Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Тахиры Мафи «Разрушь меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Разрушь меня»

AffrontiRegiven

Семнадцатилетняя Джульетта Феррарс, последние три года провела в тюрьме. Из-за её уникальной способности, убить человека одним лишь прикосновением, родители отправили её в Оздоровление, где она не видела никого 264 дня, шесть тысяч триста тридцать шесть часов она не касалась другого человека. И единственным её «другом» была записная книжка, которая помогала ей не сойти с ума. Но вскоре все изменилось.

Однажды дверь её клетки открывается и в комнату входит парень. Джульетта не сражу, понимает, все происходящее, но в одном она уверена точно, она знает ЕГО. Они не доверяют друг другу, но между ними сразу образовывается незримая связь.

Уорнер, один из лидеров восстановления, жестокий и безжалостный командир, забирает Джульетту и собирается превратить её в мощное оружие. Он одержим Джульеттой и тот факт, что она может убить человека прикосновением оставляет её саму в живых. И теперь она вынуждена выбирать между своей собственной смертью и смертью невинных людей, но Джульетта сделает все, чтобы найти третий вариант, который включает в себя парня Адама, которого она всегда любила.

Я без труда могу представить мир, который создала Тахира Мафи. Но на самом деле, когда я пыталась думать о том, что будет дальше, меня это немного пугала. Я всегда представляла это так: страшный солдат в сером мундире, серый бетон, серое небо. Но Тахира Мафи создала другой мир и это радует.

Такие люди как она открывают новые миры, или просто добавляют цвета, которые мои глаза до этого момента отказывались видеть. Но чтобы написать хорошую антиутопию нужно сделать огромный шаг между поэтической прозой и красиво звучащим бредом, и боюсь, Мафи пересекла эту линию много раз. В книге были предложения, которые не имели смысла, независимо от того как красиво они звучат. С другой стороны были моменты, что дух захватывало и мне очень понравилось, как инновационно и смело это написано. Все повторения и зачеркнутый текст придал книге интересный ритм, и помог понять внутренние конфликты Джульетты.

Я обязательно продолжу читать серию. Мне нравиться сюжет и это намного лучше книг про героев с суперспособностями. Я рекомендую эту книгу каждому читателю, потому, что любой сможет найти в ней что-то уникальное и интересное.

2 сентября 2015