aprilsale
    num
    Хатшепсут имела от своего сводного брата только одного ребенка, дочь. После своего героического поступка, во время которого он, вероятно, зажмурил глаза и думал о Египте, Тутмос II больше не имел детей от Хатшепсут.

Почти 1000 страниц, десятки карт и сравнительных таблиц, имена и даты, множество имен и дат - вон он, краткий состав учебника по истории. Но не такая она, госпожа Сьюзен Бауэр. Обойтись банальщиной эта энергичная женщина не могла по факту. Обложившись горой в 300 с чем-то спартанцев книг по истории Древнего Мира, она решила создать свое научно- популярное исследование.
    И что я имею вам сказать по этому поводу? Автор проделала просто гигантскую аналитическую работу, скомпилировав научные труды в один том, который мало что информативен - еще и увлекательно написан. К текстовой информации прилагаются карты, на которых, конечно же, юг с севером поменяли местами - но кого это вообще волнует? Меня, например.
    Мировая история на страницах этой книги просто ожила. Конечно же, древние хроники не полные, да и рассказывают исключительно о правителях и кровавых битвах, однако и эти крохи позволяют разглядеть тех людей, которые стояли у истоков цивилизации. Давно известные имена, хорошо знакомые места - но к этому добавилось то, что носит великое имя - Систематизация.
    Говорить о плюсах книги можно бесконечно, это и объем информации, и ее легкоусвояемость, и структура книги, и ссылки на источники. Но кому вообще интересно слушать о плюсах, если можно поговорить о минусах! Мне, например.

Минус #1. Переводчик.

Набу-зер-кетти-лишер бежал в Элам, но там к великому своему удивлению обнаружил, что новый царь Элама не имеет намерения провоцировать нового правителя Ассирии. Он был арестован и, все еще в состоянии сильного удивления, казнен.

Корявость текста потрясла меня до глубины оснований, почти как персы Грецию. Порой я даже терялась - уж не читаю ли я Всемирную историю, написанную Сатириконом? Но нет. А порой я грешу на излишнюю петросянистость госпожи Бауэр, у которой, по непроверенным слухам, училась сама Джейн Псаки. Но о петросянистости в следующем минусе. Вернемся же к переводчику. Сложноподчиненные предложения - не его конек. Если он же переводил книгу о Средневековье - я буду сильно разочарована и крайне огорчена. Поскольку очень уж режут глаза многие предложения, а умноженные на плохо распознанную электронную версию такие недочеты здорово бьют по восприятию книги.
    Конечно же, я пишу еще хуже, однако умноженные на корявость мои сложноподчиненные предложения не способны причинить боль такому большому количеству людей, как это получилось у автора.

Минус #2. Шутки.

Когда персидские войска смогли, наконец, захватить Инароса, который вел себя уже больше десяти лет как доблестный египетский Зорро, Артаксеркс приказал распять его.

Через много лет я забуду о многом, происходящем в мировой истории, но доблестный египетский Зорро останется жить в моей памяти. Подобными перлами книга просто перлит, и далеко не всегда столь удачными. К примеру:

Как обычно, хаос в царском доме привел к мятежам по всей империи. Самый серьезный разразился в Египте, где новость о смерти Ксеркса убедила одного из выживших сыновей фараона Псамметиха III, Инароса, образно говоря, вытащить из клозета свое царское наследие.

Так что клозетный юмор не минует вас при чтении книги. В оправдание автора скажу, что такие выпады разбавляют излишне напряженное повествование, но, с другой стороны, в качестве комплимента отмечу, что текст не нуждается в разбавлении - написано действительно увлекательно. Но не исключаю, что для многих такие шутки покажутся некой изюминкой издания, но я не они, не каждый может смотреть в завтрашний день.
    Пойду перечитаю Сатирикон, там и шутки смешнее, и писатели прекрасны.

Минус #3. Патриотизм.

Люди, которые сражались при Марафоне, стали позднее известны как марафономахи (Marathonomachoi), их почитали в Афинах, как много веков спустя почитались в Соединенных Штатах ветераны Второй мировой войны за их роль в отстаивании свободы.

Нуууу каааааак же без легендарной американской национальной идеи! Ну как же без упоминания этой великой победы американского народа. И просто чудом в этой части не упоминают о роли России в крахе Ассирии и крушении греческих трирем где нибудь в небе над какой то страной. Но ничего, в части про Средневековье госпожа Бауэр реабилитуется и пройдется по русам с душой и огоньком.

Минус #4. Избирательность и предвзятость.

