«Возвращение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзен Янг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возвращение»

beverli

Мне понадобилось немало времени и потерь, чтобы я поняла: значение имеет лишь настоящее. Не воспоминания, а настоящее.

Совсем неплохое продолжение. Слоун и Джеймс всё также пытаются противостоять Программе. Разобраться в причинах распространения эпидемии. И конечно, ищут возможность остановить Программу. У них появляются новые друзья. Мятежники. И остаются старые враги. Плутая в своих потерянных и сохранившихся воспоминаниях, разбираясь, где правда, а где ложь, главное не сойти с ума. Немного запутались любовные отношения, не без намёка на треугольник: Релм-Слоун-Джеймс. Но в финале всё довольно неплохо. Я точно не знаю, будет ли продолжение или просто какой-нибудь бонус к истории. Но закончилось всё логично. По крайней мере, можно не переживать за героев.

9 января 2016

KotzurRuckle

Это просто Вау! Эта часть "Программы" мне понравилась даже больше, чем первая.
Больше откровений, эмоций, тайн и ответов на все возникшие вопросы, которые остались после прочтения первой книги.
Слоун осталась все такой же непобедимой, храброй и сильной. Джеймс открылся не только как "красавчик и приложение к главной героине", а вот от Релма я просто без ума. То ли дело в том, что всем девочкам нравятся плохие парни, то ли благодаря его харизме, но я считаю его одним из самых сильных персонажей за все две части.
К Даллас я почему-то сразу не прониклась и до конца книги не сильно воспринимала её, но её история тоже оказала сильное впечатление как на Слоун, так и на меня.
По поводу Панацеи - я до конца была уверена, что её примет Слоун, но то, как вышло на деле, мне тоже понравилось.
В общем, советую всем и каждому, кто раздумывает после прочтения первой части, стоит начинать вторую или нет, - стоит!

19 апреля 2016

KetrinJems

Погодите, то есть никого не смутило, что в эпилоге к первой части было черным по белому написано, что Слоун снова в программе? Да и Релм там же.
Причем Слоун совершенно ничего не помнит, у нее новая "личность" и новое имя - Элли.
Во второй же книге, об этом и речи нет и Слоун все еще "в себе" во всех смыслах.
И у меня бы возможно не возникло вопросов, если бы в эпилоге не стояло "две недели спустя"
Автор забыл о чем писал?
Или я что-то пропустила? Нет, вот мне просто интересно, к чему был написан эпилог?
Именно этот момент меня бесит больше всего.

Если говорить о книге в целом, то в ней много необоснованного.
Всю книгу мы читаем о героях, которые ни с того ни с сего совершают тот или иной поступок без всякого обоснуя. Впрочем, сама программа, эпидемия и многое другое, тоже без всякой логики.
Сюжет больше сосредоточен на метаниях героини, чем на самой идее книги.
Порой я ловила себя на том, что в книге идет перечисление действий. Встал, умылся, поел.
В плюсы книги, отношу только то, что если не задумываться над сюжетом, то в целом книга читается легко, но она не запомнится.
Я ставлю книге 4, но это просто из уважения к чьему-то труду, легкий слог.
Да и, по правде говоря, я видела вещи похуже.

