Семейная тайна

keep_calm

В меру интересная история трех девушек, жизнь которых меняется не в лучшую сторону после смерти отца двух из них. Ни к одной из героинь мне так и не удалось испытать симпатии, увы. Надеюсь во второй книге автор интереснее раскроет девушек. Роман легко читается, предположить, как будут развиваться некоторые сюжетные линии тоже довольно просто. На протяжении романа идёт борьба за равенство полов, подчеркивается разница сословий. Ну и конечно, автор рассказывает, отчего у всех людей, узнающих фамилию Пруданс, появляется странный взгляд. Честно, даже не знаю, что еще можно сказать о первой книге, чтобы особо не спойлерить. Надеюсь, что пока руки дойдут до второй части, о чём была первая, не забуду.

country_books

Англия. Конец XIX - начало XX века. Времена шикарных особняков; господ и слуг; балов и нарядов; отточенных до совершенства манер и томных взглядов; семейных тайн и, конечно же, первой любви...
    В Лондоне, в поместье Бакстонов, счастливо живут три девушки: сёстры Ровена и Виктория, и их названная сестра - Пруденс.
    Ровена - девушка современных взглядов, пытающаяся найти собственный путь, но отличающаяся нерешительностью и непостоянством.
    Виктория - хрупкая и жизнерадостная, она очень умна, драматична и обожает разные тайны.
    Пруденс - дочь гувернантки. Хозяин поместья Филип Бакстон был добрым человеком, лишенным деспотичных взглядов, он не считал Пруденс прислугой и поэтому она выросла на равных вместе с хозяйскими дочерьми, и была им словно родная сестра.
    Когда от простуды скончался их отец, девушки вынуждены оставить дом и переехать к дяде в особняк Саммерсет - прекрасное, ужасное и одновременно грандиозное место. С этих пор их жизнь кардинально изменится. Обитатели дома отказываются признавать Пруденс, её назначают прислугой и поселяют в соответствующем крыле дома. Хозяин и хозяйка аббатства невзлюбили девушку с первой встречи и читателю ещё предстоит узнать почему. Есть одна старая семейная тайна, которую обитатели хранят под семью печатями, и которая имеет к Пруденс самое прямое отношение.

Как же я люблю такие романы: лёгкие и красивые))) Так и хочется их читать, укутавшись в тёплый плед с чашечкой ароматного чая в руке.. Окунуться в прошлую эпоху, прочувствовать и представить ту жизнь, порядки, обычаи.. Книга до того захватывает простым стилем написания и интересным сюжетом, что я прочитала её за день, погрузилась в этот мир и прочувствовала каждую эмоцию главных героинь.
    Все три девушки очень разные. Им предстоит столкнуться с огромной потерей и быстро повзрослеть. Беззаботная жизнь осталась в прошлом, теперь за них принимают решения другие люди. К сожалению, горе их не сближает, а наоборот разводит по разным углам... Надеюсь, что в следующей части они снова найдут путь к друг другу.

SaganFra

Замечательное начало трехтомной семейной саги от совершенно неизвестного для меня автора. Люблю открывать новые имена.

Признаться честно, меня привлекают подобные книги, действие которых проходит в начале двадцатого века в родовых поместьях, таких как аббатство Саммерсет. Что может быть прелестнее английской глубинки с аристократическим напылением? Вся жизнь вращается вокруг господского дома, слуги служат тут поколениями, преклонение перед аристократами впитывается с молоком матери. Целый штат слуг призван на то, чтобы обслуживать только одно это семейство. Все продумано до мелочей, все предусмотрено, все согласно расписанию. Дамы четыре раза на дню меняют наряды, мужчины попивают кофе в библиотеке за разговорами об урожайности и настриге шерсти. Неизменная череда чаепитий и визитов вежливости – все это на пороге перемен и отхода в историю. А на дворе начало двадцатого века, в дом потихоньку проникают новшества: электричество, телефон, граммофон. Отношение к слугам тоже меняется в лучшую сторону. Наконец-то аристократы видят в них людей. Но все это происходит не сразу, и для старшего поколения и вовсе болезненно.

Итак «Семейная тайна». После смерти отца Ровена и Виктория, молодые аристократки «на выданье» вместе с названой сестрой Пруденс отправляются в просто невероятной красоты поместье – аббатство Саммерсет. Автор изначально припас для читателя тайну: кто такая Пруденс, точнее, какова история ее происхождения? И почему по прибытии в Саммерсет Пруденс поселяют в крыло для прислуги в качестве камеристки Ровены и Виктории? Конечно, сестры не могли не возмутиться. Слуги не принимают Пруденс, она изгой. Но и высокое общество тоже не принимает ее. Она – никто. Ей нет нигде места. Балансирую между двумя мирами, Пруденс ищет разгадку тайны своего происхождения. Ее мама когда-то служила в Саммерсете, но почему-то была изгнана, когда забеременела. Но отец Ровены и Виктории воспитал ее как свою дочь. И теперь, когда он умер, и ей нет места рядом с названными сестрами. Признаться, я тоже сначала подумала, что они все сестры по отцу. Но нет, это не так. Все намного таинственней.
    Следующие две книги обещают быть интересными.

varlashechka

Люблю такие книги и всё тут. Англия, конец XIX-начало XX века, быт и нравы, большой старинный особняк и большое аристократическое семейство, обязательные скелеты в шкафу, многочисленные недомолвки и недоговоренности. Если эти составляющие есть в книге, то почти гарантировано, что она мне понравится. В «Аббатство Саммерсет. Семейная тайна» это есть.

