Рецензия SaganFra на книгу — Т. Брауна «Семейная тайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Семейная тайна»

SaganFra

Замечательное начало трехтомной семейной саги от совершенно неизвестного для меня автора. Люблю открывать новые имена.

Признаться честно, меня привлекают подобные книги, действие которых проходит в начале двадцатого века в родовых поместьях, таких как аббатство Саммерсет. Что может быть прелестнее английской глубинки с аристократическим напылением? Вся жизнь вращается вокруг господского дома, слуги служат тут поколениями, преклонение перед аристократами впитывается с молоком матери. Целый штат слуг призван на то, чтобы обслуживать только одно это семейство. Все продумано до мелочей, все предусмотрено, все согласно расписанию. Дамы четыре раза на дню меняют наряды, мужчины попивают кофе в библиотеке за разговорами об урожайности и настриге шерсти. Неизменная череда чаепитий и визитов вежливости – все это на пороге перемен и отхода в историю. А на дворе начало двадцатого века, в дом потихоньку проникают новшества: электричество, телефон, граммофон. Отношение к слугам тоже меняется в лучшую сторону. Наконец-то аристократы видят в них людей. Но все это происходит не сразу, и для старшего поколения и вовсе болезненно.

Итак «Семейная тайна». После смерти отца Ровена и Виктория, молодые аристократки «на выданье» вместе с названой сестрой Пруденс отправляются в просто невероятной красоты поместье – аббатство Саммерсет. Автор изначально припас для читателя тайну: кто такая Пруденс, точнее, какова история ее происхождения? И почему по прибытии в Саммерсет Пруденс поселяют в крыло для прислуги в качестве камеристки Ровены и Виктории? Конечно, сестры не могли не возмутиться. Слуги не принимают Пруденс, она изгой. Но и высокое общество тоже не принимает ее. Она – никто. Ей нет нигде места. Балансирую между двумя мирами, Пруденс ищет разгадку тайны своего происхождения. Ее мама когда-то служила в Саммерсете, но почему-то была изгнана, когда забеременела. Но отец Ровены и Виктории воспитал ее как свою дочь. И теперь, когда он умер, и ей нет места рядом с названными сестрами. Признаться, я тоже сначала подумала, что они все сестры по отцу. Но нет, это не так. Все намного таинственней.
Следующие две книги обещают быть интересными.

4 июня 2015