Рецензии и отзывы на Тайная жизнь Софи

katelok

В небольшом прибрежном городке пропадает подросток, а беспокоятся о ней, кажется, только родители, да лучшая подруга. Вещи, телефон и ноутбук отсутствуют, а вздорный нрав 14летней Софи недвусмысленно намекает на побег ради привлечения внимания отца и мачехи. И если раньше отлучки были не дальше пляжа, то теперь ее не могут найти даже силами полиции. Что же случилось с девчонкой, что еще несколько лет назад была милейшим ангелом папы и умирающей от рака мамы?

Казалось бы - интригующее начало, место действия - небольшой городок, где все друг друга знают, конкретная локация - кемпинг на берегу, где просто калейдоскоп характеров прибывших туристов, да и местный парк развлечений играет свою роль. Главная героиня - толковый следователь, что перевелась в провинцию из Лондона, со своим багажом детской трагедии и семейной преемственностью службы в полиции.
    Но автор просто не может справиться с неплохими заготовками. Язык повествования очень часто сбивается на ненужные подробности со странными эпитетами - в не самых лучших традициях подростковой или дамской литературы, со всеми этими "прикрыла в возбуждении глаза", "побежали мурашки" и тд. Хотя это неудивительно - в библиографии автора сплошь романы о страстях да порочных желаниях, иногда, для разнообразия, разбавленных детективными линиями.
    Сама развязка просто deus ex machina слоновьих размеров. То есть, автор накручивала-накручивала интригу, намекая и на торговлю людьми, и на маньяка, и на еще кучу всего - а вот выбрала ВООБЩЕ не то, что могло быть логичным. И дело не в том, что об этом сложно догадаться - просто читателю не дается ничего, что могло бы указать на злодея(ев). И фразы "виноватый вид"/"что-то не договаривает" совсем не достаточны для действий и выводов детектива. Почему? Да потому что почти всё это относилось ко всем прочим, кого полицейская подозревала.

К плюсам хочу отнести интересное описание детства детектива, ее проблем с семьей, описание взаимоотношений с близкими. И части о Софи, пропавшей девушке, тоже неплохи, трагедия с матерью вызывает подлинное сочувствие. Возможно, если бы автор сосредоточилась на семейных драмах персонажей, выкинув детективную линию, книга вызывала бы не столько недоумения.

И еще одно - к издателям и переводчикам. Вы по-вредительски относитесь к локализации названий. Не надо так :) Незачем было "Behind Closed Doors" переводить как "Тайная жизнь Софи". Во-первых, потому что намеки на ее так называемую тайную жизнь появляются далеко не сразу, да и это далеко не главная интрига или мысль детектива. И во-вторых, появляются рандомные ассоциации с персонажами вроде Лоры Палмер, а для восприятия книги это только во вред.

lightning77

Очень, очень посредственная потуга на детектив. Но с детективом не получилось.
    Завязка с пропавшей девочкой была просто погребена под тоннами соплей «из личной жизни полицейской», которые оказались настолько картонными, что общее впечатление от книги – бесконечное жевание безвкусной жевачки. Попытки оживить повествование какими-то картинками из закулисной жизни кемпинга и привнести в главную линию истории второстепенных людей тотально провальны – все линии, которые начинаются, тут же умирают, ибо они рахитичные и хилые. Они сходят на нет при первой же возможности. И единственно достойная – линия с поляками, но что это за книга такая, где стоящим оказывается что попало.
    Невнятные диалоги, посредственные фразы. Концовка скомкана, приляпана и выскочила откуда-то на лыжах.
    Эту книгу не надо читать.

kat_dallas

Андреа Лоуренс служит в полиции. Некогда в ее жизни была травмирующая ситуация, связанная с исчезновением подростка, так что когда из дома пропала юная Софи Монро, Андреа не могла не принять это близко к сердцу. Несмотря на то, что все указывает на бегство девушки из дома, полицейская не может справиться с внутренним беспокойством - что-то тут не так... Не так просто. Не так очевидно. Чутье подсказывает Андреа, что дело плохо, но она даже не представляет, насколько.