Знаю и понимаю, что в первой книге трилогии нет ничего необычайного и сверхгениального. Даже интриги должной нет. Но все равно книга понравилась и прочиталась на одном дыхании. И сразу же захотелось взяться за продолжение. И сразу же захотелось найти что-нибудь похожее. Так что буду рада вашему совету:).

Теперь немного конкретики. Начало 20 века. 1913 год. Вот-вот грянет Первая мировая война, но о ней в первой книге ни слова, видимо ждем второй. После смерти сэра Филипа Бакстона, тяготевшего к либеральным идеям, его две дочери – Ровена и Виктория, а также выросшая и воспитанная вместе с ними дочь горничной Пруденс, остаются одни.

Им тяжело вдвойне. Девушкам нужно смириться не только со смертью отца/опекуна, но и с тем, что теперь им придется подчиняться традициям, которые ранее они игнорировали.

Ровену трясло; она упала в кресло и закрыла руками лицо, задыхаясь от груза свалившейся на нее ответственности. Папа что ты наделал? Человек, воспитывавший в ней независимость, в итоге отдал ее на попечение тому, кто отрицал саму идею женской самостоятельности. Они могут потерять дом, Пруденс… решительно все.

Ровена, Виктория и Пруденс из Лондона перебираются в Саммерсет. Вот только Пруденс становится прислугой, и, значит, она вынуждена соблюдать правила, которых раньше для нее не существовало. Ровена и Виктория хотят исправить положение, но, честно говоря, от слов к настоящим делам они не переходят.

Не то чтобы мне плохо в Саммерсете. Мне нравится здесь. Если бы Пруденс приняли как положено, я была бы не против остаться. Но в ней видят служанку лишь потому, что ее мать была гувернанткой. А ведь Пруденс не прислуга, мы выросли вместе, как сестры. И хуже всего то, что я ничем не могу помочь… Это ужасно. Я совершенно бессильна.

Дополнительная проблема. Пруденс, во что бы то ни стало, хотят выжить из дома лорд и леди Саммерсет. Они боятся, что ее присутствие в доме, даже в качестве прислуги, может разрушить сложившиеся устои и традиции и пошатнуть их положение. Почему? Это и есть семейная тайна, раскрыть которую особого труда не составляет.
    В общем, смерть сэра Филипа и переезд в Саммерсет кардинально меняет жизнь Ровены, Виктории и Пруденс. Можно сказать, что у каждой из них появляется своя собственная жизнь, свои секреты, новые знакомства и симпатии.

На последних хочется остановиться поподробнее. В «Семейной тайне» все мужские персонажи как на подбор. Честное слово, влюбиться хочется в каждого. А еще больше хочется узнать, кто из девушек кого из них выберет. Ну что поделать, девочки такие девочки:).

Julay

Сэр Филип Бакстон был человеком, про которого говорят, что он опередил свое время. Всю жизнь, пренебрегая устоявшимися многими десятилетиями традициями среди знати, он и дочерям дал соответствующее воспитание. Нет, это был вовсе не бунтарь, просто в отличие от многих, он в каждом видел, прежде всего, человека в не зависимости от занимаемого положения последнего. Сэр Филип даже дочку обычной горничной вырастил как свою, совершенно не делая никаких различий между ней и двумя родными. К сожалению, он очень рано и неожиданно оставил их сиротами. С этого момента и начинается история.

Ровена, Виктория и Пруденс – три сестры, пусть и не по крови. Очень разные по характеру, но отлично дополняющие друг друга. Стоит ли говорить, что они все как одна красивы, тонки, изящны? В общем, все как положено. Несмотря на полученное прогрессивное воспитание, по сути своей - это совсем не приспособленные к жизни, крайне ранимые девушки, у которых чуть что сразу «перехватывает горло». Видимо именно поэтому отец не рискнул доверить им возможность жить самостоятельно после своей кончины, а передал в руки родного дяди. Хотя Ровене, между прочим, было уже 23 года! Странно только, что он не предусмотрел очевидные трудности при таком решении для дочери горничной. Вот так воспитывать всю жизнь как родную, а потом бросить на произвол судьбы, зная отношение брата? Непонятно.

Книга, скажу прямо, получилась так себе. Если ничего больше не будет под рукой, то можно скоротать вечер-другой за чтением, но по сути своей - абсолютно проходная, все очень предсказуемо. Тайна, которая является таковой только для сестер, читателю становится понятна чуть ли не на первых страницах. Дальше остается только с нетерпением ждать, когда же до девушек наконец-то дойдет очевидная вещь. Им, правда, совершенно не до этого. Такие сплоченные дома, после переезда в аббатство все меняется. Появляются новые знакомства, личные тайны, какие-то странные обиды…
    Показалось, что автор при написании романа вдохновлялась сериалом «Аббатство Даунтон», по части слуг уж точно. Слишком узнаваемые колоритные персонажи попадаются.
    После себя книга оставила только одно впечатление - нелегко жилось в те времена девушкам из богатых и знатных семей. Столько условностей, порой и вздохнуть спокойно нельзя безбоязненно, без оглядки на то, что скажут люди.

Очень понравилось, читается легко и непринужденно. Эпилог немного удивил. Было неожиданно, что так закончится.