marchsale17
    bookeanarium

Если вы из тех, кто обожает вчитываться в итоговые списки «лучшие книги года» и «большие романы для длинных праздников», если давно в курсе классического «списка Бродского» и пристально изучили перечень «100 любимых книг Дэвида Боуи», то для вас появилось кое-что новенькое — «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» (авторы Элла Берту, Сьюзен Элдеркин).

Когда переворачиваешь книгу, на обложке можно увидеть красный крест и пояснение: «Это медицинский справочник. Но очень необычный. Он описывает лечебные средства, которые нужно искать не в аптеках, а в книжных магазинах и библиотеках. Бессонница или безответная любовь, высокое давление или нарциссизм, низкая самооценка или страх утра понедельника – здесь найдётся литературное лекарство от любого недуга. А ещё вы узнаете, какие книги лучше всего читать в определённые отрезки жизни или в её решающие моменты; что делать, если вы теряетесь в море книжных новинок…». И действительно, под яркой обложкой находишь самый настоящий справочник с глоссарием и расположенными в алфавитном порядке заболеваниями и состояниями. Медицинская легенда поддерживается симпатичными вклейками «возможные осложнения» на прорисованном пилюлями и стетоскопами поле.

На поля каждой страницы – это очень удобно – вынесено название книги, способной помочь или утешить в конкретной ситуации. От запертых дверей – истории про взломщиков и шпионов, от любви к замужней женщине – «Английский пациент» , от одержимости – «Моби Дик, или Белый кит» , от шопоголизма – «Американский психопат» (браво! моментально помогает). В списке рекомендаций и костяк классической литературы, и дельные новинки, да хотя бы «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе , и романы легче лёгкого в пределах разумного (но никакого снобизма). Книга переводная, поэтому с особым холодком на сердце ждёшь: появится ли вообще русскоязычный автор, а если да – то неужели только Достоевский или Толстой? Но нет, русская литература представлена не только теми, кого бесконечно экранизируют; с удовольствием находишь отсылки к Стругацким, Булгакову, Улицкой, Пелевину, похвально для подборки, составленной иностранками.

Гражданство авторов-составителей Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин, а это именно они придумали и создали «Скорую литературную помощь от А до Я», угадывается с первой попытки: тончайший британский юмор можно предъявлять на таможне вместо паспорта. Книга полна воздушных, искрящихся шуток, которые растворяются прежде, чем успеваешь их зафиксировать в цитате, а помимо прямых рекомендаций есть ещё и ирония между строк, — но только добрая, никаких подколов. И вне зависимости от читательского багажа любой заинтересуется хоть чем-то: один сделает закладку на странице с десятью самыми лучшими эскапистскими романами, другой решит, наконец, прочитать "Дон Кихота" , третий поймёт, что пропустил мимо целую вселенную хороших книг и отправится в книжное путешествие. Это бесконечная история.

Всем нам иногда нужна такая Шахерезада: послушать на сон грядущий начало настолько интересной сказки, что непременно захочется узнать, чем же всё закончилось, а не ограничиваться беглым просмотром новых списков. «Книга как лекарство» обязательно поможет, если принимать в час по чайной ложке, разбавляя романами из рекомендаций. Осторожно! Чтение может вызывать привыкание.

EgorMikhaylov
    Мы не предлагаем, чтобы вы отвергали добро и приветствовали зло. Мы просто говорим: не будьте преснятиной.

Мы, книготорговцы, иногда потихоньку кичимся тем, что ни один рекомендательный сервис, ни один список лучших книг не заменит персонального совета живого (и порой весьма сонного) человека. Теперь у меня появился личный враг.В нём пять сотен страниц, он вышел в издательстве «Синдбад», его имя — «Книга как лекарство».

