Зимний цветок

Ponedelnik

Если вы читаете эту рецензию в надежде ответить на вопрос, стоит ли начинать эту серию, я вам просто, ясно и коротко скажу: да, стоит. Даже если первая книга вполне может поселить сомнения, читать ли вторую, то, закрыв "Зимний цветок" вы не будете спрашивать себя, ждать ли выхода третьей.

"Семейная тайна" мне не понравилась тем, что тайны там как таковой и не было. И все было понятно всем, за исключением самих героев. А так как сюжет крутился вокруг этой очевидной "загадки", то сложно выловить из первой части что-то кроме раздражения.

Здесь же все гораздо-гораздо лучше. Правда, госпожа Браун явно обожает сводить героев с чужими возлюбленными, но это ничего, даже пикантно. Про связь сестер, которая "прочнее уз крови", я бы, конечно, поспорила, но это уже прихоть писавших аннотацию. В этой книге все в порядке: и про скупость языка в отличие от первой части как-то забываешь, и к героям уже начинаешь проникаться теплотой, и сюжет на месте не стоит.

В чем не хочется признаваться, так это в том, что именно после таких книг начинаешь перерывать интернет в поисках чего-нибудь похожего. Мне, пожалуйста, "Аббатство Дайнтон", только не пересказ сюжета. И эта серия - как раз то, что нужно.

SaganFra

Аббатство Саммерсет – упорядоченная резервация для аристократов. Все тут подчинено строгому распорядку и предрассудкам высшего общества. Но новое столетие приносит новые ветры перемен. Вокруг все меняется: и люди, и устои. Но в поместье семейства Бакстон цепляются за условности и традиционный уклад жизни. Из золотой клетки норовят вырваться сестры: Ровена и Виктория. Молодым мисс Бакстон не пристало иметь свое мнение и заниматься чем-либо кроме переодевания к трапезам, организации благотворительных мероприятий для «своего» круга и просто «быть» спутницей своему мужу, которого с радостью подберут тетя и дядя. Каждая из них ищет для себя новый путь и занятие.

Ровена влюбилась в небо, в ту свободу, которую оно дает. Оторваться от земли, закрыть глаза и парить в неизвестности, где не довлеют строгие правила Аббатства Саммерсет. Виктория тоже пытается отрезать пуповину и стать самостоятельной. Она становится членом движения суфражисток за равноправия женщин. Она рьяно борется, отказываясь от возможности выйти замуж и отрицая любовь. Но долго ли неискушенное сердце молодой девушки сможет продержаться без чувства, которому подчинено все вокруг? Любовь все равно побеждает в любой битве.

Конечно, такая самодеятельность сестер не вызывает восторгов со стороны родственников. Для них не понятна даже сама мысль о занятии (или не дай бог, работы) своих племянниц. Им просто «не пристало» этим заниматься. Это «не пристало» так пристало к сестрам, что просто дышать свободно не дают. Как же хочется вздохнуть свободно! Так как «дыхнула» Виктория делать, наверное, не стоило. Но все же нужно наломать своих дров, потом самостоятельно расхлебывать кашу на этих же дровах сваренную. Так вкуснее! А как по-другому можно почувствовать жизнь на вкус!?

Nedostypnay

Вторая часть трилогии об жителях аббатства Саммерсет, а точнее об трех девушках, которые когда то были не разлей вода, а теперь каждая ищет свой собственный путь. Эта часть более динамичная и увлекающая нежели первая, но она неотъемлемая часть истории. Истории об взлетах и падениях аристократов. Я бы не сказала, что тут вы найдете много исторических подробностей, хотя это так называемый исторический роман, но зато автором прекрасно создан антураж для сюжета. Живо представляется это великосветское общество со своими прелестями и подводными камнями. Обязательной нитью сюжета является любовь и влюбленность, но это не превращает книгу в обычный женский любовный роман, есть в ней какое-то благородство что-ли. Вообще очень приятно читать эту историю, не всегда легко угадываются перипетии сюжета, но зато в фантазии благодаря автору ярко выстраиваются мизансцены по событиям книги. Я считаю, что эта трилогия точно заслуживает внимания читателей, во всяком случае мое она точно заслужила и с удовольствием займусь чтением последней части и всенепременно приобрету её в бумажном варианте.

