Рецензия nad1204 на книгу — Татьяны Сальвони «Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!» — MyBook

Отзыв на книгу «Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!»

nad1204

Очень и очень неплохо!
Я неоднократно была в Италии, просто обожаю эту страну, а книга Татьяны Сальвони подарила мне возможность вновь почувствовать себя там.
Во время наших путешествий мы часто встречали наших соотечественниц, которые вышли замуж за итальянцев и, разговорившись, они рассказывали о жизни в Италии то, чего не может узнать турист. Эта книга очень похожа на рассказы тех девушек. И про сдержанных серьёзных северян (привет Юле из Венеции), и про хитрых флорентийцев (а это уже Ольга нам поведала, которая живёт в прекраснейшей Флоренции. Правда , муж у неё неаполитанец и постоянно это подчёркивает — он не такой проныра, он честный человек. Для итальянцев место рождения очень важно), и про жителей сумасшедшего мафиозного Рима (до сих пор с удовольствием вспоминаю красавицу Марию, которая проводила для нас экскурсию по Ватикану).
Что-то, о чём пишет Татьяна, я уже знала. Но ещё раз убедилась, что это правда, а не байки наших девчонок. А что-то было очень интересно узнать. Например, что место гондольера в Венеции весьма и весьма престижно. С незапамятных времён их число строго ограничено — 425 человек. Стать им может только коренной венецианец, да и то места порой приходится ждать годами. Несмотря на то, что ощущают они себя кастой избранных, частенько хамят и издеваются над туристами, дело это чрезвычайно прибыльно — за год можно скопить на квартиру. А цены в Венеции очень и очень высокие.
Ещё мне очень понравилось, как трогательно готовят для детишек праздник Санта Лючии. Эта слепая святая приезжает к ребятишкам на ослике и привозит подарки. Но для этого малыш вечером должен налить в мисочку водички и нарвать травки (или подготовить пучок сена) для ослика и тут же убежать в свою комнату и лечь спать. Выходить ни в коем случае нельзя, а то можно встретиться с Лючией и самому ослепнуть (во страшилка-то!). А утром ребёнок видит цепочку шоколадок и конфет (следы ослика), которые ведут его к приготовленным подаркам. Здорово, правда?! А Татьяна ещё написала, что её муж расказывал, что родители устраивали ещё и целое представление: сено было разбросано по комнате, мисочка с водой опрокинута. Вот какой хулиган ослик! А сердце малыша просто замирало от восхищения!
Ну, и в завершении один из лучших коктейлей, входящих в топ-тройку в Италии. Это, правда, вкусно. Я пробовала.

«Negroni»
Был изобретен в 1919 графом Камилло Негрони во Флоренции именно как аперитив. И одно время был очень популярным. Сегодня намного меньше, потому что от этого коктейля «веселым» становишься мгновенно, а за руль уже точно нельзя. И его сейчас чаще пьют после трапезы как дижестив вместо граппы.
1/3 Campari,
1/3 джина,
1/3 красного мартини,
лед,
долька апельсина.
Для того чтобы уменьшить крепость напитка, в наши дни его стали разбавлять содовой или газированной минералкой.

Если собираетесь в Италию или просто любите эту страну, прочитайте! Мне понравилось.

8 февраля 2015