Довольно оперативно (но не настолько, чтобы это сказалось на качестве) переведённый справочник по применению книг на диво хорош, остроумен и всеобъемлющ. По мнению авторов книги — лучшее средство не только от болезней; грипп и облысение в перечне симптомов соседствуют с любовной тоской, чрезмерным оптимизмом и доброй половиной смертных грехов. Если мало и этого, авторы расскажут, как можно организовать книги в библиотеке, как избавиться от нелюбви к научной фантастике и как приучить к чтению любимого человека. Отдельной любви заслуживает переводчик, которая не только сверила десятки цитат и откомментировала названия книг, которые по-разному переводились на русский язык, но и снабдила списки аудиокниг фамилиями рекомендуемых чтецов.
    Если же мои воспевания вас не убедили — вот пяток лучших советов из этого замечательного тома.

Как отучить себя читать книги «по диагонали»

В цифровую эру, которая превратила жизнь в бесконечный поток текстов, не один читатель ловил себя на том, что начинает не читать книги, а глотать. Глаза пробегают по строчкам, детали отбрасываются, сюжет улетучивается из головы на второй день. Об удовольствии и говорить нечего.

Авторы книги рекомендуют в качестве противоядия роман Роберта Музиля «Человек без свойств». Пробежаться в темпе вальса по этому титаническому двухтомнику не выйдет — неизбежно запутаешься в десятках персонажей, бесчисленных отступлениях и многостраничных предложениях. Зато вдумчивое чтение подарит массу удовольствия. Год назад именно этот роман вырвал меня из периода запойного чтения, я уделил ему почти целый месяц и не жалею о том.

Что читать при запоре

«Есть книги, которые хочется впитать в себя, и есть такие, которые, напротив, хочется и себя извергнуть», — пишут авторы и немедленно предлагают «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Сложно с ними не согласиться: помимо сомнительной литературной ценности этот восьмисотстраничный фолиант славится своими натуралистичными описаниями быта индийских трущоб — в том числе сцены массового справления нужды.

Что читать, если снятся кошмары

Держите на ночном столике стопку книг, действие которых проходит на реке — их неспешное течение поможет успокоиться и привести мысли в порядок. Авторы дают неплохой список таких книг — от Джерома Клапки Джерома и Кеннета Грэма до Марка Твена  и Жюля Верна.

Что читать, если ужин подгорел

Зачитайте засидевшимся у стола близким несколько описаний из романа «Чрево Парижа» («Роскошные фрукты на витрине, в изящно убранных корзинках, казалось, прятались в зелени - словно круглые щечки, хорошенькие детские личики притаились за лиственным пологом; особенно хороши были персики: румяные монтрейльские, с тонкой, прозрачной кожей, как у северянок; и южные — желтовато-смуглые, как загорелые девушки Прованса».) — они согласятся, что даже не подгори ваш ужин, он не был бы так вкусен, как вышедший из-под пера Эмиля Золя.

Что читать, если вы пьёте слишком много или слишком мало

Авторы книги дипломатически советуют первым взглянуть на Джека Торранса из кинговского «Сияния», вторым — на Филипа Марло из детективов Рэймонда Чандлера. Одному из них виски помогает с равной элегантностью расследовать дела и покорять роковых красоток, другого джин и компания призраков довели до печального финала. Мораль: умеренность хороша во всём.

TibetanFox

Есть две отдельных категории читателей, которые странно относятся к всевозможным спискам. Одни впадают в безумную ярость, стучат кулаком по столу, ругаются на перечни со словами: "Да что это за Вася Пупкин мне советует, неужели я дурачок и сам не могу найти, что мне читать, ещё на кого-то равняться!" Другие при виде списка сразу зажигаются безумным пламенем страсти и стремятся его прочитать, а ещё страшнее иногда — прочитать по порядку. Не знаю, впрочем, насколько эти другие успешны в своих начинаниях, потому что неистовые посылы обычно так же стремительно, как начались, и заканчиваются. Я отношусь, наверное, ко второй категории, но частично. Мне нравится собирать списки, читать их, качать или мотать головой, перебирать знакомые и незнакомые фамилии, просеивать названия сквозь пальцы и откладывать всё в сторону, следуя своему строгому жизненному правилу: "Читать книги в таком порядке, в каком петух в жопу клюнет". В этом плане "Книга как лекарство", к которой я отнеслась поначалу довольно скептически, совсем недурна.

