Рецензия Rum_truffle на книгу — Сьюзен Виггс «Лето больших надежд» — MyBook

Отзыв на книгу «Лето больших надежд»

Rum_truffle

Странная книга. Для меня странная. Точнее, не странная даже, а неожиданная. Вот скажите, что вы ждете от такой аннотации?

Счастливое лето в лагере "Киога" на озере Уиллоу для умной симпатичной толстушки Оливии закончилось катастрофой. Ее сердце разбил синеглазый красавец Коннор. Над ней жестоко посмеялись. Она решила навсегда выкинуть из головы все, что тогда произошло. Минуло девять лет. Оливия окончила колледж, превратилась в стройную красавицу, достигла весьма заметных успехов в дизайнерском бизнесе и пережила третью неудачную помолвку. Выполняя заказ на возрождение лагеря "Киога", где пятьдесят лет назад состоялась свадьба ее бабушки и дедушки. Оливия пригласила владельца местной строительной компании, и им оказался тот самый синеглазый Коннор, которого она любила с самого детства...

Ну вот и я ждала лишь романтических излияний и любовных страстей. Может, думала я, герои еще будут хорошо прописаны. Но никак не ожидалось, что Сьюзен затронет, и не только затронет, но и успешно разовьет и еще мораль некую в конце выведет, вечную тему отношения родителей и детей, тему несчастливых браков, тему так и не познавших никогда радости и ответственности материнства и отцовства родителей, тему брошенных на растерзание разочарованию детей. Тему отчаявшихся детей, да. И разве должны они расплачиваться за ошибки своих родителей? Разве должны они страдать из-за неудовлетворенности жизнью своих родителей? Из-за их неудовлетворенных амбиций или сексуальных желаний? И разве должны они жертвовать своими еще толком не начавшимися жизнями ради тех, кому, в сущности, на них наплевать?
Три истории. Три истории разбитых сердец, разбитых жизней, покалеченных душ, которые, по правде говоря, в реальности редко заканчивается счастливо. Но Сьюзан Виган дала своим героям, а тем самым и нам, шанс. Шанс на счастье, на понимание и,в конце концов, на любовь.
Я поражена. Вот уж чего не ожидала от этой книги, так это такой глубины мысли. Приятно поражена, да.

24 июня 2012