«Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Сальвони, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!»

nad1204

Очень и очень неплохо!
Я неоднократно была в Италии, просто обожаю эту страну, а книга Татьяны Сальвони подарила мне возможность вновь почувствовать себя там.
Во время наших путешествий мы часто встречали наших соотечественниц, которые вышли замуж за итальянцев и, разговорившись, они рассказывали о жизни в Италии то, чего не может узнать турист. Эта книга очень похожа на рассказы тех девушек. И про сдержанных серьёзных северян (привет Юле из Венеции), и про хитрых флорентийцев (а это уже Ольга нам поведала, которая живёт в прекраснейшей Флоренции. Правда , муж у неё неаполитанец и постоянно это подчёркивает — он не такой проныра, он честный человек. Для итальянцев место рождения очень важно), и про жителей сумасшедшего мафиозного Рима (до сих пор с удовольствием вспоминаю красавицу Марию, которая проводила для нас экскурсию по Ватикану).
Что-то, о чём пишет Татьяна, я уже знала. Но ещё раз убедилась, что это правда, а не байки наших девчонок. А что-то было очень интересно узнать. Например, что место гондольера в Венеции весьма и весьма престижно. С незапамятных времён их число строго ограничено — 425 человек. Стать им может только коренной венецианец, да и то места порой приходится ждать годами. Несмотря на то, что ощущают они себя кастой избранных, частенько хамят и издеваются над туристами, дело это чрезвычайно прибыльно — за год можно скопить на квартиру. А цены в Венеции очень и очень высокие.
Ещё мне очень понравилось, как трогательно готовят для детишек праздник Санта Лючии. Эта слепая святая приезжает к ребятишкам на ослике и привозит подарки. Но для этого малыш вечером должен налить в мисочку водички и нарвать травки (или подготовить пучок сена) для ослика и тут же убежать в свою комнату и лечь спать. Выходить ни в коем случае нельзя, а то можно встретиться с Лючией и самому ослепнуть (во страшилка-то!). А утром ребёнок видит цепочку шоколадок и конфет (следы ослика), которые ведут его к приготовленным подаркам. Здорово, правда?! А Татьяна ещё написала, что её муж расказывал, что родители устраивали ещё и целое представление: сено было разбросано по комнате, мисочка с водой опрокинута. Вот какой хулиган ослик! А сердце малыша просто замирало от восхищения!
Ну, и в завершении один из лучших коктейлей, входящих в топ-тройку в Италии. Это, правда, вкусно. Я пробовала.

«Negroni»
Был изобретен в 1919 графом Камилло Негрони во Флоренции именно как аперитив. И одно время был очень популярным. Сегодня намного меньше, потому что от этого коктейля «веселым» становишься мгновенно, а за руль уже точно нельзя. И его сейчас чаще пьют после трапезы как дижестив вместо граппы.
1/3 Campari,
1/3 джина,
1/3 красного мартини,
лед,
долька апельсина.
Для того чтобы уменьшить крепость напитка, в наши дни его стали разбавлять содовой или газированной минералкой.

Если собираетесь в Италию или просто любите эту страну, прочитайте! Мне понравилось.

8 февраля 2015

nezabudochka

Субъективно о субъективном. Коротко о главных аспектах жизни в солнечной и незабываемой стране с кучей подводных камней, которые настолько глубоко спрятаны, что не видны взору туриста. Веселые и лучезарные итальянцы, такие все вежливые, на деле оказываются людьми с десятислойным дном. Прирожденные актеры и психологи, за ними нужен глаз да глаз. Да и работают они оказываются много и образцовые семьянины. А уж в каком образцовом порядке содержат свой дом, который достается им с таким трудом. В этой стране существует не только культ еда, но и культ дома. Стильные, модные, прекрасные, веселые, забавные, комичные, солнечные, позитивные, азартные и общительные - все это можно сказать про итальянцев. Но это лишь верхний слой. А за ним скрывается и грусть, и страдание, и серьезность, и озабоченность. Этакие добродушные снобы. Русская девушка, вышедшая замуж за итальянца, повествует о многих фактах и тонкостях жизни там. Сравнивает те или иные аспекты с жизнью в России. И просто делится своими эмоциями, впечатлениями, наблюдениями (порой удивительными и непонятными нашему русскому менталитету) живо, ярко и заразительно. Получилось у нее это настолько увлекательно, что даже части с сухой статистикой читаются и воспринимаются легко и непринужденно.

Жизнь в этой стране не так уж и безоблачна. Чего только стоят процентные ставки по налогам. За роскошную жизнь нужно платить нереально высокую цену. Медицина порой на грани фантастики. Да и образование примерно там же. Теперь мне стало понятно, почему в этой стране такая низкая рождаемость и поздние роды. Только все это не так уж сильно их омрачает, ведь они умеют так искреннее наслаждаться жизнью и радоваться бытовым мелочам настолько, что диву даешься. Читаешь про таких людей и уже хочется улыбаться.

