«Другая машинистка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сюзанны Ринделл, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Другая машинистка»

ЛяГушка Д

Через чур надуманная история, концовка вообще смешна. Начало начало интересное, многообещающее- только потому и дочитала до последней страницы, но чуда не случилось
11 января 2018

Светлана Мантуленко

удивительная история об одиночестве и преданности. финал открытый, но от этого впечатление от прочитанного не портится. всегда есть место надежде
9 января 2018

rta...@mail.ru

Это было немного нудно. Зависимость. Независимость. Преступление и наказание. И бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
8 января 2018

lyoly...@gmail.com

Не плохая книга, но могла бы быть лучше с другой концовкой.
4 января 2018

Екатерина Фролова

Сначала очень скучно ... потом затянуло
15 января 2018

CoffeeMan

#mybook_нгчеллендж

Ну, вот и подходил к концу 2017 год, а вместе с ним и список книг, намеченных к прочтению. И в тот момент, когда уже нависла угроза перелопачивания всех списков книг в хранилище MyBook в тщетных попытках найти подходящее настроению чтение, как на почту пришла подборка книг для участия в новогоднем челлендже. Душа, отдыхающая в новогодние каникулы, требовала праздника, лёгких и воздушных книг. И тут как раз глаз в аннотации на книгу Другая машиниста зацепился за утверждение, что автор при ее создании черпала вдохновение в Великом Гэтсби пера самого Фицджеральда. А что такое Великий Гэтсби - это, конечно, неповторимая атмосфера Америки 20-х годов минувшего века, когда еще ничто не предвещает наступление Великой депресии, сухой закон и - назло ему - вечеринки, безудержное веселье, мужчины в широкополых шляпах и полосатых пиджаках, женщины, курящие сигареты с мундштуком, большие машины с откинутым верхом, музыка ну и гангстеры немного.

Поэтому сразу оговорюсь, что настоящая рецензия - результат весьма субъективной оценки книги, испытавшей на себе немалое влияние праздничного настроения.

Наверное, еще и по этой причине во время всего процесса чтения на ум приходило лишь одно слово - "скучно".

Вопреки ожиданиям при прочтении книги никак не прочувствовалась эта эпоха 20-х американских годов, хотя, казалось, она должна участвовать в повествовании как самостоятельный герой. С тем же успехом все происходящее можно было без особого ущерба перенести в другое время - смена декораций никак на это не сможет повлиять.
Думаю, вызвано это и авторским приемом разворачивания всего действа путем описания от первого лица - девушки, воспитанной в излишней строгости монахинями, воспринимающейся какой-то серой, живущей в своей реальности, весьма запаздывающей от лихого течения времени сухого закона. Ну, и автор довольно заметно злоупотребляет неоднократными замечаниями о заурядности главной героини - спасибо, мы и так с первого раза это поняли. Концовка не вызывает эффекта неожиданности благодаря все тем же усилиям автора, которой по всему тексту заботливо раскиданы спойлерные фразы.

Единственным положительным моментом показалось неспешное раскрытие имен других не менее главных действующих лиц - сержанта и лейтенанта-детектива. Сама главная героиня первой не назвала их имена, упоминая только их звания. Лишь с развитием повествования второстепенные герои раскрывают нам тайну этих имен.

Поэтому - увы! - книга не оправдала возложенных на нее праздничных надежд, показалась предсказуемой и сопоставимой с творчеством Фицджеральда только нудным описанием событий.
13 января 2018

rina_...@myrambler.ru

Люблю книги про начало двадцатого века, есть в них особенная притягательность. Люди торопились жить, неспешный ритм девятнадцатого уступил место эпохе, яркой чертой которой стала стремительность и жажда нового, неизведанного.
Неудивительно, что находились люди, которые не сразу смогли привыкнуть к резкой смене образа жизни и тому, что консервативность и старые правила морали устарели.
Роуз, одна из главных героинь книги, как раз из таких людей. Хоть она и молода, но будучи воспитанницей монахинь, придерживается строгих правил и, работая машинисткой в полицейском участке, верит, что надо следовать букве закона.
Себя она называет серой мышкой и вообще поначалу не вызывает интереса как персонаж. Но с появлением новой машинистки по имени Одалия сюжет начинает играть новыми красками и Роуз открывается читателю с иной стороны. Она наблюдательна, язвительна и может быть жестокой.
Героиня считает, что Одалия послужила ее падению, что она стала жертвой ее коварного замысла. Но на мой взгляд она сама себя погубила. И оттолкнула всех, кто мог ей помочь.
Я до последнего надеялась, что она сблизится с лейтенантом из полицейского участка, доверится ему, но она только обижала его и издевалась над ним. Вообще как персонаж Роуз довольно противна и то ,чем завершилась ее история, меня вполне устраивает.
Мы и правда сами выбираем, по какому пути пойти: темному или светлому. Роуз выбрала свою темную сторону, которую тщательно скрывала ото всех. Да, Одалия послужила своего рода злым гением Роуз, но свою судьбу героиня выбрала сама, хотя жизнь давала ей много знаков, на которые она просто предпочла не обратить внимания.
13 января 2018

vika...@yandex.ru

Увидела мельком в отзывах, что это похоже на "Остров проклятых", очень люблю фильм, поэтому видимо не могла получить удовольствия от данной книги, т.к. все ждала этого неожиданного финала. Ан нет, все очень скомкано и вторично, само повествование так же не завлекает ни языком, ни историей, ведущей к развязке.
15 января 2018

Светлана Авдусина

Читается интересно, но сюжет слабоват. Главная героиня откровенно глуповата.
6 января 2018

Марина

Мне книга показалась откровенно скучной. Домучила только из-за челленджера. Сюжет вяло тёк до последней главы, и только в ней началось наконец-то движение. Но и концовка не впечатлила. Ожидала чего-то подобного.
7 января 2018