Зажги меня (сборник)

NicoLinka

Я счастлива!!!!
    И мое счастье не омрачает даже тот факт, что я читала эту книгу на супер-ломаном русском языке. Перевела ее через переводчик. Но я все равно СЧАСТЛИВА!!!!
    Обычно, читая заключительную книгу, всегда возникает чувство грусти и сожаления, но в этот раз эта участь меня не постигла. Я ликую от концовки. И я рада, что все закончилось, и не просто закончилось, а закончилось так как надо!

Джульетта стала именно той Джульеттой, которую все хотели видеть и какой она в принципе должна быть. Приняв ту кем она является, отбросив все страхи и сомнения, посмотрев на мир другими глазами, она понимает, что для нее важно, кем она хочет быть, как она хочет жить и самое главное с кем.
    Наконец- то было приятно наблюдать за ней (без ее страхов, отрицания и слез). Молодец, девочка!
    Адам просто убивал меня. Я даже не ожидала, что он может быть настолько жестокий и колкий на слово. Ясно, что это все сделано специально, что бы закончить книгу так, как она закончилась. Но немного обидно, что растоптали все то хорошее, что было на протяжении двух книг.
    Кенджи Боже, я люблю этого парня. Люблю и восхищаюсь. И мне очень жаль, что не придумали для него любовной линии, такой парень пропадает.
    Он поддерживал в этой книге все: юмор, дружбу, преданность, страх, отвагу... Всего один второстепенный герой, а держит на себе так много. Я смеялась с него от души.

- Я знаю, что я- чрезвычайно привлекательный парень, Джи, но я не Брюс Ли.
    - Кто такой Брюс Ли?
    - Кто такой Брюс Ли? Боже мой. Мы больше не можем быть друзьями.

Ну и на десерт, Аарон Уорнер . Сладкий блондинчик. Меня поражала глубина его нежности, заботы и мудрости. Я не знаю, может это и не мудро, но какой сильной должна быть любовь, что бы изо всех сил стараться спасти любимую девушку, жертвовать всем и уважать ее выбор, даже если он не в его пользу?! Как сильно нужно любить, что бы при необходимости отпустить, ради счастья любимого человека?!
    И я "танцевала рубму" когда все его старания оказались не напрасны. И легендарная 55 глава и все остальные главы после нее, были наградой не только Аарону, но и всем читателям болеющим за ту же пару, что и я.
    Мое сердце таяло от всей той нежности и милости витавшей между ними. Это неописуемо.
    И вот я только отложила книгу в сторону, а мне уже хочется снова все перечитать. И я с нетерпением буду ждать перевод девочек, что бы на этот раз просто насладится красотой языка/фраз, которым пишет Тахира.

Оценка: 10/10

Хо Хо
    suuushi

Читайте эту книгу, если Вы:
    - хотите узнать конец истории;
    - принимаете young-adult со всеми его плюсами и минусами;
    - предпочитаете диалоги действиям;
    - любите Уорена.
    Не читайте эту книгу, если Вы:
    - ждете эпичного конца и захватывающих действий;
    - не любите соплислюни про любовь в огромном количестве;
    - любите Адама.

"Зажги меня" - многообещающее название книги, которая не "зажгла". Я не ожидала такой болтологии от заключительной части. Где борьба с Оздоровлением? Где то удивительное Сопротивление, о котором мы читали раньше? Где великий и ужасный Андерсон?

Автор могла пойти по трём наиболее вероятным путям. Первый - война, драки, куча действий, любовь на заднем плане. Второй - любовный треугольник во всей его красе, к черту эпичность. Третий - баланс между действиями и отношениями. Угадайте какой путь выбрала Тахира Мафи? Та-дам! Любители огромной порции ванили будут довольны. Большую часть книги у меня было ощущение, что я подглядываю за сеансом психотерапии Джульетты и доктора Кенджи. Тема приема: "Адам и Уорнер. Любовь или нелюбовь?"

Порой я закрывала книгу, смотрела на обложку со словами "финал трилогии" и недоумевала. Это шутка? Это опечатка? Ведь уже перевалило за 350 страниц, а никаких действий не было. Изредка была какая-то движуха, но все остальное время автор пыталась разрулить любовный треугольник. Испортила одного героя, возвысила другого. К счастью, любовная история получила своё логическое завершение, чего нельзя сказать о других сюжетных линиях.

