Рецензия russian_cat на книгу — Тадеуша Доленги-Мостовича «Знахарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Знахарь»

russian_cat

Сомневалась, что же все-таки поставить этой книге. Она мне понравилась, но есть и определенные субъективные недостатки, за которые в другом случае я бы снизила. Но вот... рука не поднялась. Понравилось же все-таки :) Более того, читая последнюю часть, я не смогла лечь спать, пока не дочитаю, хотя чем все закончится, было вполне очевидно и предсказуемо. Но вот не отпускало - и все тут.

Может быть, мне просто в глубине души как раз хотелось почитать чего-нибудь вот такого, как из детства. В том плане, что что бы в книге ни происходило, ты знаешь, что в результате все будет хорошо. Ты знаешь, что вот эти люди найдут друг друга, справедливость пусть не сразу, но восторжествует и все такое прочее. И это не потому, что я смотрела фильм. Я видела только кусочек, без начала и без конца, и то очень давно, и помню оттуда только то, что речь была о польском враче, потерявшем память. Так что чем все закончилось, я не знала, но в такой книге по-другому просто не может быть. Ты автору не простишь, если он не оправдает твоих ожиданий :)

Когда я только начала читать эту книгу, была, честно сказать, несколько разочарована. Как-то все было слишком... просто, что ли. Вот есть гениальный хирург, у него есть любимая до потери памяти (в буквальном смысле, хотя для этого и понадобилось применить физическую силу) жена и дочь. Вот жена исчезает вместе с дочерью, профессор с горя идет пить неизвестно где и с кем, и в результате однажды просыпается на телеге какого-то мужика, раздетый и не помнящий, кто он и откуда. То есть вроде бы интересная завязка, но описано как-то очень... прямолинейно, что ли, не знаю, какое другое слово подобрать. Как-то не цепляло. Я даже книжку отложила и прочитала парочку других в промежутке. А потом вернулась и... что-то изменилось. Не в книге, а во мне, наверное. В отношении к ней. Я в нее "погрузилась", я к ней привязалась, перестала обращать внимание на недостатки. Точнее, перестала придавать им значение. Может, настроение такое пришло, подходящее, или что-то еще сыграло роль, но факт остается фактом.

Недостатком для меня, главным образом, было неправдоподобие. И даже не сюжета, его я приняла как данность, вроде как "ну, допустим, могло быть и такое, хотя поверить трудно". Нет, я именно не верила людям. Их местами каким-то очень уж пафосным речам, они отдавали театральностью. Их поступкам. Особенно хотелось сделать фейспалм от родителей Лешека в конце. Ну прям такие благоразумные и любящие родители, ну е-мое. Образцово-показательные, хоть на стенку вешай. Не верю, простите. Я скорее поверю в то, что хирург, 12 лет не имевший ни малейшей практики, сделает сложнейшую операцию почти что голыми руками, чем вот в эту вот психологическую метаморфозу. В общем, я сама себе объяснила, что это такой хитрый стратегический ход (особенно матери) и только тогда смогла читать это дальше. И таких моментов много. Может, я в людей не верю, может, просто давно не читала таких книг, где такие люди есть, не знаю. Я вот обратила внимание, что от каждого героя (кроме двух главных) невольно жду самого плохого, а автор мне как бы говорит: не надо так :)

А ведь в книге при этом можно встретить и другое: "совершенство" судебной системы, присуждающее человеку больший срок за мелкое воровство, чем за покушение на убийство; поиски грани между законом и справедливостью; общественное мнение и его последствия; подлость человеческая в больших и малых проявлениях. И много, много всего еще. Да и любовь, в конце концов. Ее тут много и даже, я бы сказала, чересчур, и вся до гроба (немного другого поляка напомнило - Сенкевича - у него тоже так).

А в целом - хорошая книга. Нужны такие иногда. Есть волнительные моменты, но это такое хорошее волнение. И даже предсказуемость его не портит. Как будто читаешь что-то хорошо знакомое и в нетерпении ждешь, когда наступит любимый момент, а потом еще один, и еще. И дочитывая книгу, улыбаешься, потому что все закончилось так, как хотелось бы (хотя все равно зубами немного поскрипываешь от мелодраматичности).

Под настроение - рекомендую.

18 мая 2019