Симпатии автора явно односятся к Междуречью и Египту. Все прочие территории заселены варварами, которые не стоят лишнего упоминания в книге. Китай где то там сам по себе, Индия тоже. Все, что северней Черного моря вообще не существует. Когда на международной арене появляются греки и римляне - только тогда полюс немного, но смещается. В качестве реабилитации автора могу сказать, что в самом начале книги говорится о истории и доисторическом времени, т.е. еезадокументированном времени. И также автор избегает озвучивать свое мнение о событиях, не имеющих четкого исторического основания, так что домыслов, которых я так и ждала, все же не получила. Однако не без того, что автор отступает от принципа безпристрастности и четко показывает, на чьей стороне ее симпатии. Не стесняется сообщать любопытные постельные и прочие факты, кровавые подробности и альтернативные мнения. И уж тем более не остался незамеченным ни один сексуальный гигант на престоле, а также, что не менее важно, от какой отвратительной болячки, передающейся половым путем он умер.

Минус #5. Манипулирование мнением читателя

А в Спарте Фемистокл тем временем громогласно удивлялся, почему еще не прибыли его коллеги, и ханжески высказывал надежду, что они не попали в какую-нибудь беду. Ко времени, когда они все-таки прибыли, стена была уже поднята, и Фемистокл смог сказать спартанцам, что теперь Афины защищены и не собираются получать разрешение у Спарты на ведение собственных дел. Спартанцы проглотили это поражение, не будучи в состоянии сражаться с городом, имеющим стены, и Фемистокл отправился домой.

Греция для меня всегда была примером высокой культуры и героев. Но если бы моим учителем истории была госпожа Бауэр, я бы значительно попустилась в своем мнении. Да и римляне ничем не лучше - все их нехорошие стороны вынесены на передний план. Китайцы - склочные бабы, и ни слова об их изобретениях, индусы - кровожадные маньяки. Однако остается вопрос - так уж она неправа? И не имеет ли место идеализация определенных образов посредством массовой культуры?

В заключение хочу отметить великолепную организацию книги, когда читатель совершает путешествие по виткам истории в режиме игры в Цивилизацию Сида Меерса. Увлекательнейшее путешествие, зачастую в духе игры престолов. Маленькие главы, рассказывающие о коротких периодах времени, параллельное повествование, аналитика, кто на кого влиял и чем это закончилось - для меня такая система выигрышнее методики, когда отдельно говорят об истории каждой страны. При такой системе подачи материала становится намного яснее общая картина мира, кто где и когда, исчезают многочисленные провалы в знании истории древнего мира, да и вообще, все полочки получают свое наполнение.

Так что спасибо вам, Сьюзен Бауэр, где бы вы ни были.

_Tuatha_De_Danann...

Почти под самый конец года я дочитала эту книгу. Фух!
    Сколько же времени у меня она заняла? С перерывами я её, кажется, читала около полугода или чуть больше. Тему автор выбрала объёмную: начиная с шумерской цивилизации в Южном Междуречье, заканчивая победой Константина I Великого у Мульвийского моста и превращением христианства в государственную религию Рима. При этом затронуты были помимо цивилизаций Древнего Ближнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима, также цивилизации Древнего Китая и Древней Индии. В общем, в одну книгу уместили такой пласт истории, что это и «объять необъятное», и «познать непознанное», и просто «впихнуть невпихуемое». Автора можно сдержанно похвалить за попытку систематизировать и рассмотреть историю Древнего мира, но сказать, что эта попытка во всех отношениях удачна, я не могу.

Что мне определённо понравилось, так это то, что каждая глава снабжена картой. Вообще, всем книгам по истории желательно иметь карты. Одно дело, когда ты примерно помнишь и представляешь где находится та или иная историческая область или географический объект, и совсем другое дело, когда у тебя прямо под носом есть наглядное изображение их местоположения.

Что касается исторической достоверности изложенного Сьюзен Уайс Бауэр материала, то возникала путаница и с датами, и с египетскими фараонами, и с ассирийскими царями (ближе к середине книги я уже просто махнула рукой и перестала заострять внимание на возможных ошибках или неточностях). Некоторые авторские точки зрения на происходящие исторические события также показались довольно спорными или слишком уж вольно трактуемыми. Ну а определения мотивации поступков отдельных исторических личностей в стиле: «Он поступил так, просто потому что был плохим и испорченным человеком» это уже вообще за гранью хоть какой-то научности и серьёзности. Что уж говорить, если редактор в некоторых местах также поправляет автора на предмет неточности или ошибочности указанных данных. Бывали моменты, когда хотелось, чтобы автор чуть более подробно и предметно попыталась бы рассказать о происходящем, а в некоторых моментах лучше бы она наоборот сократила свой поток измышлений. Например, когда пытается за пару абзацев рассказать о том или ином религиозном или философском учении своими словами. В результате выходит очень путанно и неясно.