Так что в целом увлекательная и позитивная книга обо всем на свете. Тут вам и любовь, и семейные ценности, и дети, и мужчины (о том какие мужья получаются из итальянцев), и религия, и праздники, и аристократия с их владениями, и досуг, и еда, и ода напиткам и прочее-прочее-прочее. А еще ода итальянскому мороженому! Я аж облизнулась! Вот до сих пор помню этот насыщенный и незабываемый вкус! В России такого не найти!

4 июля 2014

sergxp

Удивила автор подробностью описания многие городов, менталитета и особенностей каждого р-на Италии. Не ждал такого от женщины которая вышла за муж за Итальянца не профи журналиста)
Я как человек, который интересует странами, особенностями жизни, менталитетом, привычками местных книга была оч интересна с практической стороны ( т.к. скоро планирую посетить данную страну).
Удивило про разделение на северных и южных итальянцев - северяне работяги и содержат наслаждающихся едой южан. Если ехать в Италию работать и зарабатывать - то однозначно нужно выбирать север, если есть деньги и хочется красиво пожить - тебе на юг!
Интересно - когда делаешь ремонт - ты должен быть в едином стиле с другими домами. Выделиться можно лишь цветочными горшками и этим очень пользуются итальянцы.
Штраф за перекусы в культурных местах - несколько десятков евро!
Ценности Итальянцев - 65% семья, 21% религия 20% любовь к прекрасному.
Жизнь в Италии дорогая. Предприниматели платят 2 раза в год. 1200 Евро в год стоит бухгалтер для ЧП
Итальянцы платят такие налоги: до 15 000 Евро в год - 23% налога
15000 до 28000 - 27%
28000 до 55000 - 38%
55000 до 75000 - 41%
Свыше 75000 - 43% ( это пипец какой-то много!) Борятся с роскошью бедняги! Социальная уравниловка! (
НДС в Италии 21% (
Каждый год кладут деньги на пенс счет ( минимум 1000 Евро)
Налог на авто - 75 л.с. - 140 Евро ( минимальный) + страховка 700-900 Евро в год!
Налог на квартиру при покупке - 4% ( при покупке первой)
А это вообще капец - если ты много путешествуешь то клеишь в паспорт налоговую марке ценой 40 Евро в год!! Налог на Туризм! В Италии самые высокие налоги в Европе! На каждого человека в стране с 2012 года у фискалов работает программа которая сверяет твои расходы и доходы (!) и если несовпадение - приходят к тебе на проверку!
Появился в Италии такой вид уклонения от налогов - как выигрыш в игровых автоматах! Многие владельцы автоматов регистрируют тебя как игрока и дают справку что ты выиграл к примеру 5000 Евро минус 1-2%. Правительство делает все чтобы было не выгодно иметь больше 1 квартиры! За покупку второй - 20% налог при покупке + ежегодный налог. Бизнес по сдачу в аренду квартир - не выгоден.
В Италии нет ЖЕКов. Жильцы все делают сами за свой счет.
Купить домик и квартиру в Италии очень легко а вот продать сложно. Виллы стоят 200 -400 Евро в зависимости от городка и цены земли. Квартиры стоят 90 000 - 200 000 Евро. Коммуналка около 700 Евро в год. Самая дорогая недвижимость у морских курортов и озер. На Юге можно найти квартиры от 35 000 Евро. ЛУчше покупать готовые квартиры ибо фиг знает когда достроят.
Русских туристов очень много, тратят в Италии около 900 млн Евро в год. Власти и бизнес тали нанимать персонал со знанием русского.
Покупка жилья не дает вид на жительство, только 180 дней в году максимум.
В 2012 году вышел закон - если нелегал сдал своего работодателя - может получить вид на жительство на 6 мес с возможностью продления. Тупо доносительство :)
Длительную визу можно получить по причине (перечислю интересные мне):
"Выбранное место жительства" - она дается на срок 2 года и потом продлевается, не дает право работать, на счет должно быть не менее 18 000 Евро + могу потребовать показать движение средств + 9000 Евро на каждого иждивенца. Жилье иметь не обязательно, можно договор аренды.
"Бизнес иммиграция" - она дается на срок 2 года и потом продлевается, на счет от 10 000 - 50 000 Евро , которые вы хотите вложить в развитие для бизнеса. Доказать пользу и целесообразность бизнеса.
Книга понравилась! Рекомендую!

10 января 2015

mihee...@mail.ru

Читать перед поездкой в Италию! лекго, красиво, увлекательно, информативно))
2 сентября 2014

Анастасия

Прекрасная книга,написанная с юмором и любовью к Италии!
30 июля 2015