Рецензии и отзывы на Разум в огне. Месяц моего безумия

brunhilda

Не единажды я говорила о том, что мне, как психологу очень интересны книги, в которых герои больны психическими заболеваниями. У меня даже есть подборка по данной теме, это если кому интересно.

И вот, относительно недавно, я услышала от подруги об этой книге. Она читала ее в оригинале, еще до анонса на русском языке. Вобщем, прочитав, начала рассказывать мне о книге. Естественно, что рассказывала она сумбурно, не вдаваясь в детали и определения. Мне действительно стало очень интересно прочитаь книгу и понять, что ж за заболевание такое "мозг в огне". Но окончательно меня подкупило то, что история реальная, и Сюзанна Кэхалан - реальная девушка, да и к тому же, журналист, которая написала книгу о своей необычной болезни.

Дальше...

А болезнь, действительно, необычная. И до книги я о ней совершенно ничего не слышала. Итак, что же это за болезнь такая. Побродив в интернете я обнаружила статью в Википедии. Хотя, то, что это энцефалит я предположила сразу, т.к. Сюзанна в книге писала, что обнаружила у себя на руках укусы, и предполагала, что ее покусали клещи.

У этой болезни есть несколько названий:

-острый диффузный лимфоцитарный менингоэнцефалит — англ. acute diffuse lymphocytic meningoencephalitis
    -острый преходящий лимбический энцефалит — англ. acute reversible limbic encephalitis
    -острый ранний женский негерпетический энцефалит — англ. acute juvenile female nonherpetic encephalitis
    -острый негерпетический энцефалит молодых — англ. juvenile acute nonherpetic encephalitis

Если рассказать немного про симптоматику, то наверное, легче будет процитировать ту же самую Википедию, нежели описывать самой.

В анализе 100 случаев заболевания, опубликованном в 2008 году в «Ланцете», приведены следующие цифры: 91 пациент из 100 — женщины, средний возраст пациентов — 23 года (разброс 5-76 лет), у 58 из 98 пациентов, обследованных на наличие онкологических заболеваний, обнаружены опухоли, преимущественно тератомы яичников. У всех пациентов при обращении проявлялись психиатрические симптомы либо проблемы с памятью; 76 из них страдало от судорог, у 88 была снижена реакция на окружающие стимулы (нарушено сознание), у 86 отмечались дискинезии, у 69 — нестабильность автономной нервной системы, у 66 — гиповентиляция. Антиопухолевая терапия оказалась связана с большим числом ремиссий и меньшим числом последующих обострений. 75 пациентов выздоровели без последствий либо с небольшими остаточными отклонениями, для 26 результатом были тяжёлые нарушения либо смерть.

Часто молодые женщины с данным заболеванием поступают в психиатрические больницы с предварительным диагнозом шизофрении, кататонии, наркомании или симуляции, и лишь при дебюте неврологических симптомов у них начинают подозревать органическое расстройство В более редких случаях заболевание дебютирует выраженными нарушениями кратковременной памяти, напоминающими лимбическую энцефалопатию.

Главная проблема в том, что все это начинается как обычная простуда и сразу не диагностируется. Позже, когда болезнь набирает обороты, появляются галлюцинации, бред и врачи, допускают огромную ошибку ставя диагноз шизофрения. Они колют пациенткам психотропные препараты, которые только усугубляют положение вещей, вызывая еще большие осложнения. Вплоть до летального исхода.

Это действительно интересно. Отцу Сюзанны пришла в голову идея записывать все, что происходило с его дочерью пока она болела. Он подумал, что ей будет интересно. Да и не только ей, но и читателям тоже. Так собственно, и появилась эта книга. Отец делал заметки, а его дочь, поправившись, облачила собранный материал в более литературную форму. И мало того, сейчас эта книга единственная, по которой диагностируют данное заболеване.

Это реальная история реальной семьи. Отец и мать боролись за дочь, имея каждый свою семью. И болезнь девушки сплотила их, хотя был момент, когда ее родители были просто сломлены. Оно и понятно, какой родитель сможет спокойно смотреть на муки своего ребенка. Но Сюзанне действительно повезло, она выздоровела, несмотря на то, что врачи не давали прогнозов. И даже сейчас, врачи не устают напоминать, что в любой момент может пойти рецидив.

Мне сложно судить и оценивать книгу по типу понравилось/не понравилось. Не понравится может сказка, а это жизнь. Поэтому я пожалуй, воздержусь от таких слов. Для меня это очень интересная литература, из которой можно подчерпнуть много нового.

Raija

Эта книга рассказывает о новом и малоизученном заболевании - аутоимунном энцефалите. Подобные исследования, пусть и написанные с расчетом на массового читателя, всегда очень важны и нужны. Показательна история, приведенная Кэхалан: после того, как она опубликовала статью о своей болезни в газете, отцу одной из пациенток, у которой ошибочно диагностировали шизофрению, удалось убедить врача провести биопсию, дав ему в руки газетную вырезку. Наличие аутоимунного заболевания у дочери подтвердилось, ее удалось спасти. Хотя бы ради одного такого случая распространять информацию о редких болезнях просто необходимо.

