И вспыхнет пламя

alicetrip

У трилогии (ну, двулогии пока для меня, ладно) Сьюзен Коллинз много плюсов, но много и минусов, из-за чего однозначную оценку поставить крайне затруднительно.
    Что первая, что вторая часть, в принципе, - очень захватывающие, не хочется отрываться от произведения, так как хитрость обеих частей слеплена из хорошего экшена, постоянно происходит что-то, от чего лично я думала: "омг, а что же дальше?", и именно это заставляло не откладывать чтение в дальний ящик.
    И вот именно этот эффект ИНТЕРЕСА - наверное, единственный ЯРКИЙ плюс, потому поговорю-ка я про минусы...

Минус первый: Стиль письма.
    Честно, даже я написала бы лучше. Эпитеты очень простые, эмоции Коллинз показывать красиво и живописно не умеет, в общем, язык ее очень скуден, это заметно, но, все же, если так подумать, то именно эта скудность выражения мысли тоже позволяет не отрываться от сюжета))

Минус второй: Эмоции как факт.
    В этом плане, вторая книга правда немного получше, наверное, чем первая. Точно помню, в первой части меня поражало, как гл. героиня меняла свои мнения или начинала что-то чувствовать, причем к этому автор нас никак не подводил. ВООБЩЕ. Просто выкладывал факт. Ну, например, что Китнисс прониклась к ***, при этом недавно она совсем даже была равнодушна к ***. И никаких объяснений при этом, никаких монологов и размышлений о том, что она думает \ думала \ как к этому пришла.

Минус третий: Героиня - Мэри Сью.
    Нет, вообще, не так все плачевно, как обычно бывает с классическими Мэри Сью, но Китнисс действительно какая-то не такая: слишком много в ней сочетается качеств, которые не сочетаются друг с другом, зато выставляют ее как Лучшего Человека На Земле, Героя ваще, ааа.
    И сопли ее - Сопли Героя. Смешно же. В таком ключе примерно: "Да, я умру, но за тебя, да, я обязана сделать это" х10. Мэри Сью же, да?

Минус четвертый: Второстепенные герои - как лист картона.
    Вообще Коллинз не задумывается над тем, чтобы прописывать их характеры и внешность обычно. Приходится выдумывать самому, кошмар! Некоторые вообще представлены нам только в виде имени. Много вообще не к месту существуют на одной странице, при этом зачем-то автор говорит нам, что "Китнисс его любила" или типа того.
    Вообще Коллинз взялась за идею, где должно быть много людей, много разных жизней, характеров и пр. Но такое впечатление, что ей жутко лень было уделять внимание кому-то кроме Китнисс.

Я вообще обратила внимание на книгу лишь потому, что сюжет - это сюжет "Королевской битвы", которую я обожаю и готова за любое говно взяться, если есть вероятность, что оно окажется хоть немного интересно именно самой БИТВОЙ. Я, кстати, очень расстроилась, что во второй части она была очень короткой и скомканной, а в первой было больше уделено внимания тому, как Китнисс щипали брови, чем тому, как умирал кто-то из героев (за исключением некоторых, конечно).

В общем, понятно, что трилогия Коллинз - не та литература, из которой можно что-то выяснить, зато самое то для поездки в поезде, например. Не напряжно, интересно и быстро вылетает из головы после прочтения)

VMS

Что с Цинной?! Где он?! Верните мне Цинну, растудыть твою в качель!!! Я знаю, что следующую книгу многие не переживут. Я знаю, что пострадают, наверно, и любимые мои персонажи. Но я готова, стиснув зубы, это пережить. Только верните мне, пожалуйста, Цинну! Ну что вам, трудно что ли?..

Теперь, когда первый истероидно-параноидальный вопль стих, можно перейти к рецензии. Рецензия эта будет самой необъективной из всех, собственно, поэтому я сначала не хотела её писать. Если вдуматься, это вообще не рецензия — так, поток сознания, так что заранее предупреждаю. Но мне на это откровенно пофиг. Мне просто сейчас очень-очень плохо. Может, хоть после рецензии станет легче.