Структура у книги весьма интертекстуальная, так что просто загонять все книги из всех списков (кстати, англоязычная версия говорит, что всего в списке 751 различное наименование произведения, хотя некоторые книги изредка повторяются) в одну подборку — занятие организационно угодное, но неполное. Почти в каждой тематической статеечке есть ссылка на схожую тему. Например, статья "Понедельник — день тяжёлый" отсылает нас к темам "Утренняя лень" и "Неудовлетворённость". Всё взаимосвязано и переплелось в плотную паутину.

Что представляет собой книжка? Своеобразный словарь "недугов", в котором на каждый из этих недугов приводится несколько книжек-советов (обычно 2-5) с довольно подробными описаниями затравки сюжета или того, каким боком книжка относится именно к этой теме. Иногда даётся более обширная подборка в 10-15 пунктов, но тогда идёт простое перечисление без затравок и расшаркиваний. И эта часть книги неплохая, а местами даже очень хорошая. Во-первых, подбор книжек не банальный, хотя очевидные варианты составители тоже не игнорируют. Во-вторых, затравки к ним даны довольно толковые, хотя и по однообразной схеме - пересказ начала сюжета или тематической линии сюжета с минимальным анализом в одно-два предложения да и то не всегда. Но для появления любопытства этого зачастую достаточно. Некоторые книги, к сожалению, на русский не переведены, но их не очень много. Зато русская литература представлена пусть и не очень обширно, но всё-таки более достойно, чем в обычных зарубежных списках. Да и зарубежка отличная — много новья из прекрасных романов, классика взята не из-за своей махровости и "вечно живая", а не покрывшаяся уже пылью веков и трудная для чтения. Красота.

Сами "болезни" представлены, по большей части, недугами психологического и психического свойства, так что редкие вкрапления медицинской конкретики удивляют. Если я прекрасно понимаю, как книга может помочь совладать с боязнью летать в самолёте или ослабить страдашки, то ума не приложу, как книга может помочь с геморроем или головной болью. К геморрою притянут за уши (ого, посмотрела бы на эту картину... Хотя нет) обрывочек объяснения: "Так увлекательно, что вы забудете о геморрое". Но ведь так и о каждой увлекательной книге и болезни можно сказать. Так увлекательно, что вы забудете о сопливом носе. Так увлекательно, что вы забудете о сколиозе. Так увлекательно, что вы забудете об Альцгеймере. Эта же конкретика иногда сбивает с толку по-другому. Например, "Анну Каренину" советуют при зубной боли. Ага, вот именно из-за зубной боли и сцены в пару абзацев про болящий зуб Вронского и стоит читать этот роман, только поэтому.

Не очень хороша малая часть книги, которая внезапно врывается прямо посреди статей. Не знаю, как она называется на самом деле, а я её называла "Советы от Кэпа". Непонятно, кто и зачем их писал. То есть, списки действительно подобраны довольно толковые. А вот советы как будто писал плохой рерайтер из интернетов, который просто говорит гладенькими словами очевидные вещи. Я даже кратенько перескажу эти шедевры, полные разливанной воды и повторов, чтобы вписаться в формат. Один мой абзац — одна статья на страничку или две. Слишком много мудрости, так что под кат

Дальше...

