Рецензии и отзывы на Дневник пани Ганки

4.0
    colette_rus

Сначала для меня был фильм. Одноименный фильм замечательного польского режиссера Станислава Ленартовича, в котором главную роль - светской дурочки, очаровательного мотылька, сгоревшего в огне войны, - играла прелестная Люцина Винницка.
    Книга оказалась глубже, как это чаще бывает; тоньше, ироничнее. Книга была свободна от соцзаказа, навязанного фильму - показать пустоту и развращенность довоенного польского высшего света.
    Книга, написанная в форме дневника, раскрывала мир дамы из общества - пусть не самой умной (зачастую так просто глупенькой), но зато не задумывающейся над тем, чтобы спасти своего мужа-дипломата от скандала.
    И, в отличие от фильма, книга заканчивается на оптимистической ноте - но читатель знает подлинную цену этого оптимизма, потому что Вторая мировая перемелет в своих жерновах всех.

Боже мой! Сколько сил, сколько нервов, сколько унижений, бессонных ночей, тревог и страхов пришлось мне испытать, чтобы, наконец, бросить в лицо этой женщине эти слова! Как многому я научилась за эти два месяца, как много пережила, перетерпела, передумала! Я созрела душой, возмужала как человек, однако любая женщина меня поймет, когда я искренне признаюсь: как только Фред позвонил мне домой и сказал, что мисс Норман уехала, нервное напряжение, которое так долго не давало мне расслабиться вдруг прошло. Я снова стала только женщиной и в слезах прижималась к любимому мужу — моему мужу, за которого я вела такую опасную борьбу и, наконец, закончила ее победой.
    ElsaLouisa

Польша накануне войны. Обеды у послов, балы в посольствах, охоты с Герингом, парижские наряды... Кажется, никто даже не догадывается, что через пару месяцев страну захватят и превратят в руины. На этом фоне разворачивается расследование пани Ганки, очень глупой, но смазливенькой жены дипломата. Пани Ганка наивно полагает, что будет выяснять подробности похождений ее мужа в юности, но на деле сталкивается со сложными шпионскими авантюрами.

Пани Ганка с ее патологической глупостью и наивностью конечно тот еще Шерлок Холмс, но при всем этом ее действия гораздо эффективнее, чем все то, что пытаются делать дипломаты, политики и силовики. При этом, глядя на современных политиков, как-то даже и не удивляешься, что они все вместе взятые могут быть тупее глупой блондинки, в чьем дневнике глобальные рассуждения о шпионаже сменяются фразами из серии: "пойду поем", "разлила лак", "надо купить то платье от Шанель"...

Этот роман стал последним произведением Тадеуша Доленга-Мостовича. В 1939 году он погибнет не то под Львовом, не то у румынской границы. Можно предположить, что судьба прототипов "Дневника пани Ганки" сложилась не лучше. Блестящая эра буржуазно-аристократической Польши 1920-1930 х гг. была ярким, но недолгим эпизодом.