Рецензия silenceandbooks на книгу — Тахиры Мафи «Чаролес» — MyBook

Отзыв на книгу «Чаролес»

silenceandbooks

Готовьте тёплый плед и горячий чай, потому что от этой истории просто мороз по коже! Главная героиня Лейли юный мордешор. Это древняя профессия, представители которой рождены, чтобы отправлять мертвых в Запределье. Это тяжкая работа, которая по воле судьбы легла на плечи одиннадцатилетней девочки. Её мать умерла два года назад, а отец практически исчез следом. Горе и скорбь так сломили его, что он позабыл дорогу домой, отправившись на поиски Смерти.

С тех самых пор Лейли вынуждена исполнять свой долг в одиночку. Её жизнь нельзя назвать счастливой, ибо все радости, доступные другим детям ей незнакомы. У неё нет друзей, ведь мордешоры больше не в почёте. Люди сторонятся её дома, а работу могут и не оплачивать вовсе. Но одним морозным вечером, когда парочка незнакомцев забредает к ней домой, её рутина меняется.

Зимы в Чаролесе крайне суровые, поэтому от книги буквально веет морозом. Добавьте к этому жутковатую атмосферу, связанную с отправлением мертвых в загробный мир, и вы можете почувствовать, как леденеет кровь в жилах. Скажу сразу: хоть книга и про детей, для них она не очень подходит. Подробности омывания трупов здесь описаны очень даже детально. Так что если вы тонкая и боязливая натура - страшитесь!

Мне очень хотелось почитать что-то поистине зимнее, холодное, мрачное, поэтому эта история оказалась как нельзя кстати. Меня не напугаешь трупами, однако, даже при этом было жутковато. Но поверьте, эта книга кроет в себе гораздо больше: она о дружбе, о тяжелой судьбе, о магии и даже немного о любви. Очень интересное и необычное произведение, от меня твёрдые 4/5!

24 ноября 2018