— Если вы забываете, о чём прочитали, то записывайте, о чём прочитали.
    — Если вы не знаете, что почитать, то попросите совета или посмотрите прямо в этой книге.
    — Если у вас нет времени на чтение из-за домашних дел, то пошлите нахрен всех домочадцев с этими делами и в течение часа читайте книгу, не делая эти дела.
    — Если вам жалко, что книга закончилась, то посмотрите по ней фильм, почитайте рецензии, а через некоторое время перечитайте её.
    — Если вам некогда читать, то помните, что читать полезно.
    — Если вам не возвращают книги, то ставьте на них экслбрис или записывайте, кто их взял.
    — Если вы не можете прочитать книгу, но хотите, то попробуйте читать её помногу.
    — Если вы покупаете слишком много книг, то купите электронную и экономьте.
    — Если у вас уже некуда класть бумажные книги, то избавьтесь от лишних.
    — Если у вас есть дети, то читайте им книги.
    — Если вы хотите произвести впечатление начитанного человека, то читайте умные книги.
    — Если вам не понравились первые 50 страниц книги, то не читайте дальше.
    — Если у вас нет времени читать книги, то слушайте аудиокниги.
    — Если вы не любите научную фантастику, то почитайте всё-таки научную фантастику.
    — Если вы не можете сосредоточиться, когда читаете, из-за смартфона, то отключите смартфон, пока читаете.
    — Если у вас в руках новый роман и вы почему-то боитесь начинать его читать, а вдруг не понравится, то не бойтесь.
    — Если вы читаете только новые книги, то перечитывайте иногда что-нибудь.
    — Если вам одиноко читать книгу и не с кем её обсудить, то вступайте в книжный клуб.
    — Если вы читаете только научную фантастику, то не читайте одну только научную фантастику.
    — Если вы дрожите над каждой страницей книги, как бы её не засрать, то не дрожите над каждой страницей книги, как бы её не засрать.
    — Если вы не можете найти книги в собственных шкафах, то расставьте их по системе.
    — Если рекламная шумиха вокруг книги формирует в вас предубеждённость, то прочитайте её, когда хайп спадёт.
    — Если вы стесняетесь того говна, что читаете, то прячьте обложку под бумажку или не светите название электронной книги.
    — Если вас пугает толстая книга, то внушите себе, что она состоит из нескольких маленьких.
    — Если вас мучает совесть, что вы обещали прочитать книгу и не успели, то впишите время для чтения в свой распорядок дня.
    — Если вы хотите почитать в отпуске, то купите книгу заранее, а не в аэропорту или на вокзале.
    — Если вы живете в вымышленном мире книг чуть более, чем полностью, то хотя бы изредка выныривайте в наш бренный мир.
    — Если вы читаете быстро, невнимательно и по диагонали, то не делайте так, а читайте медленно.

Особняком на этом пире духа (хоть сейчас на глагне ЛЛ ставь эти советы) стоят две загадочные рекомендации. Их без комментария оставить не могу, хоть комментарием могут служить только стоны непонимания.
    1) Если вы сомневаетесь понравится ли вам книга или нет и не можете выбрать книгу для чтения, то посмотрите на свои любимые книги, и они дадут вам подсказку. Но как, как это произойдёт? Над ними всплывёт подсазка с восклицательным знаком, как в квестах? Или ты сам всё поймёшь и просветлишься?
    2) Если ваша вторая половинка не любит читать, то "выхода всего два: приобщить его к чтению или расстаться". И это прямая цитата. Ну да, только два, что тут ещё делать-то? Если он не книжный задрот, то кому вообще нужен, тупой валенок такой. Ведь в мире больше нет других интересов, а люди становятся классными только от чтения и ничего больше, и вторую половинку надо именно по этому признаку подбираться, а то придумали там чувства какие-то, заботливость, секс, бла-бла-бла.

В общем, не знаю, как я раньше без этих советов жила и не умерла, подавившись при чтении томиком Толстого.

Strangelovee

Отличная книга в качестве подарок другу/подруге и любому другому человеку, который либо читает мало, либо любит списки, либо которому всегда тяжело выбрать что-нибудь почитать.

Радует и привлекает:
    1. Списки книг. Я фанат всяких списочков, а вот тут их довольно много, скажу я вам. И все списки разные: по жанру, тематике и можно выбрать то, что тебе захочется прочитать именно в эту минуту.

2. Краткое содержание той или иной книги. Я не думала, что в этой книге будет такое чудо, поэтому обрадовалась, увидев подобное. Вдь все мы знаем, что на обложках чаще всего аннотация либо очень расплывчатая, либо ее вообще нет. А тут можно прочитать информацию о сюжете той или иной книги и решить, хочешь ты ее читать сейчас или отложишь "на потом". Однако, в подобных пересказах книг можно иногда откопать спойлеры, вот такое не всем может понравится, но подобного практически нет (по крайней мере сужу о книгах, которые читала и знакома с сюжетом), поэтому можно не бояться.