История «Голодных игр» началась с того, что я решила сделать заказ в интернет-магазине и начала колебаться между двумя книгами. В конце концов, немного поспорив с собой, я решила — скачаю «Игры», прочитаю первую главу-две и, если понравится, беру их. Если не понравится, соответственно возьму ту, другую. Скачала. Открыла…
    Когда я очнулась, часы показывали четыре утра, а на экране программы-читалки горела надпись «The End».

…Потом потянулись долгие часы ожидания заказа из магазина. Наконец я получила радостную весть, что мой заказ пришёл в пункт выдачи. С того мгновения я вылетела из этой реальности на четыре дня. На самом деле, со мной давно такого не случалось. Очень давно. Я уже успела поверить, что больше никогда и не случится. Ан нет, случилось. Я прочитала вторую книгу «И вспыхнет пламя». Потом ещё раз первую. Потом снова открыла вторую на любимых эпизодах. Потом перечитала церемонию открытия из первой. Потом бросила обе, походила минут пятнадцать кругами, не выдержала и схватила снова. Как будто там за это время появилось что-то новое!.. В общем, вы поняли, как прошли эти четыре дня: в книжно-наркотическом угаре...

Я не буду пересказывать сюжет — умельцев и без меня хватает. Я не буду говорить о плюсах — с момента последней хвалебной рецензии по этой трилогии они существенно не изменились. Я не буду говорить о минусах — разумом я понимаю, что именно в этой книге плохо, но мне плевать, я просто не могу сейчас обращать на это внимание. Всё, что я скажу: мне было очень-очень хорошо, когда я читала обе эти части. И мне очень-очень плохо сейчас. Потому что, на мою беду, природа не обделила меня способностью делать выводы. И я понимаю, что в последней книге трилогии всё будет просто ужасно, и многие погибнут, и из пресловутого любовного треугольника минимум один угол не доживёт до финала, и наступит в конце на землях Панема мир и покой, но купленный дорогой ценой, возможно, чересчур дорогой… И — самое главное — книга закончится. И мне больше нечего будет читать.

Я прочитала «И вспыхнет пламя» почти неделю назад и, признаться, думала, что уже почти успокоилась. Мол, это всё конечно хорошо, Пит и Гейл — большие душки, и за любимого моего Цинну страшно, и в таинственный Тринадцатый Дистрикт попасть хочется, но пора уже и честь знать. А сегодня читалка чего-то взбрыкнула и открылась аккурат посередине «Голодных Игр». И снова накатило. И вместо того, чтобы сделать что-нибудь полезное, сижу сейчас и, проклятая мазохистка, сёрфлю интернет в надежде выяснить, когда же издадут последнюю часть, «Сойку-пересмешницу», потому что не хочу, не могу и не буду читать её в электронном варианте. И заранее жалею героев (и себя заодно), не зная ещё, сколько катастроф на них обрушится, но будучи уверенной, что — много. Непристойно много.

В общем, я перечитала всё вышенаписанное. Получился текст редкого уровня идиотизма, но я всё-таки это вывешу. Практической пользы для окружающих в этом потоке сознания практически нет. Но может быть кто-нибудь это прочитает и не совершит ошибку, которую совершила я. Не прочитает трилогию Голодных Игр и не потеряет от этой книги последние мозги.

nad1204

Я из тех людей, которые брали в руки книгу с очень большим предубеждением. Во-первых, не люблю слишком распиаренные вещи, о которых кричат из любого утюга. Во-вторых, совершенно не мой жанр ( а уж сочетание фантастики с охотой на людей приводило в еще большее нежелание браться за эту книгу). Но помня о том, как долго я сопротивлялась чтению "Гарри Поттера", а в результате получила массу удовольствия, решила рискнуть. И не прогадала! Мне очень понравилось! Я себя снова почувствовала подростком с фонариком и книжкой под одеялом! Было интересно настолько, что читала до пяти часов утра, раздираемая противоречивыми желаниями: скорей узнать чем все закончится и сожалением, что книга не бесконечна. Рецензий здесь множество, поэтому повторяться не буду. На отрицательные отзывы скажу лишь одно: не надо эту книгу сравнивать с классикой и упрекать тех, кому она понравилась в отсутствии вкуса. Книга очень хороша именно в своем жанре! А насчет того, что в " Голодных играх" нет никакой идеи... А разве остаться людьми в бессмысленной, кровавой, жестокой игре, навязанной против воли, не стоит уважения? Вкусы и литературные пристрастия у всех разные. Но это книга не пустая-взрыв эмоций и переживаний вам гарантирован!

