Рецензия Tassea на книгу — Сьюзен Элизабет Филлипс «Ну разве она не милашка?» — MyBook

Отзыв на книгу «Ну разве она не милашка?»

Tassea

В жизни не стала бы читать книгу с таким названием. Читала при этом раз... не знаю, сколько, потому что названием названием, а написала её Сьюзен Элизабет Филлипс - самая пригодная для прочтения девочковая писательница на свете. Если попробовать разобрать привлекательность Филлипс на составляющие, то получится как-то так:
- юмор. Вообще если у автора такого рода книжечек плохо с чувством юмора - пиши пропало, а тут у автора с ним очень хорошо, и без навязчивого "смотрите, как я тут хорошо пошутил".
- правдоподобность. То есть нет такого "я выяснила, что мой любимый мужчина - мой брат, но я не могу сказать ему, потому что он расстроится, поэтому притворюсь, что я ему изменила с его лучшим другом - так он, глядишь, расстроится меньше". Как-то люди ведут себя как люди обычно.
- объёмные персонажи. Все действующие лица довольно живые, а не просто двухмерный фон для пары главных героев. Когда есть второстепенная романтическая линия (которая почти всегда есть), она бывает не хуже основной. Конкретно в этой книжке я эту дополнительную линию люблю ничуть не меньше, чем главную, потому что познакомились-влюбились-поженились - это в каждом первом романе, а про то, как люди разбираются со своими отношениями после многих лет брака - это обычно прерогатива более серьёзной прозы, и угадайте, как часто там бывает хэппиэнд (привет, Йенс Кристиан Грёндаль).
- широкая целевая аудитория. Ну то есть восемнадцатилетние барышни, которые выходят замуж за герцогов, - это всё хорошо, привет, Кэтрин Коултер, но после восемнадцати такое читается уже исключительно из ностальгических соображений. А так мне, пожалуйста, героинь 25+, а лучше и 30+ - моя тонкая душевная организация не желает слышать о романтических героинях, у которых нет морщин. У Филлипс же личная жизнь имеется и у персонажей возраста моих родителей, так что мы с ней ещё долго не расстанемся, видимо.

13 июля 2010