3. Советы. Большинство советов дельных: как научиться не бояться объемных книг, как уменьшить книжные покупки, как запоминать прочитанное, что делать, если некогда читать и так далее. Знаю, они все и так очевидны, но советов этих не так много и, как по мне, лучше лишний раз прочитать такой совет и лишний раз задуматься: а стоит ли бояться огромный роман Толстого "Война и мир", отказывать себе в удовольствии прочитать его?

4. Сам подбор книг. Меня радует, что это не только исчитанный-перечитанный и любимый многими Брэдбери, Харпер Ли или Маргарет Митчелл. Но очень много книг, которые обычный читатель (который не сидит на LL, ну или читает 2-3 книги в месяц и в основном новинки) не найдет просто так и не заинтересуется, без повода. Нет кучи измозоленных названий, нет постоянного упоминания гениальности Джейн Остин или чудесатости Льюиса Кэрола и его героев. Нет, не подумайте, к классике того или иного жанра я отношусь с уважением и считаю, что каждый должен прочитать такое, но и приятно видеть, что советы даются на конкретное расширение читательского кругозора.

Что выбесило:
    1. Те же самые советы. Неокоторые были просто тупыми, как например совет под названием "Спутник жизни не любит читать" и что же нужно делать в такой ситуации?

приобщить его к чтению или бросить.

Что за херня, скажите мне пожалуйста. Какая разница, любит ваш любимый/любимая читать или нет? Я не думаю, что адекватный человек будет встречаться с человеком, чьи интеллектуальные способности или мировоззрения прям вот очень разняться с вашими и прямо мешают жить. И уж вряд ли человек станет тупее, если не будет вообще читать. Лично в моей жизни много таких премеров: человек не любит читать, но он намного умнее и образованней некоторых других знакомых, которые почитывают книжки. И опять же, парочка примеров есть и таких людей, которые читать очень, прямо очень книг, но сбривают себе брови, делая татуаж, ну или просто их уровь развития граничит с опасным клеймом "быдла". Я пыталась найти сарказм в этом совете, но увы, я его не нашла.
    Или совет под названием "Стесняться литературных пристрастий".

Вы боитесь, что одноклассница найдет у вас в портфеле "Цветы на чердаке? Вам неловко, что вы шмыгаете носом, читая на ночном дежурстве Дэвида Николса "Один день? ...вы с чувством смущения достаете из сумки Пруста?

В таком случае над предлагают напялить на книгу обложку, которая закрывает обложку. Погодите, а не должно ли было быть тут совета насрать на мнение тех, кто презирает такие чудесные книги и хороших атворов? (Я знакома и с двумя этими книгами, и с Прустом, поэтому могу сказать, что они хороши и их стесняться не стоит).

Вас бросает в дрожь мысль о том, что ваши студенты застукаю вас в автобусе над романом о вампирах?

Ну тут еще ладно, даже я, если бы захотела почитать50 оттенков или о кровососах в неприличной обложке, закрыла бы обложку. Но в другом случае какого хрена прятать то, что ты читаешь? Тем более, если книжка СТОЯЩАЯ. Бред полный. Ведь книга - личное дело каждого, это верно. И плевать на остальных. Впрочем, даже в том случае, если вы читаете Обсидиановый опал в сумерках одержимости.

В общем, фактов злости было немного, поэтому высший балл. И теперь я знаю, что можно будет подарить человеку, который любит почитывать книжки.

sleits

Эта книга однозначно не для тех, кто слишком серьезно ко всему относится. Если постараться не придираться, то это очень хороший справочник по хорошим книгам. Радует, что практически все упомянутые книги уже когда-либо были переведены на русский язык. Кстати, подборка книг, включенных в справочник здесь.
    Кроме книг, распределенных на "болезни", а надо сказать что болезни там встречаются весьма специфические, например, "Продать душу дьяволу", "Понедельник – день тяжелый", "Невеселый день рождения", "Оптимизм (чрезмерный оптимизм)", вы найдете и подборки книг типа "Десятка лучших произведений для рыданий", "Десятка лучших романов-противоядий от страшных снов" и много других. В общем, людям с отсутствующим чувством юмора, книга противопоказана.
    Мне книга очень понравилась, в комплекте с подборкой на livelib.ru использую как настольную, хороший универсальный советчик.