Отзывы на книгу «Наследство Пенмаров»

Arlett

Большинство семейных саг стоит на костях в прямом смысле слова. Они гремят своими скелетами в шкафах, как испанскими кастаньетами. Чем больше скелетов зарыто на их страницах – тем лучше. Интерес читателя подогревается очередными «раскопками» тайны, извлечением её на свет. Если «скелетов» нет, то сага превращается в последовательное описание дрязг, скандалов, адюльтеров и разводов. Большая часть интриги теряется, все слишком прямолинейно, но не безнадежно. В этом случае все зависит от персонажей, их харизмы и авантюризма. У Пенмаров вы не найдете даже самой тщедушной тайночки, самого крохотного секретика. Все предельно четко и ясно. Жизнь многочисленного семейства, как она есть. Пенмары, как относительно молодой род, своими скелетами в шкафах обзавестись еще не успели, но у них есть на это все шансы.

Малую известность этой книги я отношу к тому, что тираж давно закончился, а в электронке она появилась буквально на днях. Я ждала этого почти три года. И пусть этому кирпичику (в бумажном издании указано почти 800 страниц) не лежать в фундаменте с остальными основоположниками и законодателями жанра, но как украшение на фасаде, как достойное дополнение к легиону саг вполне. Роман не без обаяния. Это просто история большой семьи без каких-то философских сентенций, рефлексии, метафизики и громоздких описаний. Просто люди, просто жизнь.

Особняк Пенмаррик (я все время спотыкалась о его название, икающее окончание по-русски звучит как нечто уменьшительное и совершенно не подходит чему-то монументальному), ради которого разворачиваются целые юридические баталии и психологические атаки, как капризная девица льнет к тем, кому меньше всего нужен, к ним он сам так и идет в руки. Те же, кто любит его до одержимости, вынуждены завоевывать свое право на него. Вырывать, выгрызать, выцарапывать. Это поместье можно назвать родоначальником, ибо именно оно дало фамилию новому роду, который начался с аферы. Первый представитель Пенмаров – шулер и аферист, выиграл это готическое, продуваемое всеми ветрами чудовище в карты и сменил фамилию сразу, как вступил в права владения. Так что на момент рассказываемых нам событий в холле Пенмаррика висит не так уж много фамильных портретов. Если точнее – два. Удачливого шулера и его сына. Когда-нибудь там появится и потрет Марка Касталлака, их правнука и внука. Он Пенмар по матери. Упрямым характером и взрывным нравом он вылитый Пенмар – эти качества тоже часть родового наследства. В той или иной степени они достаются каждому потомку. Мать Марка посвятила жизнь восстановлению Справедливости, долгие годы она боролась за Честь. Другими словами вела многолетнюю тяжбу за Пенмаррик. На алтарь борьбы были брошены муж и два сына. В погоне за великой Целью она бросила их как докучливую обузу. Марк позаботился о продолжении рода, он нажил восемь детей.

Роман состоит из пяти частей. Каждая рассказана от лица одного из персонажей. Это один из моих любимых литературных приемов, люблю смотреть на одну ситуацию глазами разных людей. Но события будет повторяться лишь отчасти, с каждым героем мы продвигаемся вперед на много лет. Начинаем с Марком в 1890 году и проследим жизнь семьи до 1945.

Признаюсь, иногда я уставала от этого шумного семейства, но вот книга закончилась и мне немного грустно с ними расставаться. Я к ним привыкла. У меня появилась какая-то сериальная зависимость от этой книги. Жаль, нет «второго сезона». Хотя лучше вовремя остановиться, чем заездить хорошую идею до жалкого обмылка. Любопытная вещь. Любителям жанра стоит обратить на нее внимание.

nad1204

Вот согласитесь, бывает же такое, когда читаешь-читаешь и кажется, что всё — в этом жанре ты уж точно ничего нового и интересного не словишь. Ан — нет! Найдётся такой вот друх ( Arlett , привет!) и всё приходит в движение.

Что сказать? Просто не ожидала! Это какая-то Викторианская Санта-Барбара, честное слово!
Герои. Куча персонажей, просто лом! Пропускаете несколько "серий" — не факт, что вообще поймёте о ком и чём речь.
Объём. Вот ведь просила — без кирпичей. В результате: мало того, что взяла, так ещё и читала взахлёб! Но немного надоедает, есть такое. Хотя всё зависит от персонажа.
Рассказ. Повествование ведётся от разных лиц. Это я люблю. У каждого же человека своя правда, и очень интересно рассматривать одно и то же событие с разных точек зрения. Но вот почему-то интересные герои (для меня) были достаточно неинтересны в своих рассказах.
Привлекательность. А ведь тут-то она и была! Я имею в виду необычность героев.
Филип — красавчег, но ведь скучнейший тип.
Марк — неприятный человечишко (для меня), но ведь — силён мужик!
Андриан — сплошное обаяние, хотя ведь тоже не ангел!
И ведь это ещё не всё! Красивые и некрасивые женщины. Значимые и не очень мужчины...

