Рецензия Delfa777 на книгу — Тадеуша Доленги-Мостовича «Знахарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Знахарь»

Delfa777

Просто. Сентиментально. Сильно. Истинное призвание, разрывающее путы амнезии. Путь от разбитой на мелкие осколки жизни к выстраданному счастью. Пастораль деревенской жизни с ее нравами и предрассудками. И человек, ценящий жизнь ближнего своего дороже всего.

Профессор Рафал Вильчур после восьми лет браке чувствовал себя счастливым человеком, у которого есть все.

Как хирург Вильчур творил чудеса.

Этот неутомимый труженик пользовался заслуженным уважением. Он

никогда не колебался, если нужно было взять на себя ответственность

Уделяющий работе так много времени, как она того требовала, любящий муж и отец не замечал, что закрытый мир его жены Беаты и его нестандартный мир давно уже почти не пересекаются. Профессор оказался не готов к поступку своей молодой красавицы жены. Он был уверен, что она довольна тем, что имеет. Как и некоторые его коллеги. Например, панна Яновичувна было абсолютно уверена в этом

У нее есть все, о чем может мечтать женщина! Молодость, обаяние, очаровательная дочурка, известный и обожающий ее муж, который работает днями и ночами, чтобы обеспечить ей все удобства, положение в обществе. И уверяю вас, доктор, что она умеет это ценить!

Оказалось, Беата ценила совсем другое.

"Удар в спину" лишил Рафала Вильчура семьи и счастья, удар по голове - памяти и врачебной практики. Как могучему дереву, вывернутому из земли вместе с корнями, ему стало не за что держаться. Потянулись годы скитания. Он переходил с места на место, осваивая разные промыслы, пока случайно не пришел снова к своему призванию - спасению людей. Интуиция и талант хирурга никуда не исчезли, данные ему раз и навсегда. Он не помнит своего имени, но он знает как помочь тем, кто в этом нуждается. Он идет на огромный риск, проводя операции, с которыми справится не каждый дипломированный специалист. Он потерял память, но не настоятельную потребность исцелять.

Преодолевая зависть тех, кто таланта не имеет и злобу тех, кому доброго сердца не дано, он вернет себе многое, из того, что утратил когда-то. И вместе с ним обретут возможность радоваться жизни те, кто стал дорог знахарю.

Это только начало нашего большого счастья, которое мы заслужили, выплакав море слез, преодолев столько преград, пережив столько бед и огорчений…

Незамысловатая, но добрая и увлекательная книга. Она растрогает своей искренностью и выстраданным счастьем персонажей. Так естественно разделить радость семьи мельника Прокопа, когда его сын снова встанет на ноги. Так легко простить Чинским их высокомерие, когда они появляются на мельнице во второй раз.

29 августа 2017