв написан на первую книгу, и он вполне соответствует её тексту, менять в нем ничего не буду. Вторую книгу, в связи с начавшемся трешем, читать поостерегусь. Прочитаю потом сразу финал, если автор таки оставит героев вместе, то сберегу нервы, если нет - финал станет стимулом к прочтению книги.

ReqKing

Что делать девушке, если у нее есть: а) мечта, б) амбиции, в) мозги, но на ее пути повстречался заботливый тиран? Вот действительно, встретила девица чудовище, которое вместо того чтобы ее сожрать сам холит, лелеет, нянчится и защищает. По меркам чудовища конечно.
    София не умеет любить. Да что там, она и жить-то на полную научилась только после того, как ее Наставник показал что такое свобода.
    Ее мир целиком и полностью состоит из артефакторики. Ей там привычно, комфортно и нет никаких опасностей. Но рано или поздно приходиться вылезать из привычной обуви и надевать что-то более подходящее случаю. Потерять себя или вырасти? Да кто его знает. Но с тех пор, как София познакомилась с Мартин Шефнер, она начала хорошо разбираться в политики, приобрела немного циничности, побывала дважды в плену и почти сама выбралась из него. И это еще не говоря о том, что ее наивные суждения о дальнейшей жизни были жестко раздавлены под прессингом реальной жизни.
    Запутала, я вас? Но ничего страшного. На самом деле книжка очень легко читается. У автора похожий стиль на Ольгу Куно, так что знающим можно смело читать. Не смотря на некий экшен, над героями властна логика и рационализм. Вопрос стоит ли любовь свободы, окольцевания и прочих прелестей - был действительно актуален и рассмотрен.
    Ну а вопросы о том как строить будущее, куда пойти после учебы и как не дать себя в лапы всяким власть имущим думаю будет рассмотрен в следующей книги. Пока что она только пишется, но я точно знаю, что прочту ее.
    Удивительно, но в книжке мне понравился и мир. Легкий (действительно только чуть-чуть) антураж стимпанка. София - артефактор и все крутится вокруг этого, но тем не менее автор нам понято рассказывает и о менталистах, о боевых магах, элементалистах, целителях, алхимиков. И даже если это не что-то особенное, но именно в этом мире оно вполне себе на своем месте, а не просто для галочки.
    Так что я очень удачно провела вечер. И ощущение от прочтения осталось хорошее.

ElenkaC

Стимпанковские декорации. Она - молоденькая студентка, фанатка артефакторики, увлекающаяся и местами наивная, но отчаянно стремящаяся к независимости. Он - начальник СБ, с виду отмороженная рыба, но на деле нормальный мужчина, пусть и с пунктиком насчет опеки и контроля ГГ. На фоне нестабильной политической обстановки в стране, попыток различных служб и индивидуумов заполучить Софию (ГГ), развертывается непростой роман героев. Особым украшением книги считаю двух персонажей: телохранителя-боевика Джиса с его шедевральными отчетами и алхимика Рихтер с неимоверной интуицией, ехидным языком и благородным сердцем. По итогам: хорошая книга, хотя порой политики мне было многовато, почему-то сразу школьный учебник и признаки революционной ситуации вспоминались.

Хорошая книжка,но в конце Г Г своим метанием подпортила все впечатление!
    Сюжет конечно заезженный: ГГ-самая умная, безумно талантливая, все Ее любят,все Ее хотят и конечно самый крутой и, до встречи с ней, неуязвимый холостяк-Ее Любовь, от которой она постоянно бегает) ну и при этом она конечно самая бедовая, постоянно Ее вытаскивать из неприятностей надо. Однако, при всей банальности сюжета, написано все очень грамотно,без лишних описаний, без занудства, есть юмор, связь между героями, событиями, немного детектива, любви, интриги. Книга затянула,читать было интересно. Автору огромное спасибо.
    Очень нудная книга, хотя и события вроде есть, но книга у меня явно не пошла,читалась очень тяжело
    Вроде сюжет интересный ,но так перегружен всякими описаниями и психологическими метаниями героини,что ,право слово,еле дочитала .А уж любовная линия -это нечто ..))Частенько хотелось обозвать героиню дебилкой... Впрочем,возможно,кому-то этот опус покажется читабельным 😊
    Потрясающая книга! Именно то, что я давно искала. Отношения развиваются плавно, и чувство симпатии постепенно (а не как всегда - бац! и уже "любовь") перерастает в крепкой спокойную любовь, несмотря на вечные ссоры. Очень хорошо прописаны все персонажи, второстепенные не остались "картонными". Так же немного приключений, капелька мелодрамы и совсем малость от детектива. Безусловно, советую книгу!
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»