Рецензии и отзывы на Болезнь как метафора

4.0
    Kurara

Вряд ли действительно больные люди выигрывают оттого, что слышат, как название их болезни постоянно используется в качестве синонима зла.

Знаю, что Сьюзен Сонтаг написала эссе о фотографии, но той тематикой я не интересуюсь, и Болезнь как метафора стала моим первым знакомством с писательницей. Очень доверительным и проникновенным. Пробираясь к понятию СПИД-а через понятия рака и туберкулеза, Сьюзен разбивала о прибрежный камень всевозможные метафоры, ореолом окружающие как болезнь, так и болеющих. Впрочем, так метафорам и надо, потому что они действительно осложняют человеческую жизнь.

Множество политических, социальных и экономических метафор, описывающих разложившиеся общество как болезненную мировую рану, я слышу очень часто в своем студенческом и рабочем кругу. Поэтому не удивилась, хотя покорилась сноской переводчика, в которой упоминался настоящий замысел Ракового корпуса Солженицына - искренне рассказать про болезнь и болеющих, избегая политической тематики. К сожалению, обычно при чтении люди чувствуют ярый налет сталинизма, но это рассуждения совершенно о другой книге.

Меня поразила мысль Сьюзен о том, что навязанные клише о страшной, перемалывающей и видоизменяющей человека болезни, отбрасывают его на периферию общества, выводят за грань "нормальных" и тем самым существенно осложняют процесс выздоровления, сводя его к минимальным процентам. Мы боимся заболеть по многим причинам: боль, причинение неудобства родным, страх потерять работу, друзей, привычный круг общения и занятий. Но когда этот момент все же наступает, подобные мысли, внедренные в бессознательное, одолевают и опускают наши руки. И мы не хотим больше бороться. Значит, искореняя метафоры, мы увеличиваем шансы трезво оценивать ситуацию и находить лучшие решения в лечении болезни. Это гениально.

radio-einheit

Первое эссе написано в моем любимом жанре "человек объясняет настолько очевидные вещи, что про них все забывают, и при этом умудряется не стать Кэпом". Сюзен Сонтаг взяла туберкулез и онкологию и на их примере показала и связала между собой разрозненные метафоры, языковые и мыслительные привычки, которые всплывают, как только мы сталкиваемся со своей или чужой болезнью. Ценность текста, понятное дело, не в простом перечислении составляющих "языка болезни", но в том, чтобы показать, насколько слабо представления о заболевании связаны с ним самим и как сильно зависят от того, как люди видят общество и себя в нем. Ну и, конечно, как сильно эти представления могут мешать больному бороться с болезнью, отвлекая его от решения проблемы на самокопание, поиск ответов на заведомо бессмысленные вопросы вроде "за что мне это?" или "что же со мной не так?" и прочую фигню.

Второе эссе частично переформулирует и дополняет первое, добавляя к туберкулезу и раку ВИЧ/СПИД. В чем-то оно даже более внятное, чем первое, вот только, кажется, драйва (злости? пыла? не знаю, как назвать) в тексте меньше, а умозрительности, кажется, больше: в 1978 Сонтаг-то писала про себя и свою борьбу с раком груди, а в 1988 СПИД прошел очень близко, угробив - как и у всех выживших из культурной тусовки Нью-Йорка - множество знакомых и друзей, но все-таки мимо нее; Шилтс с его репортажем из окопа в этом смысле все-таки цепляет сильней и глубже, по всей видимости, из-за отсутствия страха перед обвинениями в необъективности и категоричности - в итоге его выводы (нелицеприятные) и оценки (жесткие) выдержали проверку временем в большей мере, чем замечания стремившейся к объективности Сонтаг; занятный, но по-своему предсказуемый парадокс.

