Рецензия Raija на книгу — Сьюзен Ховач «Наследство Пенмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследство Пенмаров»

Raija

Какая развесистая клюква эта ваша "семейная сага"!

Начиналось все неплохо. Первая глава вполне читабельна, и авторша (назвать ее писательницей язык не повернется) сообщает о событиях в жизни героев более-менее подробно, а не пулеметной очередью, как в дальнейшем. Но потом начинаются различные нелады.

Заявка была хорошая: повествование делится на несколько частей, каждая из которых написана от лица того или иного члена семьи Пенмаров. Рассказ охватывает период с 1890 по 1945 год. Такую конфетку можно было бы из этого сотворить, если бы иметь хотя бы немного таланта.

Огромный объем книги могу объяснить только тем, что автору платили постранично. Со второй части начинается халтурная Санта-Барбара. Персонажей много, и своим количеством они мешают автору, которая не знает, зачем вообще она их вводит. А избавляться от героев надо, и делает она это совсем неизобретательно: то они у нее уходят в монастырь, то умирают от удара после того, как им сообщают "пренеприятнейшее известие". А еще, несмотря на интереснейший, полный событий и пертурбаций исторический период, жизнь героев оказывается ими практически не затронута! Иногда Ховач спохватывается, что надо пару слов сказать об эпохе, в которую происходит действие, и вставляет абзац с набором умных слов типа "революция", "социалисты", Фрейд.

Части всех героев написаны в одной и той же докучливой манере. Меня особенно раздражала зацикленность автора на сексе. Везде, во всех историях, кроме удовлетворения животной похоти мужчин и женщин, между разнополыми существами ничего интересного не происходит.

И зачем было демонстрировать собственный убогий внутренний мир на таком количестве страниц? Автора - в черный список, без права пересмотра.

2 ноября 2014