ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)

1151 уже добавил
    #mybook_челлендж Отзыв №5 Сюзанна Кларк «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)» Прекрасные сказки, повествование завораживает своей «английскостью». Перевод, видимо, удачный, потому что читаю и верю, что книгу написали в 19 веке в Англии. И сказкам хочется верить, хоть они не такие уж добрые и наивные, как сказки для детей. Можно читать совершенно самостоятельно, это не продолжение книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрел». Скорее некоторые сказки могли быть в книгах, которые читали те волшебники, первая история тоже вполне самостоятельна. Рекомендую любителям Диккенса и Джейн Остен, а так же английских сказок о чудном народце.
    Книга очень понравилась, особенно последние сказки и обширные комментарии, большое спасибо.
    Великобритания. Этот относительно небольшой остров пропитан магией. Концентрация волшебства запредельна! Не думаю, что есть еще такая страна, давшая миру столь много разных и удивительных историй, миров, вселенных. Толкиен, Гейман, Праттчет, Кларк и это только малая часть из всех творцов удивительного и чудесного. В чем секрет неизвестно. Сборник "Дамы из Грейс-Адьё и другие истории" это несколько историй из мира, в который удобней всего попасть с помощью Джонатан Стрендж и мистер Норрелл. Старая добрая Англия. Джейн Остен, Диккенс - это только одна часть. Но существует еще и удивительный мир эльфов, мир магии и волшебства. В него не так трудно попасть, с ним не так уж сложно столкнуться. Проблема в том, что скорее всего, кроме проблем это ничего не принесет. Кларк не думает, что эльфы - это добрые и справедливые создания, не плохо стреляющие из луков и в совершенстве владеющие маскировкой. Это очень злобные, развратные и крайне неприятные создания. Правда им не откажешь в искусстве владения магией и разных штучках. Впрочем вряд ли справедливо тут говорить о злобе. Просто они не считают человечество заслуживающим уважение и вообще какого-либо особого внимания. Что впрочем не мешает им постоянно всячески контактировать с разными его представителями, порой до неприличия близко. Этот сборник интересен прежде всего подробностями из жизни и истории эльфов. Кто они, откуда появились, какие у них отношения между собой и так далее. Хотя и сами по себе истории в достаточной мере увлекательны и ценны сами по себе. Кто-то захочет найти в них мораль и притчу, а кто-то просто будет впредь аккуратней обращаться вышивкой. Если кто не знал, но люди увлекающиеся столь на первый взгляд безобидный занятием, играют с огнем! Будьте внимательней к выбору рисунка, а особенно к тому, что вы решили вдруг распустить и уничтожить. Всё не так просто. Сборник вполне себе можно читать отдельно от книги "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", однако не повредит. Я вот смотрел только сериал и понял, но после прочтения сборника просто обязан ознакомится с основной частью. К сожалению не нашел никакой информации, собирается ли С.Кларк продолжать писать о своем мире. Я думаю эпопея о Короле-Вороне была бы великолепна. #mybook_челлендж
    Возможно я ничего не понимаю в литературе, но по мне, это полный бред, а не рассказы. Дочитала только из упрямства! Чтобы понять суть рассказов (а это видимо карикатуры на все ниже перечисленное) необходимо знать наизусть английские сказки, легенды, поэзию, историю, религиозные учения, ну и произведения знаменитых писателей. При чем не просто читать, помнить, а действительно знать наизусть!!В конце книги есть пояснения, что откуда взялось и о чем вообще пишет автор , ясности это не много внесло, но кашу в голове немного остудило))
    С удовольствием прочитала в качестве взрослых сказок на ночь. Здесь и любовь, и коварство, порок и добродетель. Сказки напомнят нам о мире волшебстве и магии, а также о том, что не все феи и эльфы добрые волшебники.
    Непривычная английская женская литература. Как остроумно замечает сама автор книги, в книгах, которые читают женщины, девушки с затейливыми именами выходят замуж. Данное произведение же в своём ключе рассказывает о стародавних историях, происходивших на территории Англии, Шотландии и Ирландии. В них есть некий каноничный образ англичанина, который в силу обстоятельств сталкивается с различными персонажами: эльфами, ведьмами, святыми, волшебниками, и выходит из каждой встречи либо победителем, либо умудрённым опытом. Несмотря на использование сюжетов сказок и преданий, язык повествования достаточно динамичный, сюжет наполнен деталями, что указывает на достаточно молодой возраст произведения. Советую читать эту книгу в осенний период, особенно в дождливую погоду.
    очень интересное произведение

Другие книги подборки «Осеннее настроение»

Другие книги подборки «Новинки недели от 28 апреля»