Рецензия KatrinBelous на книгу — Сюзанны Кларк «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)»

KatrinBelous

"Магия идёт не только от головы, но и от сердца. <...> Магия есть нечто большее суммы выученных заклинаний. Она для нас - как полет для птиц, ибо приходит из неизведанных глубин нашего сердца." (с)

Сюжет: Вы уверены, что в Англии жили настоящие волшебники? Хотите больше узнать про жителей Страны Фей и как с ними познакомиться? Давно мечтаете побывать за магической гранью в Иных Краях? Вы верите в магию снов и вышивки? Тогда смело открывайте этот сборник с восьмою фэйричными историями!:)

"Дамы (как всем известно) равнодушны к волшебству. Другое дело волшебники - дамы (что также общеизвестно) их просто обожают."

Впечатления: Я все ещё хожу вокруг да около такого толстенького, такого привлекательного и такого заманчивого тома "Джонатана Стренджа и мистера Норрела". А пока я хожу решила проникнуться атмосферой книги, чтение которой я надеюсь предстоит мне осенью-зимой, со сборника волшебных рассказов. Можно было бы предположить, что именно так выглядели бы викторианские сказки, если бы их решила написать Джейн Остин. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг Сюзанны Кларк, уже поэтому небольшому сборнику я поняла, что она чудесный автор и рассказчик, уверена мы с ней подружимся:) А какая ирония и тонкий сарказм, конечно, если вы сможете их разглядеть:), в общем все как я люблю.

"В деревне гувернантку не жаловали: слишком высокая, слишком начитанная и серьезная. Что самое удивительное, мисс Тобиас улыбалась только тогда, когда для этого находился повод."

Особенно меня порадовали портреты нарисованных автором фэйри. Здесь они не забавные маленькие феечки с крылышками, а вполне себе красивые и опасные мужчины или прекрасные и чуть легкомысленные девушки. Том-Ветер-в-Поле теперь вообще моя любовь:) Как представляю себе этого самоуверенного и циничного эльфийского аристократа с длинными волосами и синими глазами в оттутюженном камзоле... В общем, ясно чего все барышни при виде него сворачивали шеи) Но это я отвлеклась. Еще меня очень заинтересовали волшебные свойства вышивки. Удивительно как умелая вышивальщица могла внести в узор магию, изменяющую судьбу и вырисовывающую канву будущего. Кстати, есть в сборнике и рассказ, действие которого происходит в Застенье, кто не помнит это деревня из "Звёздной Пыли", ещё один рассказ знакомит с мистером Стренджем и его женой, а другой позволяет заглянуть в детство будущего Короля-Ворона (определенно, этот персонаж уже меня очень заинтересовал, особенно, в ещё одном рассказе, где он уже король и его научил манерам и учтивости обычный углежог:)).

"Волшебнику не след пересказывать свои сны, чтобы неосторожно не впустить их в мир."

Единственное за что я снизила оценку - я не люблю рассказы, где авторы берут хорошо известную (ну может кому и не известную, но я лично успела прочитать оригинал) викторианскую сказку и пересказывают, лишь немного изменив сюжет под себя. К чему в таком случае переписывать итак хорошую сказку не понятно.

Итого: Хороший сборник викторианских сказок о волшебстве, магии и фэйри. Достаточно взрослый, циничный и кое-где жестокий. Издание просто великолепно: как обложка, так и внутреннее содержание, очень понравились иллюстрации. А ещё комментарии к каждой сказке. Например, я и не знала, что Эйлдонские холмы в Шотландии считаются полыми внутри и именно там по легенде спит король Артур, а ещё там произошла встреча Томаса Рифмача с эльфийской королевой, и там любил прогуливаться Вальтер Скотт:)

11 июня 2017