Наконец, на 385 странице герои заметили, что им пора идти воевать. Здесь я одновременно возликовала и ужаснулась. До конца осталось 30 страниц.
    Может, это все-таки не финал?! Увы, мои самые страшные ожидания оправдались. Развязка получилась скомканной и нелепой. Как в русских сериалах, когда 11 серий ходят вокруг да около, а в 12 сразу находятся ответы на все вопросы, совершается правосудие, появляется третья сестра двоюродного дяди и т.д. Грандиозного финала я не получила, как и внятного завершения книги. Несмотря на то, что Тахира Мафи ответила на все вопросы и вроде бы закрыла все сюжетные линии, самую главную-то закрыть ей не удалось. Так и напрашивается продолжение.

В целом, как завершение трилогии книга меня разочаровала. Я не понимаю, почему автор не распределила своё внимание между любовью и действиями? Почему плюнула на других героев? Даже отношения Адама и Уорнера удостоились только одной главы. Хотя мы, читавшие, знаем, что пары страниц там было мало.
    Кажется, Тахира Мафи просто выдохлась и исписалась. Не по объёму, а по сюжетности и содержанию. И где ее потрясающая зацикленность на глазах?! Подменили...

nastyaO
    Мы заключены в жизни, которые не сами выбираем.

Вот и я пополнила ряды тех, кто прочитал эту великолепную книгу.
    Я не знаю как смогла дождаться официального перевода, НО Я ЭТО СДЕЛАЛА И БОЖЕ...БОЖЕ, ЭТА КНИГА...
    Да-да, именно много незаконченных фраз, потому что я не в состоянии их закончить. Да и как, это очередной шедевр, которому не нужны похвалы. Я опять начну свои речи о том, что это восхитительная книга, которую должен прочесть каждый. Не могу без этого. Невозможно пройти мимо действительно захватывающего сюжета, крутых героев и безупречного Аарона Уорнера.

Действительно, Джульетта стала именно той, которую мы так ждали. Смелая и готовая идти в бой, отважная и готовая отстаивать свою позицию. И она наконец смогла разобраться сама в себе, смогла понять чего на самом деле хочет. Я рада за нее, всегда приятно видеть, как развивается твой любимый книжный персонаж. Да и я бы сама не отказалась от способности крушить все на своем пути.
    А вот Адама надо застрелить. Он был настоящим засранцем. Грубым, наглым и холодным, как лед. Хочу забыть его.
    Он оказался противоположностью... Уорнера(тут должна быть куча влюбленных смайликов).Я знала, что он потрясающий еще в первой книге. Всегда была в его команде. Всегда надеялась на взаимную любовь Джульетты.И УРА!!!!) Господи, как же я счастлива. Я люблю его. Аарон-ты чудо и всегда останешься в моем сердце.
    Кенджи, был бы не Кенджи без своих шуток. Он был зажигалкой всей команды. Всегда смешной и неунывающий, даже когда наставал момент отчаяния. Он просто брал себя в руки и продолжал всех развлекать.
    Концовка была эпичной также, как Джульетта была устрашающей. А Уорнер милым и сильным(не могла не упомянуть). Я могу говорить и писать о нем вечно,хотя это немного странно, но мне плевать.
    Да и смерть в этой книге меня нисколько не расстроила, даже наоборот порадовала.Главное любимые персонажи все живы.
    Наверное, надо сказать спасибо, что книга не закончилась как Эллигент .
    Джульетта и Аарон будут потрясающими главнокомандующими. Непобедимые влюбленные, которые наконец-то нашли путь быть вместе.
    - Зажги, любовь моя. Зажги.
    OlgaSharistova

Автор в очень правильных пропорциях замешала войну и надежду на лучшее будущее, любовь и дружбу, сверхспособности и реалии жизни, семью и друзей, юмор и печаль.
    Героиня выросла - от забитой девочки, которая боялась всего мира и самой себя, не осталось и следа. На протяжении всей книги Джульетта не переставала радовать, она поступала именно так, как мне и хотелось бы, она не сделала ни одного неверного выбора, все её действия были направлены на достижение поставленных целей. Очень порадовало, что она наконец перестала врать самой себе и отдалась таки своим чувствам!
    Адам нисколько не удивил, я в принципе такого поведения от него и ожидала.
    Аарон же потрясающий - типичный герой плохиш, в которого невозможно не влюбится.
    Но все-таки мой любимый персонаж - это Кенджи и очень жаль, что автор не дала ему пару - он заслужил счастья, как никто другой.
    Что же касается остальных героев, то мне чуточку не хватило Джеймса - хотелось, чтобы он тоже как-то проявил себя, не зря же у него тоже есть дар. Других членов Сопротивления было как раз столько, сколько нужно - всего в меру, ничего лишнего.
    События развивались активно, скучать не приходилось. Всем любителям жанра, безусловно советую эту трилогию!

