Рецензия metamorphozka на книгу — Татьяны Слотиной «Праздник послушания! Как управлять детьми, не становясь при этом монстром» — MyBook

Отзыв на книгу «Праздник послушания! Как управлять детьми, не становясь при этом монстром»

metamorphozka

Привет, манипуляторы! Что, вы решили праведно возмутиться? :) А зря - и книга Слотиной вас 100% предостережет от споров на эту тему, ведь все люди - это манипуляторы. Но у этого слова, как оказалось, есть хороший и не очень смысл. Так или иначе многие люди, порой совершенно бессознательно, применяют приемы и техники манипулирования, другой вопрос, оправданно это или нет. Что отличает настоящего манипулятора? Каковы самые распространенные приемы манипуляции? И главный вопрос - как дети манипулируют родителями, и как родители манипулирую детьми?
Обязательно, обязательно прочитайте эту книгу, отбросив обиженное надувание губок и реплик в стиле "Я мама, мне лучше знать!" (кстати, эта фраза - очень даже манипулятивная, и поверьте, ничего хорошего она ребенку не несет!)... И вы поймете, что бессознательные фразы в порыве злости, ваши твердые отстаивания каши по утрам, ребеночьи стенания на предмет заброшенности и повышенной заболеваемости накануне школьной самостоятельной или перед вечерней обязанностью мытья посуды - это все не просто так :)
Очень живая и интересная книга, насыщенная примерами и очень краткими и емкими описаниями манипулятивных техник у детей и родителей с советами, как их побороть или придать позитивность общению. Не скажу, что вас ожидает мгновенное чудо послушания, но вы намного лучше поймете себя (и даже истоки своей манеры воспитания) и вашего ребенка, попробуете применить на практике советы... и ваша родительская жизнь, скорее всего, как минимум, станет немножко ярче и добрее.

12 декабря 2017