Для меня ключевой цитатой, выразившей в себе всю суть книги, стала следующая:

Эта девушка на записи была напоминанием о том, как хрупка грань, отделяющая нас от безумия и болезни, и как мы зависимы от капризов нашего предательского организма, который когда-нибудь неизбежно навсегда отвернётся от нас. Я поняла, что всего лишь пленница, как и все мы. И с этим осознанием пришло болезненное чувство собственной уязвимости.

И действительно, подобные ощущения знакомы каждому человеку, которого когда-либо подводило собственное тело.

Сложные впечатления от книги. Меня она напугала погружением в атмосферу бессилия, когда человек теряет память, представление о самом себе - одним словом, собственную личность. Не знаю, что может быть страшнее. И это при том, что я обычно с большим интересом читаю о случаях различных болезней, связанных с мозгом и психическими отклонениями, - но здесь, даже несмотря на "хэппи-энд" (героиня полностью излечилась), меня не оставляло гнетущее, тягостное чувство. Пожалуй, все-таки эту книгу каждому нужно прочитать для того, чтобы иметь представление о подобном заболевании, но получить от чтения удовольствие у меня не получилось.

anjuta0212

Жесть, ребята. Представьте себе, что у вас вдруг начинает ехать крыша, оп, внезапные припадки на диване при просмотре сериала, пена изо рта, агрессия в сторону родных, речь замедляется, а мозг просто отключается. Вы уже не можете держать в руке ложку, и не способны отвечать целыми предложениями. Страх и ужас, да не дай боже.

Автор книги всё это пережила, и даже вернулась к своему нормальному я о_о Дело в том, что болезнь, о которой здесь пойдет речь, была неизвестной до недавних пор. Зачастую её путали с обычной шизой, и с чистой совестью отправляли человека в психушку доживать свои деньки в одиночестве, в то время, как на самом деле это является неврологическим заболеванием, и вылечить его можно!
    И знаете что поразило меня больше всего? То, что симптомы этого заболевания очень напоминают так называемую "одержимость дьяволом", и к сожалению некоторые ошибочно лечат его с помощью экзорцизма, что конечно же приводит к ухудшению состояния человека, и даже к летальному исходу.

Очень советую всем,
    -кто интересуется темой психических заболеваний и работой мозга,
    -кому понравилась книга "Не навреди", и
    -кто желает предупредить родителей о том, что выворачивание рук и внезапные выкрики на латинском не обязательно подразумевают вызов на дом священника. "Мааам, если что, вызовешь скорую, ладно?"

Little_Dorrit

Прежде чем говорить «фу, это не интересно», начнём с того, что эта книга не несёт художественной ценности, она автобиографичная, но из разряда нон-фикшн. Теперь вы скажете «это очередная чушь про чужие страдания и не более того, книга несёт коммерческую выгоду». И тут вы снова ошибётесь. Эта книга жизненно необходима людям, которые страдают от этой болезни, и знаете почему? Прежде всего, то, что в этой книге детально описывается болезнь, от начала, до восстановления. Второй момент, это не обычное аутосомное заболевание. И если вовремя не поставить диагноз, то психически здоровый человек просто попадёт пожизненно в сумасшедший дом, где просто умрёт. Почему? Да всё просто, по своим проявлениям данное заболевание ничем не отличается от признаков шизофрении, но это не более чем инфекционное заболевание и воспаление, если не ошибусь правого полушария мозга. Поэтому это не просто книга из разряда «со мной такое было», но и важный документ, медицинский документ, для распознания заболевания. К слову, благодаря этой книге были вылечены тысячи людей по всему миру, большинство из которых дети. А вот нравится вам такой жанр или нет, это уже любительское.

Сейчас скажут третью вещь «но книга же не переведена на русский язык», да это правда. Однако, если вы владеете английским языком, то эту книгу вы можете найти в свободном доступе. Но, для тех, кто хочет всё-таки прочесть книгу на русском языке, не отчаивайтесь, она будет переведена, поскольку уже идут съёмки одноимённого фильма и уже известен актёрский состав, так что книжечку в любом случае переведут. Но, если сказать про пингвиновское издание, то какое же оно прекрасное, хотя я и не особо люблю его, но тут я потеряла волю и просто пускала слюни. Прежде всего, это безумно шикарное оформление, там не только деление на главы, но так же и на подразделы. Там очень много фотографий, реальных заметок героини и её отца, а так же разные схемы, диаграммы и просто рисунки, которые помогают разобраться в терминологии. Но даже при присутствии научных данных изложено настолько просто и доступно, что во всём быстро разбираешься. Плюс в том, что отец автора очень хорошо вёл записи и собирал данные, плюс то, что автор журналистка и телеведущая, от этого скучный нон-фикшн становится доступным и для гуманитариев. Мне было интересно читать про эту странную болезнь и то, как Сусанна с ней справлялась, через какие сложности и трудности пришлось ей пройти.

Дальше...

