Рецензия Виктор Прикоп на книгу — Сюзанны Кларк «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)»

Виктор Прикоп

Великобритания.
Этот относительно небольшой остров пропитан магией.
Концентрация волшебства запредельна! Не думаю, что есть еще такая страна, давшая миру столь много разных и удивительных историй, миров, вселенных. Толкиен, Гейман, Праттчет, Кларк и это только малая часть из всех творцов удивительного и чудесного. В чем секрет неизвестно.
Сборник "Дамы из Грейс-Адьё и другие истории" это несколько историй из мира, в который удобней всего попасть с помощью Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.
Старая добрая Англия. Джейн Остен, Диккенс - это только одна часть. Но существует еще и удивительный мир эльфов, мир магии и волшебства. В него не так трудно попасть, с ним не так уж сложно столкнуться.
Проблема в том, что скорее всего, кроме проблем это ничего не принесет. Кларк не думает, что эльфы - это добрые и справедливые создания, не плохо стреляющие из луков и в совершенстве владеющие маскировкой.
Это очень злобные, развратные и крайне неприятные создания. Правда им не откажешь в искусстве владения магией и разных штучках. Впрочем вряд ли справедливо тут говорить о злобе. Просто они не считают человечество заслуживающим уважение и вообще какого-либо особого внимания. Что впрочем не мешает им постоянно всячески контактировать с разными его представителями, порой до неприличия близко.
Этот сборник интересен прежде всего подробностями из жизни и истории эльфов. Кто они, откуда появились, какие у них отношения между собой и так далее.
Хотя и сами по себе истории в достаточной мере увлекательны и ценны сами по себе. Кто-то захочет найти в них мораль и притчу, а кто-то просто будет впредь аккуратней обращаться вышивкой. Если кто не знал, но люди увлекающиеся столь на первый взгляд безобидный занятием, играют с огнем! Будьте внимательней к выбору рисунка, а особенно к тому, что вы решили вдруг распустить и уничтожить. Всё не так просто.
Сборник вполне себе можно читать отдельно от книги "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", однако не повредит. Я вот смотрел только сериал и понял, но после прочтения сборника просто обязан ознакомится с основной частью.
К сожалению не нашел никакой информации, собирается ли С.Кларк продолжать писать о своем мире. Я думаю эпопея о Короле-Вороне была бы великолепна.
#mybook_челлендж
13 сентября 2017