feb23sale

Рецензии и отзывы на Тайная жизнь Софи

katelok

В небольшом прибрежном городке пропадает подросток, а беспокоятся о ней, кажется, только родители, да лучшая подруга. Вещи, телефон и ноутбук отсутствуют, а вздорный нрав 14летней Софи недвусмысленно намекает на побег ради привлечения внимания отца и мачехи. И если раньше отлучки были не дальше пляжа, то теперь ее не могут найти даже силами полиции. Что же случилось с девчонкой, что еще несколько лет назад была милейшим ангелом папы и умирающей от рака мамы?

Казалось бы - интригующее начало, место действия - небольшой городок, где все друг друга знают, конкретная локация - кемпинг на берегу, где просто калейдоскоп характеров прибывших туристов, да и местный парк развлечений играет свою роль. Главная героиня - толковый следователь, что перевелась в провинцию из Лондона, со своим багажом детской трагедии и семейной преемственностью службы в полиции.
    Но автор просто не может справиться с неплохими заготовками. Язык повествования очень часто сбивается на ненужные подробности со странными эпитетами - в не самых лучших традициях подростковой или дамской литературы, со всеми этими "прикрыла в возбуждении глаза", "побежали мурашки" и тд. Хотя это неудивительно - в библиографии автора сплошь романы о страстях да порочных желаниях, иногда, для разнообразия, разбавленных детективными линиями.
    Сама развязка просто deus ex machina слоновьих размеров. То есть, автор накручивала-накручивала интригу, намекая и на торговлю людьми, и на маньяка, и на еще кучу всего - а вот выбрала ВООБЩЕ не то, что могло быть логичным. И дело не в том, что об этом сложно догадаться - просто читателю не дается ничего, что могло бы указать на злодея(ев). И фразы "виноватый вид"/"что-то не договаривает" совсем не достаточны для действий и выводов детектива. Почему? Да потому что почти всё это относилось ко всем прочим, кого полицейская подозревала.

К плюсам хочу отнести интересное описание детства детектива, ее проблем с семьей, описание взаимоотношений с близкими. И части о Софи, пропавшей девушке, тоже неплохи, трагедия с матерью вызывает подлинное сочувствие. Возможно, если бы автор сосредоточилась на семейных драмах персонажей, выкинув детективную линию, книга вызывала бы не столько недоумения.

И еще одно - к издателям и переводчикам. Вы по-вредительски относитесь к локализации названий. Не надо так :) Незачем было "Behind Closed Doors" переводить как "Тайная жизнь Софи". Во-первых, потому что намеки на ее так называемую тайную жизнь появляются далеко не сразу, да и это далеко не главная интрига или мысль детектива. И во-вторых, появляются рандомные ассоциации с персонажами вроде Лоры Палмер, а для восприятия книги это только во вред.

lightning77

Очень, очень посредственная потуга на детектив. Но с детективом не получилось.
    Завязка с пропавшей девочкой была просто погребена под тоннами соплей «из личной жизни полицейской», которые оказались настолько картонными, что общее впечатление от книги – бесконечное жевание безвкусной жевачки. Попытки оживить повествование какими-то картинками из закулисной жизни кемпинга и привнести в главную линию истории второстепенных людей тотально провальны – все линии, которые начинаются, тут же умирают, ибо они рахитичные и хилые. Они сходят на нет при первой же возможности. И единственно достойная – линия с поляками, но что это за книга такая, где стоящим оказывается что попало.
    Невнятные диалоги, посредственные фразы. Концовка скомкана, приляпана и выскочила откуда-то на лыжах.
    Эту книгу не надо читать.

kat_dallas

Андреа Лоуренс служит в полиции. Некогда в ее жизни была травмирующая ситуация, связанная с исчезновением подростка, так что когда из дома пропала юная Софи Монро, Андреа не могла не принять это близко к сердцу. Несмотря на то, что все указывает на бегство девушки из дома, полицейская не может справиться с внутренним беспокойством - что-то тут не так... Не так просто. Не так очевидно. Чутье подсказывает Андреа, что дело плохо, но она даже не представляет, насколько.

Расследование описано довольно занятно, разгадка тоже хороша - не из числа очевидных, хотя определенные намеки на подобный поворот на горизонте маячили.

Но есть и увесистые минусы. Во-первых, чрезмерное внимание, уделяемое личной жизни Андреа. Слава богу, без особо приторных эпизодов, тем не менее возни вокруг ее отношений с детьми и бывшим многовато. Это ж таки детектив, а не роман об отношениях, посему я предпочла бы побольше информации о расследовании и поменьше - о распавшемся браке героини.
    Во-вторых, излишняя драматичность, касающаяся печального события в прошлом Андреа и истории с Софи. Разумеется, подобные ситуации трагичны, но автор будто специально нагнетает тоску, причитая на все лады по нескольку страниц.

