Герои – моя слабость

Burmuar

Хорошая девочковая книга.

Люблю Филлипс. Она из тех авторов дамских романов, которых хочется читать даже тогда, когда ты вырос из такого чтения. Но вот к ее книгам тянет и тянет возвращаться. Или читать новые, благо, она их пишет время от времени.

В этот раз мне попалась книга вне серий, так что знакомых персонажей я в ней не встретила, но от этого чтение показалось не менее увлекательным. И сильная отважная Энни, и грубоватый, но добрый в душе Тео, конечно, не блещут заоблачным психологизмом, но всегда ли этот психологизм нужен? Не уверена.

Mary-June

Неплохо, совсем неплохо для любовного романа.
    Особенно хочу отметить для любителей атмосферы по сезону - это очень зимняя книга, причем с самых первых строк, так что кому из поклонников жанра хочется побывать на заснеженном североамериканском острове - добро пожаловать. Только не пугайтесь всадника в костюме начала позапрошлого века, скрывшегося в снежной буре. И не визжите при виде черного кота, которого совсем не случайно назвали Ганнибалом. Вас ждут
    - размышления о героях и злодеях;
    - девочка, страдающая мутизмом;
    - загадочные близнецы в зловещем прошлом героини;
    - странное завещание;
    - харизматичный вдовец;
    - неоднократные покушения на героиню, зловещие угрозы и беспорядок;
    - порывы страсти (как без них - жанр обязывает);
    - куклы, учащие людей жизни;
    - тайна происхождения героини;
    - домик для фей;
    - заговор;
    - дружное в определенных границах население острова, община - можно сказать.
    Вместе с тем кое-что во второй половине романа меня неприятно поразило. Героиня, конечно, оказалась на высоте, переживая всяческие злоключения, но неприятный осадок от того, кто именно и как с ней поступил и по каким причинам, остался. Злодеи, конечно, раскаялись, и автор дает понять, что искренне, и все равно такое впечатление, что в очередной раз воссоздать рай писательнице не удалось, хотя нельзя ее упрекнуть в отсутствии стараний.

psevdonim

Вначале эпиграфом стоит посвящение Дафне Дю Морье, Шарлоте Бронте, Мери Стюарт и т.п.
    Ну спасибо и на этом. Предупрежден значит вооружен. В общем, если вышеперечисленные авторы Вами прочитаны, то ощущение дежавю не будет покидать от начала до конца. Тут тебе и главный герой напрямую сравненный с Хитклифом и сестра героя - вылитая Ребекка с чуть измененной версией смерти и пожар в поместье списанный и сравненный с подобным в "Джейн Эйр."
    И ещё море других не штампов, а авторских находок, сделавших книги уникальными и запоминающимися.
    Вообще кажется Филлипс очень постарела. Иссякла фантазия. Нет такой тщательной проработки тематики как в "Неженке", "Блестящей девочке", первых историях про футболистов.
    Я помню книгу познакомившую меня с этим автором. Это был "Поцелуй ангела". После - запой из всех уже изданных книг. Каюсь, половину первой зарплаты я потратила на все книги в мягкой обложке, вышедшие на тот момент этого автора. Зачитанная до дыр "Помечтай немножко", купленная повторно история Моли (первая книга развалилась). Затем ожидание новинок. И... Разочарование. И чем дальше, тем сильнее.
    Вместо новых тем попытка пахать на старых лошадях. Но мы то знаем полную версию этой пословицы.
    "Старый конь борозды не испортит, да и не вспашет."
    Если бы одна из новинок попала бы в мои руки тогда, вряд ли бы у меня был ещё один любимый автор.
    Пойду перечитаю "Помечтай немножко", чтобы снять разочарование от последних двух книг.
    ИМХО.

P.S. Если не знакомы с этим автором - начните с первых книг вроде "Блестящей девочки", "Неженки" и т.п.

приятный роман душевно и легко читается
    Прекрасная книга!
    Здесь книга оказалась недоступна, но уже прочитав другие книги этого автора, я скачала эту с другого сайта и не пожалела. Замечательная книга, как и остальные, она заставляет переживать те же эмоции, что и герои романа. Без лишней пошлости, мило, местами грустно, но все же в конце наступает счастливый хэппи энд. Все как я люблю!
    Вторая книга этого автора, которую я прочитала. По мне так просто замечательно. В книге есть юмор, именно юмор, а не жалкая пародия! Настоящий мужчина и женщина. Настоящие человеческие чувства и переживания. Я считаю что книга, после прочтения, всегда должна оставлять так называемый "сухой остаток" , иными словами: сказка ложь - да в ней намек... Эта книга из этих "хороших сказок", где есть действительно чему поучиться: не думать только о своих чувствах..., как общаться с детками, как любить и прощать, в общем просто жить... Диалоги натуральные, сюжет не притянут, герои реальны... Их начинаешь любить и чувствовать... Разговорилась я... Я очень люблю женские романы, но не тупые сопельки... Этот роман совсем не сопельки, он достойный представитель литературы... Язык прекрасный, автору и переводчику респект! И что не мало важно не навязчивое описание природы/строений/ощущений, что редко. Ты полностью погружен. BAG