Факультет прикладной магии. Простые вещи

1191 уже добавил
    KatrinBelous

Сюжет: Студентка София Вернер - внучка гениального артефактора старой школы магов Августа Вернера, после смерти деда оказывается беззащитной перед государственными организациями, желающими завербовать к себе талантливую чародейку любой ценой, ведь на кону власть над страной и над ее магами. И тогда у Софии появляется совсем неожиданный защитник... Более того он оказывается дядей ее давнего друга, давно влюбленного в Софи. Сможет ли главная героиня вернуть своей семье славу лучших артефакторов страны, остаться независимой, выжить в играх сильных мира сего и не проглядеть человека, по-настоящему любящего ее?

Впечатления: Думая о том как бы лучше выразить свои впечатления от прочитанных "Простых вещей", мне постоянно приходило в голову слово "приятная":) Ну просто эта книга действительно очень приятная! Неспешная, обстоятельная, описывающая примерно несколько лет из жизни главной героини, которая очень приятная девушка, да и вообще остальные персонажи тоже очень приятные люди, кроме нескольких исключений:) При этом автор пишет очень приятным языком, добавляя приятные романтические моменты и разбавляя их приятным и ненавязчивым юмором. Читая такую историю, просто приятно проводишь время и отдыхаешь, так как в ней нет ни грамма пошлости, глупости или излишней жестокости, хотя присутствуют похищения и покушения.

Есть, конечно же, некие недочеты. Например, мир прописан схематически, некоторым читателям не понравится эта самая неспешность, которая привлекла меня, и наличие политических интриг. Также отмечу, что хоть обложка и аннотация намекала на некую принадлежность произведения к жанру стимпанка, на самом деле его тут и нет. София, конечно же, артефактор, создает всякие техническо-магические штуки и использует в работе те самые стимпанковские очки, но это и все. Стимпанковской атмосферы мне не хватило, да, ну и ладно, книга-то понравилась! И в кои-то веки я очень симпатизировала главной героине, переживала за нее и даже немного завидовала:) Все же Мартин Шефер - настоящий Мужик:) Описывать подробно характеры героев не буду, так как боюсь увлекусь последним)

Еще мне очень понравилось как автор точно и емко описала все виды магии, присутсвующие в книге. Было интересно почитать про артефакторов, боевых магов, менталистов, алхимиков и целителей. Узнать про принципы их работы, а не догадываться как в иных книгах по названиям что это за чародеи такие и "с чем их едят":)

Итого: Приятная, романтическая, местами наивная, но интересная история. Стиль письма автора очень пришелся мне по душе, с удовольствием возьмусь за другие книги Таис Сотер:)
    П.С. Люблю когда к данному жанру делают красивые, яркие и соответствующие персонажам обложки. Тут как раз 100% попадание образа главной героини, а вот Мартин, да простит меня иллюстратор, вообще не понравился) Но я его неожиданно для самой себя обнаружила в иллюстрации к роману Брендона Сандерсона. Блин, давно хочу взяться за Сандерсона, а если у него еще и такой мужик*_* в главных персонажах, то надо сделать это как можно скорее:)

Benihime

Хоть книга и называется "Факультет прикладной магии", что наводит на мысли об очередной Академке, учебы здесь будет очень-очень мало. Наша героиня учится на артефактора, является очень талантливой, унаследовавший дар от деда, и мечтает вернуть былую славу своей семье. На парней она внимания не обращает, так что голых торсов и слюней можете не ждать, лишь под конец у нее проявляются чувства, да и то...суховато. Но вот такие они артефакторы, автор не раз это будет говорить.
    В сюжет намешали кучу всего, и политика, и напряжение между стран готовящихся к войне, шпионаж, предательства, семейные тайны, и даже маньяк тут будет, нашу героиню даже слегка изувечат. И не смотря на весь этот ураган событий и персонажей, читалась очень легко и увлекательно. Голова от смены действий не болела, все было весьма лаконично и логично. Правда я чуть-чуть запуталась в политических страстях, но, посидев и слегка подумав, вроде разобралась.
    А еще мне понравилась героиня, что удивительно, вроде и творила она не понятно что, и придушить бы ее, но мне все ее поступки казались довольно верными, а чувства понятными. А под конец я даже ее зауважала, когда выслушав кучу обвинений в адрес своего мужчины, она не стала как истеричка требовать от него правды ругаться и расставаться, нет, она спокойно сказала что будет на его стороне не смотря ни на что. Вот прям только за эту ситуацию готова любить ее.
    Удивил объем книги, для данного жанра это весьма увесистый карпичик, но не пугайтесь объему, читается все легко и непринужденно.
    Моя оценка 5 из 5, я прям даже не ожидала что книга настолько зацепит, и была этим приятно удивлена.