Получается такая картина: меж двух мощных потоков, один из которых - личная жизнь героини, а другой - ее переживания о прошлом, робко скользит детективная линия - неплохая, но теряющаяся на фоне стремления автора удариться то в чрезмерную драматичность, то в описание танцев с бубнами вокруг отношений Андреа и ее беглого супруга.

Julia_Alexsashina...

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно и, прочитав аннотацию, все-таки решила ознакомиться с этой историей. Итак, начнем.
    Вся книга крутится вокруг четырнадцатилетней Софи, которая ушла из дома после нешуточной ссоры с родителями. Главная героиня – Энди берется за расследование пропажи девочки по какой-то своей личной причине. Чуть позже выясняется, что это из-за похожей истории из жизни самой Энди – как раз в этом возрасте от нее ушла младшая сестра.
    Если в самом начале еще присутствовала какая-то интрига: куда она ушла? Жива ли Софи? А может ее кто-то похитил? То ближе к середине я, лично, уже догадалась, кто стоит за всем этим делом. Интрига получилась все-таки слабенькая.
    Что касается этаких «перескоков» на мысли, воспоминания и размышления других персонажей, связанных с делом, то мне кажется это лишним. Ты только настроился на мысли и чувства Энди (ее сплошное сожаление о Пенни и тоска по бывшему мужу, в основном), то мы внезапно перескакиваем на полячку Касю, с ее проблемами и заботами. Потом еще переход, еще и еще. Так и запутаться недолго. Но я как могла, читала, сосредотачиваясь на всем этом.
    При всем этом их чувства кажутся какими-то пресными, ненастоящими, такое ощущение, как будто смотришь сериал с плохими актерами.
    Пробить читателя хоть на какие-то чувства автор пыталась, но как-то без результата.
    «Софи из-за одиночества и отчаяния в конце концов перенесла свое доверие и привязанность с родителей, которые так трагично и безвинно подвели ее…..»
    Я думаю, что Софи, привыкла, что все внимание доставалось ей, по крайней мере, такое складывалось впечатление. И как только у ее родителей появился еще один объект для заботы и внимания – грудной ребенок, то Софи разумеется это взбесило. Хотя и ее родители неправы – надо хоть как-то с ней общаться и интересоваться ее жизнью, а не пускать все на самотек. Как-то так.
    В итоге, я прочитала книгу, из которой я ничего интересного для себя не почерпнула. Я не задумалась над какой-то вселенской проблемой, не испытала супер-эмоций, и не сгорала от любопытства.
    Можно сказать, что данная история пойдет только для того, чтобы скоротать время и ничего более. Не история, а пустой звук. У меня все.

Irutka05

Любым родителям хочется, чтобы их ребенок находился в безопасности.

В небольшом городке пропадает 14-летняя Софи. Родители уверены, что девочка жива и просто решила сбежать из-за недавней ссоры. За дело берётся местный детектив Андреа Лоуренс, которая намерена найти девочку...

Решила познакомится с ранее мне неизвестной английской писательницей Сьюзен Льюис. Тем более, что роман был спонтанно куплен за смешные деньги. Не стану лукавить и ходить вокруг да около! Мне не понравилось! История внутри не вызвала никаких эмоций и оказалось посредственной! Я начала скучать с первых же страниц, а к ближе к финалу еле сдерживала зевоту и раздражение. Если прочитать аннотацию, то можно поверить что это детективный роман с элементами драмы... Но, на мой взгляд, в первую очередь это любовный роман, написанный для узкой аудитории Читателей.

А теперь очень кратко о недостатках!
    Во-первых, вместо поисков девочки мне приходилось читать о личной жизни детектива Лоуренс. Причём писательница не обошлась без подробно описанных розово-слащавых сцен.
    Во-вторых, все попытки Льюис добавить в сюжет остроты были загублены и сходили на нет так и не успев удивить Читателя.
    В-третьих, скомканное расследование. А оно вообще было? Ближе к финалу на меня обрушился поток бессвязной информации без каких-либо объяснений, поэтому концовка вызывает только лишь недоумение.

Проходная история с бессмысленными диалогами и картонными героями, которым не веришь!!!

Интересный сюжет, грамотный и цветистый язык. На мой вкус было бы неплохо поменьше сиропа при описании главных, " положительных", героев