Cenicienta

Как же это здорово, что третья книга уже вышла, и она у меня на полке. Не придется ждать ни дня, чтобы узнать , чем закончится история трех сестер. Зимний цветок еще раз убедил, что эта серия великолепна, оформление потрясающее, эти книги пока прочно стоят на первом месте в списке Лучшие книги 2014 года.

Три разные и потрясающие героини, и все же у меня есть и любимица и Ровена, которую я совсем не понимаю. ЕЕ пассивность в одних вопросах и чрезмерная активность в других ставили в тупик. Желание закрыть глаза на проблемы и попробовать жить, надеясь на чудо приводит к неким новым последствиям, которые я думаю третья книги объяснит и разовьет в новый виток судьбы.
    С большим удовольствием приступаю к третьей книге.

varlashechka

Я ведь уже говорила, что люблю такие книги? Прочитала продолжение и не отказываюсь от своих слов. Наверно, этот тот случай, когда продолжение лучше. В отличие от первой книги, во второй - и событий больше, и интрига куда интригистей. Как минимум, интересно и достаточно непредсказуемо, кто из трех сестер с кем будет. Как максимум, интересно, куда заведут Викторию - одну из трех сестер - ее дела с суфражистким движением. Хотя один главный вопрос у меня остался: когда же и как выстрелит ружье? Это я про семейную тайну, открытую еще в первой книге. Во второй книге никаких намеков, одна надежду на третью.

В рецензии на "Семейную тайну" я уже писала, что у каждой из главных героинь - Ровены, Виктории и Пруденс – после смерти сэра Филипа началась своя собственная жизнь. В "Зимнем цветке" это ощущается еще сильнее. Поэтому у меня большой вопрос: о каких-таких узах идет речь в аннотации, если они не только не связывают, но и еще больше отдаляют сестер (формально двух сестер и одну названную) друг от друга.

Так вот: в "Зимнем цветке" они разобщены как никогда.

Пруденс, стремительно выскочившая замуж за лакея Эндрю, уехала в Лондон. Там она пытается учиться жить самостоятельно, вести домашнее хозяйство и забыть Себастьяна. Если с первыми двумя задачами что-то худо-бедно получается, то вот мысли о Себастьяне никуда не уходят.

Ровена крутит роман с Джоном и учится летать на аэроплане, а еще заключает фиктивную помолвку с Себастьяном. При этом, непонятно, что же увлекает ее больше: то ли страсть к полетам, то ли любовь к Джону.

Виктория пытается всем доказать, что уже не ребенок, а самостоятельная и независимая личность. В этих попытках она совсем запуталась. Во-первых, попадает в дурную компанию. По-другому я это сомнительное общество суфражисток назвать не могу. Во-вторых, играет чувствами Кита, "дружит" с ним и, видимо, даже не понимает, что делает ему больно.

В общем, в этой части я жутко недовольна каждой из сестер. Потому что каждая наворотила ошибок, и теперь пожинает их плоды. Но с другой стороны, кто из нас не совершает ошибок. К тому же, чем их больше, тем интереснее, что будет дальше, в третьей части. "Весеннее пробуждение" точно обещает быть самым драматичным и насыщенным событиями. Забегу вперед, ведь первые страницы третьей книги уже позади: там начнется первая мировая война, а значит все самое интересное и развязка впереди.

Книга понравилась так же как и первая. Хоть сюжет в начале и течет плавно и особых событий нет, в последней четверти книги захватывает и оторваться уже нельзя. Все развивается не так как хочется, переживаешь за судьбу героев и хочется чтобы они обрели истинное счастье.
    Отличное чтиво на один раз, сюжет захватывает и увлекает до самого конца. Но, как и все женские романы, глубоко философского смысла не несёт. Вполне стандартный сюжет, история о любви, дружбе и тд. Советую почитать тем, кто хочет занять время легкой, интересной литературой.