И автор сказала главное – без поддержки близких, исход у такого заболевания ВСЕГДА печальный. Читая про проявления болезни, я невольно сжималась. Потому что это действительно нужно много сил, чтобы ухаживать за больной дочерью, когда она на тебя срывается, когда она упрекает тебя, когда обвиняет в такой чуши, что хочется просто стукнуть. Да, всё это привело к некому охлаждению отношений с матерью, но тут тоже можно понять, все люди не железные, мало кто способен месяц почти не спать и подбегать при первом же требовании, тут уже и родители могут пасть духом. Но отец конечно у неё шикарный. Я бы, наверное, тоже бросилась бы с кулаками, если бы какой-то интерн сказал бы про мою дочь, что ради её блага ей стоило бы вырезать яичники, а то мало ли, будущие дети унаследуют заболевание. Или в массажном кабинете, когда Сусанну сочли дауном, отец тоже вмешался и постоял за свою ВЗРОСЛУЮ дочь. Хотя и папа, и мама могли бы просто скинуть её на её парня Стивена и сказать «а почему мы должны». Тем не менее, оба родителя, несмотря на то, что они в разводе, сделали всё, чтобы вытащить своего ребёнка и за это им огромное спасибо, просто с точки зрения человечности. Не говоря уже о том, что отец всё это время фактически жил в больнице, забросив свою работу и свою жену Жизель. Интересно то, что здесь огромный поток любви и поддержки – мачеха (Жизель) помогала ухаживать за ней, терпела её буйства, кормила с ложечки, отчим (Адам) постоянно помогал ей посещать специалистов и приносил вкусненькое. Не говоря уже о коллегах на работе, которые к ней регулярно заходили и просто не уволили.

Из того, что меня шокировало в этой книге, это сама болезнь. Её реально не различить. Причём начиналось всё с банального зуда в руках, что было принято просто за укусы блох, врач просто предложил пару дней посидеть дома и попить обычные антибиотики. Потом уже пошла слабость, покалывание в голове, перетекающее в жар, что было принято доктором, вдумайтесь, за обычное похмелье «ну вы же выпили два бокала вина, вот вам и результат». Но чем дальше, тем страшнее, дальше уже шли галлюцинации, приступы паники и попытка напасть на других людей. Целый месяц человек пробыл в таком состоянии, пока врачи всё же выяснили в чём же причина. И героине очень повезло, что у неё была страховка, что её могли вылечить, а так бы всё это вылилось в 1 миллион долларов. Вы представьте какого-нибудь больного ребёнка, чьи родители никогда в жизни такой суммы не видели, каково ему будет. Вот для этого эта книга и написана, чтобы вовремя распознать и вылечить, не попадая в огромнейшие долги.

P.s ну и продюсер фильма с актёрами исполняющими главные роли (слева направо: отец Сусанны, брат Сусанны, продюсер, мама Сусанны и отчим Сусанны, саму Сусанну будет играть Хлоя Грейс Морец, а роль Жизель исполнит Кэрри-Энн Мосс)

Follow_the_white_...

С
    юзанна Кэхалам – успешный репортер в газете «Нью-Йорк Пост». Она молода и красива, перед ней открыты все двери. Но однажды она стала замечать за собой странные вещи, которые пугали ее и носили параноидальный характер. Она стала впадать в состояние напоминающее одержимость, пугая родных и своего парня. Когда Сюзанна просыпается в психиатрическом отделении больницы, в смирительных ремнях и оранжевым браслетом на запястье с надписью «может сбежать», она окончательно поняла, что прежней жизни пришел конец.

К
    ак же мне нравится читать книги, основанные на реальных событиях. Их герои – это не вымышленные персонажи, а реальные люди. Поэтому, как только я увидела в продаже книгу Сюзанны Кэхалам «Разум в огне…», не смогла пройти мимо и сразу же решила приобрести ее. Автор книги - журналист и это очень хорошо чувствуется, книга больше напоминает публикацию статьи. Из-за этого мне немного не хватило художественной составляющей, мне хотелось узнать до мельчайших подробностей все, что она чувствовала и испытывала в этот момент. А справки и цифры, которые под конец окончательно заполонили собой все пространство, немного пугали. Тем не менее, читать было интересно и… страшно. Страшно осознавать, что разум может сыграть с нами такую злую шутку и начать активную атаку, направленную против нас же самих. Страшно от того, что наш мозг может вот так запросто взять наше тело в плен без выяснения обстоятельств.

Т
    рудно представить, что в век просвещения и высоких технологий существуют еще тысячи болезней, которые не имеют названия и подобающего лечения. Трудно представить, что существуют еще врачи, которым не нужны «проблемные» пациенты, которые с легкостью находят оправдания странным симптомам. Нашей героине повезло, ее лечил замечательный доктор, который не бросил, а приложил все силы для решения трудной задачи. Родители, которые находились с ней рядом, несмотря на постоянный ужас. Любящий парень, который не бросил, а протянул руку помощи и решил пройти со своей девушкой весь этот трудный путь до конца. Очень надеюсь, что болезнь Сюзанны никогда больше к ней не вернется, а все, что она пережила, останется ночным кошмаром, который словно предрассветный туман растворится с первыми лучами утреннего солнца.

Другие книги подборки «Книги о сошедших с ума»