Elena_020407

Голодные игры 02

Несмотря на то, что вторая книга о приключениях Китнисс и Пита все-таки читалась залпом, но такими новизной и свежестью, которые были в первом томе, здесь и не пахло. Начнем с того, что догадки относительно дальнейшего развития сюжета, которые приходят в голову мало-мальски соображающему читателю, стали реальностью. С точностью где-то до 95%. Оставшиеся 5 ушли на авторскую фантазию - как должна выглядеть арена, какие новенькие способы убийства будут практиковаться, какой цветок будет в петлице у президента Сноу и пр.

Восстание в Дистриктах было таким же неизбежным, как развитие любовного треугольника Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл. Интрига отходит на второй план, а на первом вполне предсказуемо оказываются очевидное неумение современных авторов создавать живых персонажей и неумение переводчиков перевести так, чтобы можно было читать и не плеваться. Все больше и больше начинают всплывать в голове сюжетные ходы из признанной классики, которые явно были использованы г-жой Коллинс.

В общем, второй том получился слабее первого, но все равно достаточно занятным. Что будет с третьим - пока не понятно. Или он все-таки спасет трилогию, или станет лично для меня жирной точке на жанре "фантастика для девочек".

yh11

Возможны небольшие спойлеры.

Начиталась негативных отзывов, называется. С предвзятостью читала добрую половину книгу. Но, как сейчас кажется, не зря.
    Утомительное начало. Вроде бы восхищаешься Китнисс в первой книге - надо же, очередная ГГ девушка, да еще на месте не сидит, не слабачка, вроде и не мямля даже- а тут столько ее мысленных рассуждений, резко меняющихся, постоянно возвращающихся по кругу и просто иногда странных, что это усыпляет.
    Но, как только начинаются 75ые Голодные Игры, сонливость словно рукой снимает! Автор выкидывает сильные моменты один за другим - на интервью, с Цинной, на арене с самого начала. Игры даже интереснее первых (хотя и разочаровывающе короткие) из-за набора трибутов и устройства арены. Некоторые новые герои сразу притягивают взгляд… Автор показывает, что все представляют из себя гораздо большее, чем кажется на первый взгляд – и Тронутая, благодаря которой была раскрыта тайна арены; и Финник, этот красавчик, у которого в Дистрикте осталась бедняжка Энни, и все остальные - или же она просто хотела их всех максимально задействовать, по минимуму раскрывая характеры. Именно в этой части ты вчитываешься, тебя переполняют эмоции, ты не можешь оторваться от книги….
    И оп-па, концовка. Читаешь, вроде бы всё нормально… однако замечаешь, что до конца книги всего страниц 20-30, и уже закрадываются какие-то подозрения. Собственно, да. Такой скомканный, неприятный конец получился. Столько информации сразу, словно снег на голову! Как будто автор не придумала, как по-другому ее запихнуть в книгу. Чтобы дождаться конца, нужно пройти начало и середину И всё зря!

+ еще. «Голодные Игры» изначально не предполагала из себя хэппи-эндовой стори, в которой все смертельно раненные выживут, а когда-то потерянные или псевдоумершие вернутся к родным. И вот, в книге накаляются страсти, начинается Революция. Логично предположить, что героев ждут тяжелые потери - и, да, Коллинз начинает потихоньку подгашивать, а затем и гасить персонажей. От всего этого у нашей героини финально сдают нервы, ее мысли становятся совсем водоворотообразными, слезы текут рекой – в общем, она мало становится похожей на себя из первой книги. Хотя о чем это я, она же беременная ;).
    Однако – это ж надо так умудриться!- ни один «драматический» момент не вызвал у меня ни доли чувств, хотя по натуре я особа весьма сентиментальная. Я даже комментировать это не хочу.

Арты от многоуважаемой Burdge-Bug, надеюсь, ругаться не будет)

Очень интересная книга!! СОВЕТУЮ📔
    Тоже хорошая книга. Читаешь конечно местами бывает тут скучно и непонятно, особенно поначалу - но это норм. А потом - ! и все! Кстати, смотрела фильмы и - определенно! Книга лучше! Поэтому вместо пересмотра фильма - читаю!