На самом деле, это очень многогранный роман. И дело не только в исторической составляющей. "Наследство Пенмаров" — это ещё и роман характеров. Даже это и будет основополагающим.
Хорошая книга. А самая главная ценность, что я про неё даже не слышала!

nezabudochka

Очень утомительная история. Такая длинная, долгая, алчная, полная ненависти и корысти... Прям все это в ней льется через край. В большинстве своем все герои несчастливы и как будто прокляты... Все у них не слава богу и не так как хотелось бы. Хорошо выписаны все характеры героев. Книга разделена на части, в которой повествует тот или иной герой и крупным планом рассматриваются различные аспекты нашей жизни (любовь и ненависть, добро и зло и прочее). Но, к сожалению, я лишь устала от этой истории и это настолько смазало все впечатления. А ведь сначала мне очень понравилось! Так что, увы, не сложилось. О героях говорить не хочется, ибо в книге сама писательница настолько все размазала и разжевала, что не хочется ей уподобляться. И видимо нужно поменьше мне читать семейных саг.

Raija

Какая развесистая клюква эта ваша "семейная сага"!

Начиналось все неплохо. Первая глава вполне читабельна, и авторша (назвать ее писательницей язык не повернется) сообщает о событиях в жизни героев более-менее подробно, а не пулеметной очередью, как в дальнейшем. Но потом начинаются различные нелады.

Заявка была хорошая: повествование делится на несколько частей, каждая из которых написана от лица того или иного члена семьи Пенмаров. Рассказ охватывает период с 1890 по 1945 год. Такую конфетку можно было бы из этого сотворить, если бы иметь хотя бы немного таланта.

Огромный объем книги могу объяснить только тем, что автору платили постранично. Со второй части начинается халтурная Санта-Барбара. Персонажей много, и своим количеством они мешают автору, которая не знает, зачем вообще она их вводит. А избавляться от героев надо, и делает она это совсем неизобретательно: то они у нее уходят в монастырь, то умирают от удара после того, как им сообщают "пренеприятнейшее известие". А еще, несмотря на интереснейший, полный событий и пертурбаций исторический период, жизнь героев оказывается ими практически не затронута! Иногда Ховач спохватывается, что надо пару слов сказать об эпохе, в которую происходит действие, и вставляет абзац с набором умных слов типа "революция", "социалисты", Фрейд.

Части всех героев написаны в одной и той же докучливой манере. Меня особенно раздражала зацикленность автора на сексе. Везде, во всех историях, кроме удовлетворения животной похоти мужчин и женщин, между разнополыми существами ничего интересного не происходит.

И зачем было демонстрировать собственный убогий внутренний мир на таком количестве страниц? Автора - в черный список, без права пересмотра.

terpsichoro

Эта книга - нечто невообразимо прекрасное. Я вообще за этот год познакомилась со значительным числом семейных саг и очень прониклась ими и полюбила. И эта сага не исключение.
Эта сага рассказывает нам о нескольких поколениях семьи Пенмаров, но они в основном носят фамилию Кассталлак, но характером и поведением почти все они - Пенмары. Они все какие-то слегка сумасшедшие, но как персонажи безумно интересные. Показалось мне интересным и то, что книга разделена на несколько частей и повествование идет от разных лиц. Это помогает посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, да и вообще это жутко увлекательно.
Вообще, вся история Кассталлаков заваривается из-за Марка Кассталлака, который в свое время не смог определиться с женщинами и завел себе сразу двух и детей сразу от двух, а детей у него получилось довольно много и почти все выжили. Так что персонажей в этой книге великое множество, но что удивительно, я в них совсем не путалась. Они ведь такие разные и у каждого своя индивидуальность и своя правда. Они все потрясающие. И Марк, и Адриан и Филип, да мне даже Джан-Ив понравился, чего уж скрывать.
Этот роман не отпускал меня. Мой ошибкой было начать читать небольшую книгу по игре параллельно с этой сагой, потому что читая что-то другое, я все равно думала только о Пенмарах. Они не выходили у меня из головы. Три дня я жила в этой книге, а сейчас я потрясена и раздавлена, потому что просто не представляю как абстрагироваться от этого романа и перейти к нормальной жизни.

dasch...@mail.ru

Да уж... сказать понравилась очень не могу,но что то понравилось что я не остановилась её читать. Да было много ненависти между братьями.. но по понятным причинам.. во первых их решили матери в которой дети в их возрасте нуждались.. потом была ненависть из за внимания отца потом наследства.. к сожалению это так везде было и будет даже между близкими родственниками.. деньги это яблоко раздора.. положительная сторона была в том что они все рано или поздно поняли что ненавидели друг друга зря и как бы простили и поняли друг друга.. почему остался в живых только младший сын не понятно ..