Irsena

Книга о воспитании. О том, как важно просто стоять у руля, быть уверенным родителем.
    В этой книге огромное количество практических рекомендаций, постоянные примеры и разбор ситуаций - что не правильно, как надо правильно.
    Автор настаивает, нельзя допускать к рулю детей. В доме главными должны быть родители. В тоже время нельзя слепо командовать "должен" и "не должен". Нужно разобраться, почему важно сделать именно так. Может, так и не надо? Может, расстраивают нас не события, а мысли о нем? Сьюзен советует задать себе 4 вопроса:
    1. Это правда?
    2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
    3. Что вы чувствуете, когда верите в эту мысль?
    4. Кем бы вы были без этой мысли?

Проработав эти вопросы, родители с другой стороны посмотрят на детей и их поступки и не будут зациклены на достижении конкретного результата, дадут детям самим осознать, что важно.
    Еще автор рассказывает о шести уровнях привязанности и их роли во взаимоотношениях детей-родителей: близость, схожесть, принадлежность, значимость, любовь, быть познанным.

Мне очень понравилась глава 6 - как справляться с упрямством, гневом, нытьем, эмоциональными срывами и агрессией. Всё просто, доступно, по полочкам разложено. И обязательно подробный разбор примеров.

Еще разбирается подробно синдром дефицита внимания, который сейчас ставится каждому второму ребенку.

Ну, и обязательный вывод: слушайте своего ребенка, гордитесь им, живите здесь и сейчас. Дети растут очень быстро...