Сильно разочаровали первые главы, посвящённые самой ранней истории Древнего Китая. Они получились у Сьюзен какими-то сумбурными, где всё было свалено в одну кучу. Правда потом ситуация выровнялась и читать про первые династии стало легче. Некое общее представление об истории Древнего Китая начало появляться, но наполнять и систематизировать его надо более серьёзной и подробной литературой.

Ну и конечно же есть (куда же без них) косяки самого издания: это и корявый во многих местах перевод, и опечатки. Хотя, на сайте Литреса, где я честно купила электронную книгу, в комментариях написано, что переведён и издан был черновик книги, так что тут похоже вообще состоялся «парад планет корявостей и косяков». Самое неизгладимое впечатление на меня произвели просто оборванные на полуслове предложения. Читаешь ты такой, читаешь, перелистываешь страницу, а конца у предложения нет. Просто пробел, а дальше с заглавной буквы новое предложение. Или ещё более весёлый вариант, когда начало у предложения одно, а вторая половина взята от другого предложения, а ты потом долго и мучительно перечитываешь, пытаясь вникнуть в то, что ты сейчас читаешь и не понимая почему у тебя не складывается в мозгу нормальное законченное предложение. Бумажного варианта у меня нет, поэтому надеюсь, что ТАКОЕ безумие творится только в электронном варианте.

Итог: 3,5 балла из 5. «История Древнего мира» Сьюзен Уайс Бауэр подходит для того, чтобы помочь систематизировать уже ранее полученные знания по древней истории, напомнить о каких-то моментах. Однако полноценно знакомится с историей Древнего мира по этой книге я бы не советовала. У автора в некоторых местах очень спорные толкования исторических событий, да и многим историческим личностям даёт характеристики на уровне бабушка-сплетница на лавочке у подъезда рассказывает про своих знакомых или соседей: «Вот он – пьяница, этот – злой и опасный, ну а тот вообще старый извращенец с паранойей». Читать вторую книгу автора про Средние века буду, но точно не в ближайшее время.

P.S.: кстати, название книги предполагает, что автор закончит падением Рима, однако она останавливается на победе Константина I у Мульвийского моста. Ну прям "самая малость" осталась до падения Рима. Всего каких-то 100-165 лет. :Р

Bregga

Довольно любопытный и объёмный труд по истории древних цивилизаций Евразии и Северной Африки получился. Лично меня порадовало то, что начала автор не со всяких там австралопитеков, а уже с первых подобий городских поселений и зачатков цивилизации. Мне это интереснее. Окончанием же древней истории было заявлено падение Рима; правда, тут в ожиданиях я ошибся. Бауэр посчитала падением Рима не традиционный для нас конец Западной империи в 476 году, а начало четвёртого века, воцарение Константина и становление христианства как государственной религии. Ну, в общем, тоже интересный подход.

Эта книга хороша в первую очередь тем, что упор в ней делается на сравнительную хронологию событий, происходящих в различных странах и регионах, и на их взаимное влияние друг на друга, а не на более привычное нам разделение на региональные блоки, когда отдельно рассказывается о Египте, отдельно о Месопотамии, и так далее. Благодаря этому можно взглянуть на уже знакомые события с новой стороны; например, только тут я понял, что породившая знаменитую метафору война римлян с царём Пирром была одним из отголосков войн диадохов. Крошечное открытие, но как приятно :)

Конечно, достоверных источников о тех временах осталось чрезвычайно мало, и нередко автору приходится вступать на путь догадок и логических рассуждений, но Бауэр всегда оговаривает это, не выдавая домыслы за истину. Что интересно, в качестве одного из источников используются библейские книги, что для российской историографии, в общем-то, тоже несвойственно. Что до минусов, то издание само получилось довольно небрежным в плане опечаток, среди которых особенно выделяется замена букв "Желт" на "Хуанхэ". Причём не в одном месте, а на протяжении пары глав приходится мириться с выражениями наподобие "Хуанхэый император". Фактический же материал подкреплён массой ссылок на литературу, зарубежную, конечно же, хотя хватает и редакторских примечаний уже для нашего издания. Так что выглядит всё вполне убедительно.

KatherineElchanin...

Ожидала найти в книге подробное описание быта и культуры,разочаровалась не найдя его.В целом книга неплохая,детально описываются политические события