Рецензия Kasumi-sama на книгу — Сьюзен И «Нашествие ангелов. Книга 1. Последние дни» — MyBook

Отзыв на книгу «Нашествие ангелов. Книга 1. Последние дни»

Kasumi-sama

Когда ангелы падают с неба – это страшно. Но когда ангелы падают с неба на землю, чтобы убивать, истреблять людей – это страшнее в миллион раз.
Что послужило причиной этого? Что подтолкнуло ангелов раз и навсегда уничтожить род людской? К сожалению, в этой книге нам так и не удастся узнать об этом. Нам, читателям, бросают приманку – тут слушок, там воспоминаньице, но напрямую никто так и не скажет, каков же ответ на очень простой вопрос: «За что?».
Пенрин, главная героиня сего действа, вынуждена объединить силы с врагом – ангелом Раффи, которого за что-то жестоко покарали свои же. Они отняли у него самое дорогое – его крылья. И они же, другие ангелы, отняли у Пенрин то, что было ей дороже всего на свете – сестру. Поэтому и были вынуждены бескрылый ангел и обеспокоенная судьбой сестры девушка заключить своеобразный пакт о ненападении. Она помогает ангелу вернуться туда, где ему смогут пришить назад крылья, а он проведет ее в обитель, где, возможно, держат ее сестренку.
Мир, в котором разворачиваются описываемые события, нарочито постапокалиптичен и очень необычен. Везде, куда ни кинь взгляд, полыхают зарева пожаров, стоят брошенные, уже никому не нужные автомобили, под ногами хрустят ставшие бесполезным хламом еще недавно модные и навороченные гаджеты. Люди бегут прочь, но так и не понятно, куда именно они убегают, где хотят скрыться. Пенрин, к примеру, пыталась убежать с сестрой, прикованной к инвалидной коляске, и матерью, разрываемой внутренними демонами, туда, где нет людей. Но куда бегут остальные? Каждый хочет найти кусочек земли, где нет других таких же скрывающихся? Раффи предположил, что люди – мартышки, как их называют ангелы, – сбиваются в стадо. Это надо понимать как то, что люди бегут в крупные города. Но тогда где смысл? Бежать от людей, чтобы попасть туда, где их самое большое скопление?
А еще мне не очень понятны перемещения матушки Пенрин. Как, скажите, полусумасшедшая женщина без какой-либо помощи и поддержки всегда опережает Пенрин и Раффи? Пенрин беспокоится о ней, но та каким-то странным образом оказывается на коне в любой ситуации.
Ну что можно сказать в итоге? Завершается первая книга трилогии очень грамотно – какие-то события, набирающие свою силу всю книгу, счастливо разрешаются, другие – наоборот, только еще начинают раскручиваться, словно плотно свернутая спираль, что оставляет в душе легкую горечь от того, что книга закончилась, и непреодолимое желание скорее взять в руки продолжение.
20 июля 2015