AlyxMD

Спасибо Вам большое, г-жа Тахира за то, что написали сию чудесную трилогию. За то, что существуют такие книги, которые способны исцелить некоторые душевные раны, быть бальзамом, унимающим боль, сущностью, улучшающей отвратительное настроение и снова дающей волю к жизни. За то, что благодаря книге я смогла разобраться, кто есть кто в моей жизни и что в ней происходит, что я смогла найти в себе силы признаться самой себе в этом, хоть и не без труда. Да, вот так - для кого-то глупенький роман янг-эдалт, а для кого-то откровение. Я нашла много общего между персонажами и собой, а некоторые фразы были для меня реальным исцелением. И я ничуть не жалею, что заказала все три книги в бумажном варианте, даже не удержавшись и прочитав всё за то время, пока они шли :D Но хватит уже быть серьезной ))

Я бы очень хотела иметь такой пейджер, как у Джульетты, нажала кнопчку и тут же к тебе примчался взволнованный Уорнер, сгреб тебя в заботливые объятия и увез в неведомые спокойные дали. Это же прекрасно! Обещаю, что буду нажимать кнопочку только в моменты острой необходимости! (то есть всегда)
    Эх... ) Когда Уорнер в тихом тесном темном (ТТТ) месте спросил Джульетту, любит ли она Адама, я расстроенно вздохнула, возмущенно перевернулась на другой бок и обреченно подумала: "Ну вот, опять... щас эта дура что-нибудь ляпнет, от чего любимый Уорнер умчится в закат, театрально прижав руку ко лбу, испытывая при этом муки, недостойные его светлости..." Но Джульетта адекватно отреагировала на этот момент. "Хм" - сказала я и перевернулась обратно.
    Когда Джульетта рассматривала гардероб Уорнера, я захихикала, когда она описывала мыло в ванной Уорнера, я уже не смогла сдержаться и подумала "Вот чикуля, блин!" (девочки, не бейте, я ж любя)
    Сцена с Кенджи на крыше заставила меня прослезиться, в прямом смысле слова. Он оказался настоящим другом и мужчиной. Признаться, раньше я его недолюбливала, за его вечное каламбурство, шуточки, подколы и самоуверенность (сама такая же, ага), но после событий произошедших в третьей книге - я очень сильно поменяла свое мнение о нем. То, как он защищал Джульетту и искренне старался ее понять, задавая правильные вопросы и помогая ей разобраться в самой себе - это не может не вызывать восхищения. Он повернулся ко мне буквально другими своими частями тела и души, заиграв новыми красками (Кенджи заиграл, а не его части тела)
    Когда Джульетта сказала, что лидером сопротивление должна была стать она, я поперхнулась. Когда она сказала, что сможет собственноручно убить Андерсена - я закашлялась. Когда она сказала, что сама станет Темным Властелином, я упала под стол. Но затем, наблюдая за метаморфозами, происходящими с Джульеттой, я понимала, что таки да - она действительно может. Эта некогда сломленная и замученная девчонка смогла воспитать в себе недюжинную силу воли и жажду свободы (не без помощи Уорнера, конечно) но суть не меняется. Она стала сильным, уверенным человеком, адекватным в своих суждениях. Вообще, 80% персонажей этой чудесной книги на редкость адекватны, что прям невообразимо для книг подобного жанра. Да и вообще признаться меня удивила эта трилогия. Своей глубиной и тем, что в ней действительно есть над чем подумать - есть такие важные вещи как здравомыслие, настоящая дружба и искренняя любовь. Черт возьми, да даже то, что Джульетта смогла разобраться в своих чувствах к Адаму и открыто признаться себе в этом - это уже достойно уважения и восхищения.

Адам... охренеть, какой скотиной оказался Адам. Не, я конечно подозревала, что весь из себя правильный и хороший этот тип потом покажет всю свою гнилую внутренность. Но блин, позволять себе такие вещи с некогда любимой девушкой. Это просто за гранью.

Некоротко о событиях:
    Сначала я поплакала вместе с Уорнером, чуть не умерев от горя. Потом поплакала вместе с Джульеттой, когда она поняла, что может, если захочет, прикасаться ко всем людям. Но потом... боже, что случилось потом...

