Рецензия winpoo на книгу — Сюзанны Янссон «Запретное место» — MyBook

Отзыв на книгу «Запретное место»

winpoo

...это было то, что нужно! Старое поместье, болото, древние тайны… Долгие зимние вечера определенно стали казаться короче, когда я взялась за эту книгу. Для своего жанра она очень даже недурственная, оcобенно если принять во внимание, что это авторский дебют. Конечно, я не большой эксперт в области литературы мистики и привидений, по иногда все же почитываю разные страшилки-ужастики, поэтому хочу, как говорится, вставить свои пять копеек в обсуждение.

Мне понравилось, что книга не совсем уж примитивно-прямолинейная, как это обычно бывает. Мне даже показалось, что она ставила своей целью не столько напугать читателя до крупных мурашек, сколько заинтересовать старыми легендами и теми, кто в них верит. Здесь вы не найдете полупрозрачных дев, шастающих по ночам по паркам или восставших из праха замшелых старичков, тревожащих покой жильцов сомнительных деревенек внезапными появлениями или баншиподобными воплями. Зато здесь полно разговоров о древних жертвоприношениях, обсуждений «болотных людей», объяснений живучести подобных тайн и, естественно, цитат. Тайна, конечно, есть, но она вполне интеллектуальная: герои рассуждают о критике Шопенгауэром идей Канта, комментируют буддийские тезисы о пустоте, формулируют свои теории существования/несуществования призраков.

И сами персонажи любопытные – биолог Натали пишет диссертацию о болотных газах, Майя, фотограф, готовит выставку и цитирует Сьюзан Зонтаг (что уже само по себе фирменный знак), Йоран, профессор, когда-то занимавшийся квантовой физикой, теперь изучает «общение с духами» и составляет собственную «базу данных». Любитель детективов найдет здесь, пусть и слабенькую, но детективную линию, почитатели тайн – загадку, да не одну, интересующиеся мистикой тоже не останутся без утешительного приза, и даже какие-никакие любовные линии автором тоже намечены. И сам Моссмаркен описан в прохладной и нуарной шведской стилистике, создающей атмосферу «чисто скандинавского убийства».

Пожалуй, несколько портит впечатление депрессивная натура Натали с ее детскими воспоминаниями, невнятные любовные отношения всех пар, фрагментарность и поверхностность объяснений, рассчитанных, скорее, на декорирование текста, а не на их содержательное вплетение в ткань повествования. А вот эпилог отличный – похоже, самая удачная находка в книге, поставившая неожиданно лукавую точку над i.

19 декабря 2020