Рецензия AnnaYakovleva на книгу — Сьюзен Сонтаг «Заново рожденная. Дневники и записные книжки 1947–1963» — MyBook

Отзыв на книгу «Заново рожденная. Дневники и записные книжки 1947–1963»

AnnaYakovleva

Совершенно случайно взяла эту книгу из стопки других, открыла раз, открыла два - честно, её не было ни в одном из мысленных списков к прочтению, но отчего-то взяла на выходные именно её, и читала ..ну, не с удовольствием, странно от такого получать удовольствие, но с бесстыдным любопытством и - с вдохновением.
В недавно прочитанной "Кради как художник!" автор велит вести бортовой журнал каждого дня - что ел, что смотрел, о чем думал и чем сердце никак не успокоится. Я делала это всю весну, а потом бросила, а теперь открыла и поняла, что многое забыла бы уже сейчас, а жаль. Получается такое "не записал - значит, не было", а не быть не хочется, разве зря каждый час проходит? И, кажется, снова нахожу каждый день 5-10 минут для себя.
Очень бьет по ..самовосприятию то, что эта часть дневников написана в возрасте от 14 до 30 лет, а большая часть - в тех годах, что я сейчас. Я открыла первую страницу - ту, где "государство должно включать", сильно посоглашалась, порадовалась, какая я умная и думаю также - а потом посчитала. Эту запись она сделала в 14. В четырнадцать! Я в четырнадцать думала только о мальчиках и олимпиаде по литературе)
Нет в этих дневниках одной очень важной вещи - счастья. Вот сын, он - смысл, но нигде, ни разу - радость. Все любови и привязанности - дискомфорт, всё состояние, постоянное такое не-счастье. Всем известно, что хорошая проза не может родиться без страдания и все счастливые семьи счастливы одинаково, но .. какая-то слишком это большая цена за гениальность.

6 августа 2014