Рецензия augustin_blade на книгу — Тахиры Мафи «Разрушь меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Разрушь меня»

augustin_blade

Его улыбка взрывоопасна, как динамит.
— Иди спать.
— Иди к дьяволу.
Поиграв желваками, Уорнер направился к дверям.
— Я над этим работаю.

Все было бы прекрасно, если бы Тахира Мафи так не увлекалась эпитетами и не запорола финал темой Людей Икc. Но обо всем по порядку.

Часть первая. Сравни меня.
Когда-то давно во времена хардкорного занятия плаванием моя тренерша заставляла меня плыть брассом против одного из парней, которых она тренировала в полупрофи. Мне было лет тринадцать, парням - под двадцаточку. Мне было как-то неловко, парням же тыкали по гордости, потому что если тебя сделает ребенок, то это, мягко говоря, приплыли. Задачей было брассом на дистанции 50 метров сделать как можно меньше гребков и захвата воздуха на поверхности. Не на скорость, но на умение почувствовать воду и двигаться в ней четко и плавно, потому что если дернешься, то вода тебя же и стопанет. Так вот к чему я это всё. Чтение "Разрушь меня" напоминает именно то самое скольжение в водной глади, когда приходится загребать, но загребать аккуратно и размеренно, иначе будешь постоянно тормозить на одном месте.

Tахира Мафи снабдила роман всем, чтобы читателю было непросто разобраться с ходу, что же происходит, что случилось в мире, что не так с главной героиней и почему ее так плющит. Эпитеты атакуют со всех сторон. Растекаются потеками медовой патоки по стенкам сознания, блестят взрывами сверхновой на сетчатке глаз, кровоточат узорами многократного повторения на руках и пальцах, что щупают страницы и тыкают планшет. Окей, перед автором стояла непростая задача - показать мир ощущениями девушки, к которой всем опасно прикасаться. У которой самый настоящий тактильный голод. Все это в какой-то мере красиво и завораживает, но в определенный момент наступает пересыщение. Если в других книгах цикла сохранится такая тенденция, то при условии чтения на английском я, чую, существенно пополню свой словарный запас чувственными оборотами. А, я еще не сказала, да. "Разрушь меня" - это именно чувственность в антураже дистопии, а не наоборот.

Часть вторая. Империя глаз наносит удар.
Кобальтовые глаза. Изумрудные глаза. Глаза как бездонные колодцы. Омуты его глаз. Глаза глаза глаза. Зеркалам души Tахира Мафи уделяет безусловно много времени, как и взрывам, охам, ахам, стонам, объятиям за талию и бедра, попыткам снова и снова сократить расстояние между телами и персонажами. Если вы не фанат и не любитель искр, намеков на близкие отношения в грядущем и фраз типа "блин, сейчас не получится переспать, но обязательно потом", то скорее всего вам будет просто скучно читать "Разрушь меня". Соотношение 80 на 20 между описанием отношений, попыток отношений, монологов главной героини и темой того, а что же вообще происходит и кто с кем сражается, держится четко. Но кому нужны повстанцы, попытки бегства и солдатня, когда есть любовный треугольник, который далее, думаю, будет огого как цвести буйным цветом.

Часть третья. Главные мужики, или "она не танцует!".
За что Tахире Мафи можно выдать сразу килограмм конфет, так это за мужиков. Они все подтянутые, красивые, облизывайся и воодушевляйся записаться в качалку. В лучших традициях жанра у нас есть претендент на главную героиню А и претендент Б. Один на стороне света, другой - на стороне зла (но еще Эжен Сю доказал, что в мире все относительно, так что...). И если при описании добряка-хорошиста Адама автору приходилось идти на поводу у канонов, и разойтись особо не получалось (разве что на сценах в душе), то на блондине Уорнере, что называется, пренебречь вальсируем. Власть, жестокость, улыбки, кипа сладкой ваты сумасшедшинки, одержимости, обаяния и скелеты в шкафу, ням. И даже есть пафос личных пистолетов, перчаток и "хей, мне уже девятнадцать, мне все можно", хотя по умолчанию Уорнера представляешь себе старше, лет на двадцать пять. Сразу по традиции хочется болеть за неправильного парня, хотя в реальности от таких надо бежать бежать бежать.

Часть последняя. Про катастрофу.
Изначально - читай, 90% повествования - у меня было очень благодушное настроение, несмотря на все вышеописанные приключения. Но тут, когда я совсем того не ожидала, Tахира Мафи воткнула мне нож в спину. Уже сутки прошли, а я все хожу и ворчу, нет, я кричу. Потому что, автор, какого лешего финал слился к теме Людей Икс? Ну за что? На фиолетовом костюме я аж ругнулась. Так эпично слить историю в стиле Никиты и "своя среди чужих, чужая среди своих" на супергероев в трико и кучу особенных товарищей...Это надо уметь.

Как итог - бубубу на автора за финал книги, а в остальном все неплохо, если обуздать бесконечный поток чувственных описаний и монологов. И зачеркнутые строчки убрать. Читаем дальше.

26 февраля 2014