SvetlanaKepman

Забавная академия. Понравилось, что здесь оригинальная героиня и мало учебы, а все больше какие-то похищения, кражи и прочие проблемы.

София внучка крутого артефактора (они зачаровывают разные предметы) и пошла по его стопам. У нее уже есть воздыхатель, что не удивительно ведь она симпатична и не глупа. Вот только проблема, артефакторы народ себе на уме и сложные в плане личных отношений. Так что в голове у нее не свидания, а идеи новых разработок и к Петеру она относится как к другу, но он не перестает предлагать выйти за себя замуж. А тут еще появляется его дядя, глава Службы безопасности, и пытается противостоять своей тяге к ней. Что удивительно она не воспринимает это как должное (в данном жанре же героини не удивляются мужскому вниманию будь мужчина хоть принцем), а вот к примеру когда он подвозит ее на машине она в не себя от того, что ее подвозит сам глава СБ, это же так круто.

С одной стороны тут все же многовато мужчин подпадают под очарование Софи, но к ее чести стоит сказать, что она не вертихвостка и ведет себя с ними честно, не дает пустых надежд и вообще прямо заявляет, что сначала окончит университет, а всякие замужества потом. Вот и правильно, выходить замуж еще учась как то мне тоже не по вкусу, рановатенько. А еще забавляло, что она повернута на мечте купить машину и не редко об этом думает когда же сможет себе ее позволить. Ближе к концу книге я все же уже решила, что ну замучила она мужчину одного, сколько ж можно и она как будто услышав меня тоже так решила и подумала, что хватит его мучить, а то ведь она сама же провоцирует его обратить внимание на других женщин. Не многие ГГ на ее месте пришли бы к такому выводу. Приятно, что все же она адекватна и иногда признает, что вела себя неправильно и пытается все исправить.

Любовная линия как-то на заднем фоне на мой взгляд так что думаю будет интересно читать тем кто не любит сиропные истории. А еще в книге есть смерти, это было неожиданно и несколько грустно.

Концовка отличная. Поскольку Софи артефактор (а они же странные)) ) то неудивительно как она в конце учудила, вернее она поступила совершенно правильно хоть и не стандартно для девушки.

Teress

Книга очень даже неплоха, хотя и не ожидаемый, судя по обложке, стимпанк. Книга объемная, но читается быстро, сюжет неплохо продуман, стиль повествования тоже хороший, хотя кое-где встречаются современные сленговое словечки. Любовная линия в принципе типична: он - властный и опытный, она - юная, воздушная и немного наивная. Детективно-шпионская линия тоже есть, продуманная и интересная. А мир прописан плохо. Нравы, техническая сторона и прочее туманно. Единственное что однозначно ясно - этот мир техно-магический, но стимпанка я не нашла тут, хотя искала))

Героиня мне понравилась: умна, в меру наивна и неопытна для своего возраста, при этом настоящий борец. Увлечённая, независимая, талантливая, амбициозная, цельная. Из любой ситуации стремилась найти выход. Стремится реализовать себя. Ну то, что в неприятности влипала, так ничего необычного для увлечённой молодой девушки не вижу, тем более что девушка в тепличных условиях всю жизнь жила. Надеюсь автор оставит её такой и во второй книге, а не превратит её в замшелую домохозяйку.

А вот с властностью и эгоизмом главного героя автор переборщила, у него имеются социопатические и даже явно садистские замашки , которые нормальную женщину заставили бы серьезно задуматься и притормозить, или вообще закончить любые отношения, но не героиню... Хорошо, что она хотя бы удар иногда держит, иначе был бы очередной треш. Но многое, конечно сьедает, что не есть хорошо в моем понимании. В целом книга мне понравилась. Приятная вещица для отдыха.

Дальше...

P.S. Решила прочитать проду на СИ. Лучше бы я этого не делала. Там реально началось "избиение младенцев" (в смысле беременных женщин). Но отзыв написан на первую книгу, и он вполне соответствует её тексту, менять в нем ничего не буду. Вторую книгу, в связи с начавшемся трешем, читать поостерегусь. Прочитаю потом сразу финал, если автор таки оставит героев вместе, то сберегу нервы, если нет - финал станет стимулом к прочтению книги.

