Рецензия sireniti на книгу — Сюзанны Кларк «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)»

sireniti

Старая добрая Англия с эльфами, магами, преданиями, сказками и реальной историей. Мило и занимательно. Туманно и мглисто. Местами предсказуемо. Местами загадочно. Но интересно.

Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье
После того, как я прочитала «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк , на фоне эйфории тут же взялась за эту книгу. Честно говоря, впечатления смылись. Но помню, что понравилось.
В этом рассказе мы вновь ненадолго встречаем Джонатана Стренджа и его несравненную Арабеллу. Но не они главные герои этой истории.
Три подруги, три дамы сельской глубинки творят магию, которая по посылу своему больше похожа на чёрную. И делают это не ради забавы, у них веская причина. Но всё равно страшно.
Джонатан Стрендж не мог этого не заметить. Конечно, он раскритиковал их методы, но… что сделано, то сделано.
Ведьмы из Грейс-Адье свою работу знают великолепно.

На Гиблом холме
Этот рассказ написан по мотивам известной сказки о Том-Тот-Тоте. Мне кажется, каждый народ интерпретирует её по-своему. Сюзанна Кларк превратила её в эдакую быль, назидательным моментом которой есть истина: за свои слова и поступки надо отвечать. Впрочем, и за чужие тоже.

Миссис Мабб
Вениша Меб уезжала из деревни всего ненадолго, а, возвратившись, узнала, что некая таинственная миссис Мабб увела у неё жениха.
И никто ничего толком не знает об этой женщине. Даже дом её найти трудно, хотя живёт то она здесь, оказывается давно.
Да вот только Вениша не может поверить, что прославленный капитан Фокс бросил её. И, вопреки всем, и даже желаниям своим, она начинает собственное расследование. Она узнает настоящую правду и вернёт любимого. Вот только всё не так просто, если на него заявила права эльфийка.

Как герцог Веллингтон потерял своего коня
Как герцог Веллингтон потерял своего коня? Да по глупости, если честно. Почему-то не слишком в сельских глубинках привечают героев войны. Особенною если это мир, который создал Нил Гейман. Да-да. То самое Застенье. Здесь не привыкли унижаться перед вельможами, особенно, если ведут себя немного надменно.
Вот верного Копенгагена герцога вывели из конюшни и отправили на луг. Так попал он в Страну Фей.
Чтобы вызволить старого друга, да и самому остаться в живых Веллингтону придётся вышивать гобелен. А ещё он узнает, что свою судьбу можно вырезать обыкновенными ножницами.

Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец
Пожалуй, один из самых интересных рассказов. О том, как полуэльф-священник обманул могущественного эльфа Джона Каблука, терроризировавшего окрестности своей неуёмной любовью к молодым девушкам.
Противостояние людской хитрости и волшебства закончилось плачевно для эльфа. Но остался ли доволен человек?

Том Ветер-в-Поле…, или Как был построен волшебный мост в Торсби
Могут ли дружить врач-иудей и эльф? Наверное. Ведь у них столько общего.

«Разумно ли во всем уподобляться христианам? Вы переняли даже их манеру одеваться!
– Как и вы, – нашелся Том.
– И вы подстригаете свои лохматые эльфийские брови!
– По крайней мере, они у меня есть! – парировал Том. – А где твоя борода, иудей? Разве Моисей носил седой парик? – Том пренебрежительно щелкнул Давида по макушке. – Что-то я сомневаюсь.
– Вы даже не говорите на родном языке! – воскликнул Давид, поправляя аккуратный паричок.
– Как и вы, – снова возразил эльф.»

Впрочем, речь не об этом.
Однажды еврейский врач Давид поехал к умирающему пациенту. Эльфийский князь Том Ветер-в-поле любезно составил ему компанию. Дорога их лежала через городок Торсби, унылый и бесперспективный, так как начальник его был ленив и туп, а на рекею на которой город стоял моста не было и не предвиделось. И это было проблемой.
Проблему Том решил очень оригинально. А заодно и улучшил демографию Торсби. Пусть на одного человека, но всё ж.

Гротески и аллегории
Прекрасный экскурс в историю с фольклорными, гротескными и аллегорическими нотками. Свергнутая, сосланная в глушь королева Шотландии Мария пытается навредить своей сопернице, королеве Англии Елизавете.
Что она только не предпринимала в попытке отомстить обидчице. Итог, как мы помним, оказался печальным.

История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии

«Это был не кто иной, как Джон Аскгласс, именуемый Королем-вороном, правитель Северной Англии и части Иных краев, величайший из магов, каких рождала земля. Но углежог, чьи познания о мире за пределами поляны были весьма скудны, ничего этого не знал.»
Король-ворон провинился перед простым углежогом. И все его попытки докопаться до истины заканчивались очередной неудачей и очередной обидой для углежога. И не помогала никакая магия.

2 июня 2019