Рецензия olmi...@mail.ru на книгу — Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — MyBook

Отзыв на книгу «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»

olmi...@mail.ru

Чистый восторг.
Пожалуй, Кларк не стоит читать тем, кто ждет от литературы зашкаливающего количества сюжетных поворотов на одну страницу текста, но для думающего читателя это, вне всяких сомнений, этапная книга, обязательная к прочтению.

СЮЖЕТ 10/10. Британия эпохи наполеоновских войн. Высшее общество. В йоркширской глуши обитает весьма богатый человек, тоннами скупающий любые магические книги. Он нелюдим, не слишком умён и не обладает талантами к волшебству, но за долгие годы тренировок сумел добиться многого. При этом наш герой невероятно самолюбив и эта черта заставляет его перебраться в столицу, где он надеется стать единственным магом на службе Короны.
А в это время неподалеку живет еще один персонаж, который не знает чем себя занять. Молодой человек с великим рвением берется за любые увлечения, практически мгновенно теряя к ним интерес. Волею случая к нему попадают два заклинания, и оказывается, что мужчина обладает огромным магическим талантом. Он Также едет в Лондон, надеясь стать учеником первого героя и не подозревает о том, что уже превосходит учителя во всём...

ПЕРСОНАЖИ: 9.5/10 Прекрасно переданы характеры. "Черно-белые" персонажи, популяризированные Мартином, здесь актуальны как никогда. Представители высшего света, приближенные к ним мошенники всех сортов, средний класс и слуги - каждый обладает своим неповторимым внутренним миром. Разве что все три дамы, фигурирующие в романе одинаково феминизированы. Порой чересчур, как по мне.
Отдельное спасибо за аутентичного эльфа, короля-ворона и его Книгу. Изумительные персонажи.

МИР 10/10. Детство я провёл, зачитываясь британскими сказками о "странном народце" и только у Кларк нашёл ТЕХ САМЫХ эльфов. Они совсем не злодеи, просто у них своеобразное чувство морали. Весьма своеобразное. Сразу вспоминается Нокграфтонская легенда. Органичное вплетение невозможного в реальную историю, плюс все эти изумительные сноски, коих в романе огромное количество - в этом смысле книга порой превращается в учебник альтернативной истории Британии и всей Европы (вы знали, например, что испанский город Памплона усилиями Стренджа расположен на 10 миль дальше, чем до войны с Наполеоном или что Байрон умер по воле одного "проницательного и благородного" эльфа?)

АТМОСФЕРА и ЯЗЫК 10/10. Словно Теккерей написал "Войну и Мир". Серьезно. Потрясающая стилизация. Возможно, немного тяжеловатая для современного читателя, но каков язык! И перевод на русский ему подстать, благо переводчики не стали выдумывать отсебятины.

Мои аплодисменты.
P.S. Здесь должны быть цитата о том, как эльф, проявив "свои лучшие качества: самопожертвование, преданность, благородство помыслов, проницательность, хитроумие и мужество", нашёл настоящее имя Стивена Блэка, но этот эпизод растянулся на добрых 3 страницы текста и включил в себя 1 сожженный дом и несметное количество задушенных, замерзших насмерть, сгоревших заживо и просто убитых людей.
13 октября 2018