YagoriHartova

Впечатления двояки.
    Что читатель хочет найти в книге с такими названием и обложкой?
    1. Факультетские будни.
    Есть. Только не будни, а отрывки - краткие описания преподавателей.
    1.1. Лекции по артефакторике.
    Нет. Если я не права - цитаты в студию!
    2. Много забавных и интересных идей для магических гаджетов.
    Не много. Не забавно. Не верю. (с) Станиславский
    3. Главную героиню - учёного-изобретателя, с сумасшедшинкой и одним-единственным хобби.
    Искры творения в Софии нет. То есть другие герои в диалогах говорят, что когда она работает, так вся и светится. И да, бывают у неё периоды рассеянности, когда не-мешайте-а-в-прочем-дайте-бумагу. Но внутренние её диалоги весьма скучны и чувствам автор уделяет достаточно времени. Где он, технический юмор? Не хватает.
    4. Любовную линию в канве детективного сюжета. С юмором.
    За героиней ухаживают. Симпатия возникает внезапно, вырастает из ничего и превращается в какую-то роковую навязчивую тягомотину. Допустим, Петер - мальчик из богатой семьи, с которым однокурсница не захотела встречаться за отсутствием общих интересов. Он выучился, саморазвился и общие интересы обеспечил. София не воспринимает его всерьез, и пусть изюминки можно было бы добавить, в принципе всё понятно.
    Но Шеффер - старший то что в ней нашёл? Тот факт, что она вдумчивая разумная девушка при симпатичной внешности? Или тот, что замуж она не хочет и племянник его ей не хорош? Или её наследственные артефакторские качества?
    Или его прельстила её способность влипать в разные ситуации по собственной дурости? Ведь должен же студент понимать, в какой стране с претензией на милитаризацию он живёт и прятать свои военно-пригодные способности, если не горит желанием идти работать на армию?!
    Но нет, как говорит София (приблизительно): "Для меня важны не слова, а поступки. А поступки у вас противоречивы", и если применить её же слова к оценке её собственного характера, получится нечто странное.
    Любовь у них какая-то странная. Без искры. Перечитывать не хочется и на цитаты расписывать тоже.
    Из плюсов (или отсутствия общепринятых минусов):
    1. Язык неплох для жанра. Если брать за 10 "Прогулки по крышам", "Случай из практики" и "Удача любит рыжих", получится 7/10 - по стилистике.
    2. Никаких фамильярностей. Я бы возненавидела Роулинг, если бы Рон с Гарри называли Гермиону "Герой". Так вот здесь такого нет.
    3. Описания хорошие. Прям столько, сколько нужно, не перебарщивает автор. И настроение, и атмосфера переданы верно - только вот блекло как-то. Поэтому 3/5 - за невыразительность и скучность. (И тем не менее, я смогла дочитать, и довольно быстро, и даже получить удовольствие). Так что решайте сами, рекомендательная это рецензия или нет.

Потрясающая книга! Именно то, что я давно искала. Отношения развиваются плавно, и чувство симпатии постепенно (а не как всегда - бац! и уже "любовь") перерастает в крепкой спокойную любовь, несмотря на вечные ссоры. Очень хорошо прописаны все персонажи, второстепенные не остались "картонными". Так же немного приключений, капелька мелодрамы и совсем малость от детектива. Безусловно, советую книгу!
    Хорошо. Все так приятно, неторопливо, обстоятельно и мило. Интриги вроде бы есть, но какие-то неглубокие, поверхностные слегка. С чувствами и страстями любовными - тоже самое - вроде бы и есть, но так, слегка, всполохами, медленно и текуче. Герои все, включая главных, инфантильные немного, как-то медленно "запрягают", да и "ездят" в общем-то не быстро. Но не смотря на это - книга понравилась. Настроение от нее хорошее какое - то, светлое. Рада, что прочитала.
    Ну что сказать...? Долго и нудно. Вроде и интересно, но в то же время не особо... Обычно интересные книги я старабсь прочитать сразу и до конца, даже если на улице ночь, а мне рано вставать. Эту книгу читала почти две недели, совершенно без сожаления откладывая её если что-то отвлекало. ЗЫ. Пальчик жалко, как то жестоко автор поступил...
    ГГ бесит. но прочитать можно
    Хорошая книжка,но в конце Г Г своим метанием подпортила все впечатление!
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»