14 февраля 2016

alyaleta

Ложь, даже самая незначительная, это часть нашей жизни. Именно она заставляет нас улыбаться не самому приятному человеку, сглаживать свое мнение, избегая конфликтов. Именно благодаря такому качеству мы можем достаточно долго притворяться, что на самом деле милые и приятные люди. Но и ссоры, разводы, скандалы, чаще всего, тоже происходят из-за лжи.
Ложь о том, кто ты есть, кем ты был и что ты делал, может разрушить отношения с человеком, к которому ты хотел бы привязаться. Ложь о том, что ты чувствуешь, думаешь, переживаешь, может похоронить самые лучшие воспоминания о тебе. Ложь о том, что ты помнишь, может стоить тебе жизни.
Именно в таком, насквозь фальшивом, гнилом и лживом мире живет Слоун Барстоу, юная девушка, подвергшаяся психическому вмешательству в свою жизнь. Этот мир заставляет тебя врать окружающим, близким, незнакомым, властям, врачам и зачастую, себе. Этот мир стремиться стереть у тебя половину жизни, вырезать события, которые творят тебя. Отрубить руки скульптора, который тебя лепит. Они не хотят слышать о том, что происходит в твоей жизни, они не хотят знать, что существуют подонки, избивающие свою дочь. Они не хотят знать, что ты чувствуешь, когда ныряешь в реку, не умея плавать, чтобы спасти своего брата. Они не хотят видеть, как ты роняешь слезы по потерянному другу. Им просто надо вырезать эти воспоминания и жить так, будто никогда в мире не случалось ничего плохого. Жить, будто ты самый нормальный в этом мире человек, даже если внутри тебя пустоты и болезненные воспоминания разрывают голову, обжигают тебя и рушат их гладкую и приятную картину идеального мира.
Слоун удалось бежать вместе с Джеймсом, но возобновив свои отношения они нарушили непреложный закон Программы: не стоит повторять свои же ошибки, иначе рискуешь оказаться на том же месте, откуда бежал. Но мятежники, протестующие против Программы, спасли их и помогли укрыться.
Надо признать, что мятежники, похоже, только и делают, что укрывают тех, кто хочет избежать Программы, или стремится забыть о своем нахождении там.
Но даже частые смены места обитания не позволяют Слоун и ее новым друзьям избежать Программы, она настигает их как коршун, дождавшийся падали.
Эта книга оказалась на порядок хуже первой в своем цикле. Порой возникало смутное ощущение, что и сама автор прошла через Программу и забыла, как писать интересные книги. Никому не нужный, противный и мерзкий треугольник набивал оскомину целых 200 страниц из 300. Меня выворачивало и тошнило от навязчивого Релмна, который не понимает с первого раза. Меня удручало, что обещавший быть всегда рядом Джеймс может из-за ерунды бросить подругу. И просто откровенно было безумно скучно читать про погони, убегания, размеренную и скучную жизнь мятежников в бегах. Стало чуть интереснее, когда Слоун попала в Программу повторно, но и это довольно быстро кончилось. В целом книга не плохая, но уступила "Идентификации".
Я рада, что все в итоге закончилось. Так или иначе. Возвращаться к этой книге я вряд ли стану, но первую может перечитаю еще через годик.

11 апреля 2016

Night123

Что можно ждать от книги в дилогии, если первая книга была откровенно слабая? Правильно - ничего хорошего, хотя надежда всё равно теплилась, да и интерес какой-никакой был - как же автор закончит своё "варево".

В жанре произведения значится антиутопия, но так как это подростковая книга, то априори всегда идёт конфликт подростки против взрослых. Взрослые обычно выступают в виде тоталитарного государства. Последние конечно всегда проигрывают, или остаются в дураках. По-моему скромному мнению жанр антиутопия очень сложный. Перед автором стоит непростая задача. Она заключается в создании непохожего мира, но при этом связать с нашим, чтобы читатель мог поверить в него, воскликнув "Вот такое будущее нас и ждёт!" Да и герой (героиня) должны быть нам либо близки, либо понятны поступки... Нет этого в "Программе", не антиутопия это...

Всё начинается с того, что парочка прибывает к "мятежникам", которые на деле оказываются бунтующими подростками никаких идей, целей, кроме как не допустить возвращения в программу. На фоне этого и разворачиваются две главные подростковые проблемы: любить того или другого, а может двоих или это наглость? Ты примешь эту таблетку? Эти проблемы и размазаны по всему произведению. К слову, наша героиня определилась с объектом своей любви, да и с таблеткой всё решилось.

Вот и всё развитие сюжета, герои не растут, не развиваются, даже возвращение в программу выглядит по-детски наивным – куда тягаться государству с такими крутыми подростками? Ну и предсказуемый счастливый финал, где всё у всех хорошо, а злые дяди наказаны.

Язык автора также беден, как и в первой книге, но делаю скидку, что перевод повлиял. Мысли героини пусты, однообразны, зациклены. Это я к чему: читать было скучно, даже описание погони полицейских не спасло ситуацию, никаких поворотов в сюжете... а про героев и говорить не приходится - они серые и безликие. Не раскрыта тема самоубийства, хотя и является, по сути, главной темой. А ведь где-то там и проскакивали умные мысли по поводу личности человека, что делает его личностью: окружение, семья, воспитание. Что могут дать воспоминания?

В итоге очередная подростковая книга, средняя, повторяющая предыдущие произведения, не привнеся ничего нового. Она как близнец - повторяется, заменяя обстановку и имена своих героинь. С.Янг не удалось выше пригнуть, да думаю, ей и не хотелось... Пока идет волна популярности надо подзаработать....

8 августа 2016