Gedonna

До прочтения эссе "Болезнь как метафора" я никогда не задумывалась о раке как о

фигуре речи

, о том насколько часто слово "рак" эксплуатируют с совершенно различными намерениями, в различных контекстах, и насколько это слово обросло невиданным количеством метафор, что одно только упоминание этого слова внушает неподдельный страх.
    И это не удивительно, на мой взгляд. Ведь страх этот постоянно подогревается различными шокирующими публикациями в сми, совершенно фантастическими сюжетами на телевидении, да что уж там говорить, даже серьезные научные статьи нет-нет да прибегнут к метафоризированию. Поэтому простым людям ничего, кроме страха, не остается. И не смотря на большие успехи в лечении различных типов онкологических заболеваний, растущих показателях выживаемости и развитию предиктивной медицины, диагноз "рак" воспринимается как клеймо, проклятье, кара. И очень часто это играет важную роль в процессе выздоравления таких больных, они опускают руки, изолируют себя от общества, не хотят лечиться...
    Но как ни странно решение подобной проблемы есть, и оно на удивление просто - отказаться от метафор, говорить все как есть, без утайки, без приукрас. Ведь тот кто трезво оценивает ситуацию, а не копается в себе, ища тайный смысл постигшей его небесной кары, в итоге найдет оптимальное решение проблемы

therealstanly

Соглашусь с отзывами выше:
    первое эссе - нудновато и много воды, второе эссе является продолжением первого, но при этом весьма и весьма годным продолжением, за это ставлю 3, иначе поставил бы 1.

Nadezhda_Chelomov...

Зонтаг пишет о том, как суеверно люди относятся к туберкулезу (уже нет), СПИДу и раку. Пока не находили лекарств, считали, что каждая из этих болезней лечится негреховной жизнью, правильным питанием и веселостью нрава, если вкратце. Зонтаг говорит, что пора бы уже перестать окружать себя нелепыми мыслями, что болезнь даётся НЕ ПРОСТО ТАК, а скорее узнавать своей диагноз и лечить его качественно (маме пойду книгу покажу, ага).
    Эссе она написала 40 лет назад, а в России 2017 года до сих пор живут и радуются ВИЧ-диссиденты и те (не будем указывать перстом), кто считает, что без греха не выловишь и рак из пруда.
    Надеюсь, дальше будет лучше.

Текст интересный! Зонтаг упоминает, в частности, теорию Вильгельма Райха (последователь Фрейда по части телесной терапии, мышечных блоков и т.п.), но прямо не заявляет, что тот был не прав (мол, это не точно), однако все равно призывает убирать мистификацию из болезней и жить хорошо.

"Метафоры и мифы убивают - вот мое убеждение.
    (Например, из-за них люди испытывают иррациональный страх перед такими эффективными методами, как химиотерапия, и возлагают надежды на совершенно бесполезные средства вроде диет и психотерапии.)
    Мне хотелось предоставить больным и тем, кто за ними ухаживает, инструмент, способный лишить эти метафоры силы, уничтожить комплексы. Я надеялась, что ме удастся кого-то убедить обратиться к врачу либо поменять некомпетентных врачей на компетентных, оказывающих настоящую помощь.
    Заставить взглянуть на рак просто как на болезнь - очень серьезную, но всего-навсего болезнь. Не проклятие, не наказание, не препятствие. Без скрытого "смысла". И совершенно не обязательно смертный приговор (одна из мистификаций состоит в том, что рак тождественен смерти).
    <...> Я говорила: заставьте врача сказать вам правду, знайте все про своё состояние и не опускайте руки, выберите себе правильный курс лечения, потому что он существует (наряду с повсеместной некомпетентностью)."

Интересно будет читать суеверным людям (хотя им может быть сложно принять ее рационалистическую позицию), опасающихся заболеть и собственно болеющим. Зонтаг прямо пишет, что не хочет смаковать свою историю борьбы с раком, но делится самой идеей -- перестать уже делать себе хуже и накручивать себя переживаниями. Уж если 40 лет назад она пишет, что многое лечится, то сейчас все ещё лучше. Все может быть хорошо, нужно только немного успокоиться.

>>Чтение и терапия
    Попробуем библиотерапию: я буду рассказывать о том, что прочитала и подбирать вам книги по запросу для > осознанности.