Когда я дошла до самого интересного, а именно момента, когда Джульетта призналась в любви Уорнеру (ну наконец-то!) я случайно упала взглядом на следующую страничку (есть у меня такая привычка, торопливо окидывать взглядом будущее место действия, особенно в моменты сильных волнений за персонажей) я потеряла дар речи, у меня только рот раскрылся... Не, вы че серьезно? Стол??? Правда? ААААААААА!!!! Мне кажется описание того (Только описание!) что произошло потом между Джульеттой и Уорнером должно было получить приз за "самое худшее описание интима в книге". Уорнер проявил себя как настоящий командир, он парой команд уложил Джульетту на стол, одним движением снял большую часть одежды и жадно набросился ("Охохо!" - прозвучало в моей голове и лицо приобрело такой вид --->
    ), но следующая фраза

"... а он уже передвигается по моему телу еще ниже, как будто уже наметил те места, куда он будет меня целовать"

- уххху! Держите меня семеро, Уорнер ведет прицельный огонь поцелуями. На этом моменте я не выдержала и с воплями "Я больше не в силах это выносить!" унеслась с кухни, на которой читала книжку. Потом конечно, вернулась, ибо я не могла не дочитать этот момент.
    Дальше больше:

"... его руки на моей коже, его поцелуи в совершенно новых местах..."

- блин, они у нее как грибы после дождя растут что ли - эти новые места? Я тоже так хочу.

"Тогда я просто разрываю рубашку, и пуговицы летят по всей спальне в разные стороны..."

- вот это страсть! Хорошо, что рикошетом не убило, а то знаем мы эту Джульетту.
    Потом происходит явно описание какой-то сцены из Камасутры, потому как я пыталась это представить, как он ее обернул вокруг себя, а потом отклонил назад и мне показалось, что поза весьма неудобна, а в довершение всего он еще и "опрокинулся на нее сверху". Опрокинулся. Теперь я буду использовать исключительно это слово для описания интима.

"Он держит руками мои щеки..."

- я заржала в голос, ибо фантазия моя неудержима, так и представила, как большие такие желешки-щеки Джульетты еле удерживаются ладонями Уорнера, просачиваясь сквозь пальцы.

"Потом целую его в позвоночник"

- ФАТАЛИТИ!

"Ты можешь забирать любые вещи, которые принадлежат мне. Можешь взять себе всё мыло, которое у меня есть. - Он застигает меня врасплох. Я тронута искренностью, которая слышится в его голосе"

- вот они! Вот они настоящие отношения! Любовь - это... "Отдать ей всё свое мыло, несмотря на то, что ты тоже любишь мыться!"

Ладно, постебали, вернемся к серьезности. И снова я о метаморфозах Джульетты. Мне нравится ее осторожность и обдуманность. Она осознанно выбрала Уорнера только лишь, когда поняла, что у нее действительно есть выбор и она больше не является заложницей способностей других людей нейтрализовать ее силу (как это было с Адамом, она сама все прекрасно поняла). Но есть один момент, портящий мне логическую малину: /*зануда mode on*/ я не верю, что человек, пережив смерть своей матери, способен потом на интимные приключения. Ну не верю! Ты же мертв внутри, обледенел, умер, забыл как чувствовать. Какой к черту секс. Но возможно это всего лишь особенности психики Уорнера, не могу этого знать. Персонаж интересный и сложный, так просто его не просчитаешь /*зануда mode off*/
    Про финальную битву. Если люди, которые возьмутся за сериал по этой трилогии (а это, на минуточку, ABC Signature) не станут делать слишком суровых рейтинговых ограничений (это врядли, но надежда всегда есть) - то из последнего сражения можно выжать неплохие экшен сцены с кровь-кишки-расп... разорвало. Говорю вам как человек, который уже посмотрел это в своем воображении, да, там действительно есть, что снять. И сцена с Джульеттой в крови и разорванном костюме, идущей по полю боя с окровавленными солдатами, может стать просто фантастически прекрасной.
    Еще мне нравится, что тут нет клише, когда злодей предлагает героине править вместе с ним всем миром, а она такая скромняша и добряша оказывает ему. Нет. Тут главная героиня вполне позволяет себе испытывать злость, гнев, убивать неугодных людей почти что с наслаждением и в конце таки стоять со своим обаятельным злодеем (который оказался вовсе не злодеем, а той еще няшкой) обнявшись на крыше и шептаться о том, что "скоро весь мир станет нашим". Ээээх, отличное было приключение.

Эх ... аж не верится, что все закончилось. Так хочется продолжения истории уже о любимых героях. Все три книги просто невероятные и уже стали будто родными.
    Ух,наконец-то прочитано! я это сделала,ура! кстати то же самое высказывание относится и к книге.