Рецензия kat_dallas на книгу — Сьюзен Льюис «Тайная жизнь Софи» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь Софи»

kat_dallas

Андреа Лоуренс служит в полиции. Некогда в ее жизни была травмирующая ситуация, связанная с исчезновением подростка, так что когда из дома пропала юная Софи Монро, Андреа не могла не принять это близко к сердцу. Несмотря на то, что все указывает на бегство девушки из дома, полицейская не может справиться с внутренним беспокойством - что-то тут не так... Не так просто. Не так очевидно. Чутье подсказывает Андреа, что дело плохо, но она даже не представляет, насколько.

Расследование описано довольно занятно, разгадка тоже хороша - не из числа очевидных, хотя определенные намеки на подобный поворот на горизонте маячили.

Но есть и увесистые минусы. Во-первых, чрезмерное внимание, уделяемое личной жизни Андреа. Слава богу, без особо приторных эпизодов, тем не менее возни вокруг ее отношений с детьми и бывшим многовато. Это ж таки детектив, а не роман об отношениях, посему я предпочла бы побольше информации о расследовании и поменьше - о распавшемся браке героини.
Во-вторых, излишняя драматичность, касающаяся печального события в прошлом Андреа и истории с Софи. Разумеется, подобные ситуации трагичны, но автор будто специально нагнетает тоску, причитая на все лады по нескольку страниц.

Получается такая картина: меж двух мощных потоков, один из которых - личная жизнь героини, а другой - ее переживания о прошлом, робко скользит детективная линия - неплохая, но теряющаяся на фоне стремления автора удариться то в чрезмерную драматичность, то в описание танцев с бубнами вокруг отношений Андреа и ее беглого супруга.

6 августа 2017