Рецензия Julia_Alexsashina на книгу — Сьюзен Льюис «Тайная жизнь Софи» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь Софи»

Julia_Alexsashina

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно и, прочитав аннотацию, все-таки решила ознакомиться с этой историей. Итак, начнем.
Вся книга крутится вокруг четырнадцатилетней Софи, которая ушла из дома после нешуточной ссоры с родителями. Главная героиня – Энди берется за расследование пропажи девочки по какой-то своей личной причине. Чуть позже выясняется, что это из-за похожей истории из жизни самой Энди – как раз в этом возрасте от нее ушла младшая сестра.
Если в самом начале еще присутствовала какая-то интрига: куда она ушла? Жива ли Софи? А может ее кто-то похитил? То ближе к середине я, лично, уже догадалась, кто стоит за всем этим делом. Интрига получилась все-таки слабенькая.
Что касается этаких «перескоков» на мысли, воспоминания и размышления других персонажей, связанных с делом, то мне кажется это лишним. Ты только настроился на мысли и чувства Энди (ее сплошное сожаление о Пенни и тоска по бывшему мужу, в основном), то мы внезапно перескакиваем на полячку Касю, с ее проблемами и заботами. Потом еще переход, еще и еще. Так и запутаться недолго. Но я как могла, читала, сосредотачиваясь на всем этом.
При всем этом их чувства кажутся какими-то пресными, ненастоящими, такое ощущение, как будто смотришь сериал с плохими актерами.
Пробить читателя хоть на какие-то чувства автор пыталась, но как-то без результата.
«Софи из-за одиночества и отчаяния в конце концов перенесла свое доверие и привязанность с родителей, которые так трагично и безвинно подвели ее…..»
Я думаю, что Софи, привыкла, что все внимание доставалось ей, по крайней мере, такое складывалось впечатление. И как только у ее родителей появился еще один объект для заботы и внимания – грудной ребенок, то Софи разумеется это взбесило. Хотя и ее родители неправы – надо хоть как-то с ней общаться и интересоваться ее жизнью, а не пускать все на самотек. Как-то так.
В итоге, я прочитала книгу, из которой я ничего интересного для себя не почерпнула. Я не задумалась над какой-то вселенской проблемой, не испытала супер-эмоций, и не сгорала от любопытства.
Можно сказать, что данная история пойдет только для того, чтобы скоротать время и ничего более. Не история, а пустой звук. У меня все.

14 апреля 2017