Рецензии и отзывы на Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть

4.2
    Soulcifo
    В самом начале своих семинаров я шокирую слушателей, сходу заявляя: «Не верьте ни единому моему слову». Почему я так говорю? Потому что речь идет о моем личном опыте. Ни одну из идей или точек зрения, которых я придерживаюсь, нельзя назвать правильной или неправильной, заслуживающей доверия или нет. Они всего лишь отражают мои собственные достижения и те невероятные успехи, которых добились несколько тысяч моих студентов. И все же надеюсь, что, используя описанные в этой книге принципы, вы сможете коренным образом изменить свою жизнь.
    Не просто читайте. Изучайте эту книгу так, словно от этого зависит ваша судьба. Испытайте все принципы на себе. Возьмите на вооружение наиболее результативные из них. И смело отказывайтесь от тех, которые не работают. — Т. Харв Экер ©

Посмотрев на название книги, я думал, что меня хватит на страниц двадцать, а потом я просто посмеюсь закрою и забуду, но семнадцать уроков состоятельности, которые нам предлагает автор мне понравились, но не все. Необязательно быть миллионером, чтобы жить счастливо, но деньги дают нам свободу, дают возможность увидеть мир и много чего попробовать.

Нас с детства учат, нам везде говорят, что деньги — это плохо. А самое забавное заключается в том, что обычно такие фразы говорят те, у кого денег никогда много не бывало. Проще сидеть, ныть, жаловаться и искать отговорки, искать виноватых. Но кто виноват, что вы — бедны? Посмотрите в зеркало и увидите этого человека. Да, может у нас не самые лучшие условие, не самое идеальное государство, президент, мэр, родители или кто-то ещё, но спросите себя, что сделали для того, чтобы жить лучше? Мало кто хочет учиться и развиваться, но при этом хочет хорошо зарабатывать. Как говорил Иосиф Бродский:

«Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы»

Если не устраивает работа, зарплата, начальство, то кто вас держит, кто мешает поменять работу? Страх и неуверенность в себе, в своём профессионализме. Легче сидеть и жаловаться, чем выйти из зоны комфорта и поменять то, что не нравится.
    Вот на каждой работе встречаются такие люди и забавно, что завтра утром они опять придут и постараются кое-как дотянуть до пятницы, чтобы потом расслабиться. Страшно, но некоторые всю жизнь так живут.

Любое движение начинается с мысли, любая победа начинается с мысли. От того, насколько вы верите в себя и зависит успех. Если я постоянно развиваюсь, если люблю свою профессию, если пытаюсь стать лучшим, то кто сможет меня остановить? Только я сам... ну и парочка дурацких обстоятельств. =)

Вот уроки состоятельности, которые мне больше всего понравились. Я считаю, что надо уже менять свой подход к жизни.

Урок состоятельности № 1
    Богатые уверены: «Я — творец своей жизни».
    Бедные уверены: «От меня ничего не зависит».

Урок состоятельности № 2
    Богатые работают, чтобы стать богаче.
    Бедные работают, чтобы не стать беднее.

Урок состоятельности № 3
    Богатые становятся богатыми.
    Бедные хотят стать богатыми.

Урок состоятельности № 4
    Богатые мыслят глобально.
    Бедные мыслят мелко.

Урок состоятельности № 5
    Богатые рассматривают возможности.
    Бедные зациклены на препятствиях.

Урок состоятельности № 6
    Богатые восхищаются состоятельными и успешными людьми.
    Бедных возмущает богатство и успех.

Урок состоятельности № 8
    Богатые стремятся заявить о себе и своих достоинствах.
    Бедные не любят рекламу любого рода.

Урок состоятельности № 9
    Богатые люди выше своих проблем.
    Бедные преувеличивают свои проблемы.

Урок состоятельности № 17
    Богатые каждую минуту своей жизни учатся и растут.
    Бедные считают, что знают достаточно.

P.S. Мне ещё очень понравилась мысль, что в нас заложена финансовая программа. То есть, многие просто не готовы иметь большие деньги, не умеют распоряжаться ими. И кстати, очень много мы перенимаем у наших родителей, копируя их модель поведения. На досуге сравните себя и родителей, друзей и их родителей. Я вот для себя заметил очень много интересного.
    Так что давайте менять свою финансовую программу и тогда начнём жить лучше! =)

Etoile

Хорошая книга, даёт много полезных советов, но, я думаю, что принимать её близко к сердцу всё-таки не стоит.

RReDFoXX
    Достаточно прикольная книга. Есть в ней любопытные моменты. Мне понравились некоторые советы. Но принимать книгу близко к сердцу, мне кажется, бредово. Особенно бесконечные декларации...
    _Arwen_

Сегодня закончила читать книгу Харва Экера "Думай как миллионер". Небольшая книга, которая содержит 17 уроков состоятельности.
    Основная мысль книги, что у каждого человека своя подсознательная финансовая программа, и он четко ей следует. Соответственно, у богатых эта программа настроена на получения и приумножения богатства, а у бедных — на зарабатывание на жизнь. Идея не нова, но лишний раз прочитать об этом стоит.

Для перепрограммирования программы предлагается повторять декларации, которых дается довольно много на протяжении всей книги. Декларации — штука мощная, можно внести ее в свою утреннюю аффирмацию. Во время аффирмации вы говорите миру, чего хотите достичь и кем стать (больше об аффирмации читайте в книге "Магия утра").

Очень понравился тезис, что нужно показать миру (Вселенной, Богу, Космосу), что вы умеете управляться с деньгами, которые у вас есть сейчас. И тогда к вам придет еще больше денег, ведь Вселенная изобильна. В книге расписано, сколько процентов нужно на что тратить. Тут, конечно, предполагается, что вы ведете свои расходы и доходы.

А еще по мнению Харва Экера нужно уметь принимать дары, в том числе и деньги. Например, если вы нашли их на улице, не надо стесняться взять и подобрать. Этим вы также покажете миру, что готовы еще к большим дарам.

После каждого урока идут упражнения, мне кажется, очень важно их выполнять. Иначе не перебить привычку быть бедным, не переделать свою финансовую программу. Я переписала все упражнения, буду выполнять.

Ну и последнее, я согласна с автором, что если вы хотите чего-то достичь, нужно расширять свою зону комфорта, делать вещи, которые вы до этого не делали, мыслить масштабно, знать, чего хочешь. Тогда можно рассчитывать на успех и на жизнь, которую вы сами себе хотите.

Моя оценка 4 из 5. Один балл сняла за навязчивую рекламу семинара "Думай как миллионер":)

cherry_alpa

Книга неоднозначная. Некоторые моменты особенно странные и немного напряжные, как, например, аффирмации и реклама своих семинаров. Но с психологической точки зрения очень интересно посмотреть, как все это работает.

Очень крутая и полезная книга!!!