Расследование описано довольно занятно, разгадка тоже хороша - не из числа очевидных, хотя определенные намеки на подобный поворот на горизонте маячили.

Но есть и увесистые минусы. Во-первых, чрезмерное внимание, уделяемое личной жизни Андреа. Слава богу, без особо приторных эпизодов, тем не менее возни вокруг ее отношений с детьми и бывшим многовато. Это ж таки детектив, а не роман об отношениях, посему я предпочла бы побольше информации о расследовании и поменьше - о распавшемся браке героини.
    Во-вторых, излишняя драматичность, касающаяся печального события в прошлом Андреа и истории с Софи. Разумеется, подобные ситуации трагичны, но автор будто специально нагнетает тоску, причитая на все лады по нескольку страниц.

Получается такая картина: меж двух мощных потоков, один из которых - личная жизнь героини, а другой - ее переживания о прошлом, робко скользит детективная линия - неплохая, но теряющаяся на фоне стремления автора удариться то в чрезмерную драматичность, то в описание танцев с бубнами вокруг отношений Андреа и ее беглого супруга.

Julia_Alexsashina...

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно и, прочитав аннотацию, все-таки решила ознакомиться с этой историей. Итак, начнем.
    Вся книга крутится вокруг четырнадцатилетней Софи, которая ушла из дома после нешуточной ссоры с родителями. Главная героиня – Энди берется за расследование пропажи девочки по какой-то своей личной причине. Чуть позже выясняется, что это из-за похожей истории из жизни самой Энди – как раз в этом возрасте от нее ушла младшая сестра.
    Если в самом начале еще присутствовала какая-то интрига: куда она ушла? Жива ли Софи? А может ее кто-то похитил? То ближе к середине я, лично, уже догадалась, кто стоит за всем этим делом. Интрига получилась все-таки слабенькая.
    Что касается этаких «перескоков» на мысли, воспоминания и размышления других персонажей, связанных с делом, то мне кажется это лишним. Ты только настроился на мысли и чувства Энди (ее сплошное сожаление о Пенни и тоска по бывшему мужу, в основном), то мы внезапно перескакиваем на полячку Касю, с ее проблемами и заботами. Потом еще переход, еще и еще. Так и запутаться недолго. Но я как могла, читала, сосредотачиваясь на всем этом.
    При всем этом их чувства кажутся какими-то пресными, ненастоящими, такое ощущение, как будто смотришь сериал с плохими актерами.
    Пробить читателя хоть на какие-то чувства автор пыталась, но как-то без результата.
    «Софи из-за одиночества и отчаяния в конце концов перенесла свое доверие и привязанность с родителей, которые так трагично и безвинно подвели ее…..»
    Я думаю, что Софи, привыкла, что все внимание доставалось ей, по крайней мере, такое складывалось впечатление. И как только у ее родителей появился еще один объект для заботы и внимания – грудной ребенок, то Софи разумеется это взбесило. Хотя и ее родители неправы – надо хоть как-то с ней общаться и интересоваться ее жизнью, а не пускать все на самотек. Как-то так.
    В итоге, я прочитала книгу, из которой я ничего интересного для себя не почерпнула. Я не задумалась над какой-то вселенской проблемой, не испытала супер-эмоций, и не сгорала от любопытства.
    Можно сказать, что данная история пойдет только для того, чтобы скоротать время и ничего более. Не история, а пустой звук. У меня все.

SKaterina88

Софи, 14 лет, живет с родителями и братиком, все было нормально, пока девочка не справившись с переживаниями, впадает в депрессию и в один из дней пропадает... Столкнувшись с чем-то подобным, за дело берется Энди, в попытках найти ответы, терзает себя воспоминаниями. Дело закрыто, но жизнь никогда не будет как прежде...
    По моему мнению оригинальное название подходит больше (Behind closed doors), но оно не на столько броское чтобы привлекать внимание.

Интересный сюжет, грамотный и цветистый язык. На мой вкус было бы неплохо поменьше сиропа при описании главных, " положительных", героев