Рецензия nisi на книгу — Сьюзен Виггс «Лето больших надежд» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето больших надежд»

nisi

Ох, уж это смешивание жанров... Когда хочется сиропно-приторной любви - попадаешь на психологические разборки, когда душе требуется серьезное чтиво - вляпываешься в сентиментальные сопли.
А когда в сиропную книгу лепят психоанализ, это вообще без комментариев. Я понимаю, когда автор решил поиграть в психолога на примере одного героя, но когда их четверо и у всех одинаковая травма детства, это уж слишком. Ну, не верю я, что все несчастные герои, ужасно переживают развод родителей, винят в этом себя и из кожи вон лезут, чтобы показать какие они хорошие дети и этим предотвратить развод.
Все начиналось довольно мило и предсказуемо, ГГ пережившая в подростковом возрасте несчастную любовь, возвращается на "место преступления" и встречает там Его. И вот снова сердце замирает, бабочки щекочут крылышками, а он не против продолжить начатое девять лет назад, но....есть несколько НО
1) У героя травма- в детстве его отец пил, а матери он был не нужен.
2) У героини травма - когда ей было 12, родители развелись и ее мир рухнул.
3) У брата героя травма - его родители развелись, потом отец умер, а матери он был не нужен.
4) У отца героини травма - в молодости его бросила девушка и после этого он не может любить.
5) У кузенов героини травма - их родители разводятся и весь привычный мир рушится.
И только преодолев все препятствия герои смогут жить долго и счастливо.

13 марта 2012